Новости Севастополя

Как собакам и их владельцам в дорогом Крыму живется

Действительно ли в Севастополе дороже всего содержать собаку, и как попасть на выставки вопреки санкциям?

Служба новостей ForPost

В Севастополе содержать четвероногого друга дороже, чем в столице. Об этом заявили специалисты сервиса объявлений «Юла».

Анализ стоимости содержания собак в разных регионах России показал, что в Севастополе снабдить питомца всем необходимым стоит 8 600 рублей. В то же время в Москве те же товары обойдутся в 7260 рублей.

Владелица племзавода «Мидори Лайн» Ирина Охотникова рассказывает, что давно заказывает всё необходимое через Интернет, поэтому платит по ценам материка. По её словам, мешок корма стоит везде одинаково, единственное различие – приходится платить за доставку.

«На дворе 21 век, так что мы знаем, где что покупать. Мы покупаем приблизительно за ту же стоимость, которая и на материке, но если брать уровень зарплат, то, конечно, он у нас низкий в городе», - говорит Ирина.

Впрочем, и в Севастополе есть неплохие зоомагазины, с хорошими и качественными товарами. Их владельцы в основном закупают все необходимые аксессуары, так как некоторые хорошие корма из-за санкций в Крыму не найти, отмечает заводчица.

«Ну а что касается аксессуаров для собак, то здесь уже нужно смотреть в зависимости от того, что хотите. Собачку можно посадить и на брезентовый ошейник, ей-то всё равно, ну а кто-то хочет видеть свою собаку в красивом и кожаном ошейнике», - объясняет Ирина Охотникова.

На что действительно приходится отныне тратить больше, так это на выезды с собакой на выставки. Теперь, после перехода Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации, для участия во всероссийских и международных выставках необходимо прилагать больше усилий.

«Так как у нас санкции, международная ассоциация (FCI), если точнее, российская кинологическая федерация, к которой мы принадлежим, не имеет права проводить на территории Крыма и Севастополя серификационные выставки. Если вам нужен титул «Чемпион России» и прочие, то тогда вам придется выезжать», - рассказывает Ирина.

По её словам, все стараются ехать в близкорасположенные города, например, в Краснодар или Новороссийск, так как более дальние поездки даются еще труднее и дороже.

Анна Пронина

фото предоставлены Ириной Охотниковой

3276
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (4)
Банщик
24877
Банщик

В этом году мешок подешевел на 100 рублей, стал по 800.Но мой лабрадор жрёт уверенно не обращая внимание на санкции...hysterical

кучер2017
2397
кучер2017

У нас что то дешевле есть? Это уже серьёзно, какая то дискриминация, живём на юге, а цены как в труднодоступных районах Крайнего севера! Про з/п молчу. Может это оккупация?

Банщик
24877
Банщик

живём на юге, а цены как в труднодоступных районах Крайнего севера!

Это же естественно.У нас же северная надбавка.Мы же ни хрена не производим, сидим на шее государства и только скулим о зарплате, которую не заработали...haha

docere
2104
docere

Плохо живется владельцам собак, окрестности после выгула так и не убирают. Видимо нравится жить во всем этом.

Главное за день

В Севастополе приступили к ремонту дома, пострадавшего от удара БПЛА в августе

Работы стартовали после коллективного обращения жильцов в прокуратуру.
03/11/2026 16:06
2622

Как подключиться к аварийному роумингу в Крыму и Севастополе

Это позволит оставаться на связи, даже если базовые станции остались без электричества.
03/11/2026 11:04
3102

Синоптик предупредила о резком похолодании в Крыму

Тёплые выходные в Крыму сменятся практически арктическим холодом и дождями.
02/11/2026 08:01
8052

Чем может удивить и напугать Черное море

В международный день Чёрного моря напомним о его разнообразных обитателях.
31/10/2026 19:00
2259

Подогнали под отель: в Севастополе опять переписывают правила застройки Херсонеса

Градостроительные регламенты из-за проекта застройки меняют не в первый раз.
31/10/2026 17:01
11961
Туризм

В бывшем закрытом «оборонном» городке в Крыму дан старт туристскому кластеру

Гостиница, бассейны и магазины появятся здесь в течение следующих трёх лет.
30/10/2026 19:02
43501

Психолог дал совет, как побороть тоску по летнему отдыху

Вместо иллюзорного побега следует открыто признать собственные желания.
30/10/2026 17:20
401

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
18192

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
13250

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
927