Лента новостей

Севастополь

10910
37

Как сейчас севастопольцам предлагают отдохнуть на Тороповой даче

В этом году условия посещения популярного места отдыха изменились.
ForPost - Новости : Как сейчас севастопольцам предлагают отдохнуть на Тороповой даче

Одно из любимейших севастопольцами мест для отдыха на природе – Торопова дача – уже не так доступно, как в прошлом году. С 15 мая пикники на этой территории платные.

О ценах на беседки и другие услуги, днях посещения, а также об изменениях, которые претерпело популярное место отдыха, ForPost рассказал управляющий «Тороповой дачей» Евгений Лоза.

Понедельник и вторник – санитарные дни, в которые не получится организовать пикники и шашлыки. В остальные дни на Тороповой даче рады видеть всех гостей. Исключение составляют лишь те, кто привык брать с собой на природу собак – с ними на общественную территорию нельзя. Парковки у озера не будет, рассказал собеседник ForPost.

Бесплатным остаётся посещение дачи и озера без занятия места в беседке и размещения на поляне со своей едой.  Иными словами, перекусить, сидя на лавочке, можно, а устроить пикник, расстелив на газоне покрывало, уже не получится. 

«Мы находимся на территории государственного заказника. Здесь проходит Большая Севастопольская тропа. Мы не ограничиваем прогулку даже в понедельник и во вторник, когда у нас санитарные дни и пикники не проводятся. В любой день, когда мы открыты, можно свободно погулять по территории, поиграть в мяч на поляне, бесплатно воспользоваться туалетом, перекусить на лавочке», – поясняет Евгений Лоза.

Цены на беседки начинаются с 2500 рублей. Если в компании больше 8 человек, то это удовольствие обойдётся как минимум в 3500 рублей. Для группы от 16 до 24 человек цена уже 4500 рублей.

Также есть на Тороповой даче павильоны на 30 человек, за которые просят сейчас 5000 рублей, и так называемый свадебный павильон с арендой в 8000 рублей за день.

торопова дача

Павильон на Тороповой даче.

Всего на территории 3 павильона и 25 беседок разного формата. Возле каждой стоит мангал с крышей.

Кроме того, на озере можно порыбачить. Однако встать с удочкой можно не в любом месте, а только на специальном помосте, где комфортно смогут разместиться два человека.

Таких помостов всего восемь на территории места отдыха, и берут за них по 500 рублей.

торопова дача, туризм,

Помост для рыбалки, Торопова дача.

«Два года мы не взимали плату за посещение. Это был, можно сказать, подарок городу. Мы государственное унитарное предприятие, а это означает, что у нас нет вливания бюджетных денег. Содержание Тороповой дачи происходит за счёт предприятия», – подчеркнул Евгений Лоза.

Заплатив за беседку, отдыхающие могут пользоваться мангалом, туалетом, гулять по территории и играть на зелёном поле, обслуживание которого, по словам собеседника ForPost, обходится недёшево.

торопова дача, туризм, отдых

Поляна на Тороповой даче.

Напомним, после расторжения договора с ООО «Азбука Туризма» о водопользовании озера на Тороповой даче власти Севастополя заявляли о поиске финансовой модели, по которой отдых на этой территории не будет разорительным для севастопольцев.

«Вопрос, на что содержать, чтобы там было чисто, удобно. Нужно правильную модель изобрести с учётом того, чтобы это не было слишком дорогим удовольствием для горожан», — заявлял в 2020 году губернатор города Михаил Развожаев.

В результате управление Тороповой дачей было отдано государственному унитарному предприятию «Управляющая компания оптово-розничных, торговых комплексов».

ГУП подошёл к делу с энтузиазмом. На данный момент почти все старые беседки заменены, за зелёной поляной ухаживают, регулярно вывозится мусор.

У предприятия большие планы: на территории будет построено летнее кафе, возведена сцена и свадебный купол – для проведения выездных регистраций брака.

Как уверил ForPost управляющий «Тороповой дачей», зелёные насаждения при этом не пострадают: новые объекты появятся на старых фундаментах, которые остались после сноса объектов, возведённых «Азбукой туризма». Сохранение природы в государственном заказнике, по словам Евгения Лозы, первостепенно.

О высокой доходности места отдыха речи не идёт, говорит управляющий. Не получается пока даже выйти в ноль, потому и было принято решение начать взимать плату с этого года.

«Мы работаем не для себя, не для денег. Мы государственное предприятие, а не частники, и работаем для севастопольцев. Некоторые люди считают, что это очень дорого, однако у нас самые низкие цены в Севастополе и в Крыму», – отметил собеседник ForPost.

Также Евгений Лоза пожаловался на недобросовестных отдыхающих, которые ломают беседки и помосты, вытаптывают прибрежную растительность, привозят на дачу собак и не убирают за ними. Он призвал жителей и гостей города бережнее относиться к природе и к объектам благоустройства.

При этом управляющий местом отдыха подчеркнул: большинство гостей всё же ответственные и добросовестные люди.

Севастопольцы в социальных сетях уже активно обсуждают новость о платных беседках. Большинство горожан против таких изменений. Также люди недовольны тем, что теперь пикник на траве, по сути, запрещён.

торопова дача

Другие севастопольские пользователи считают взимание платы за аренду адекватным решением проблемы с источником финансирования благоустройства территории.

торопова дача

Официальный сайт Тороповой дачи, на котором будет представлен прейскурант и другая полезная информация, сейчас находится в стадии разработки. Но уже известен логотип. Евгений Лоза подчёркивает: сайты и страницы в соцсетях с названием «Торопова дача», но другими логотипами, не имеют к ГУПу никакого отношения.

По словам управляющего местом отдыха, у севастопольцев и гостей города появится возможность бронировать места на Тороповой даче онлайн.

Ольга Зубрицкая

Фото: Евгений Лоза

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Обсуждение (37)

Аватар пользователя Galaxe
постов:
8269
Galaxe (Севастополь)
- 03/06/2023 в 16:22

С 15 мая пикники на этой территории платные

А бесплатные места, как в других городах в Севастополе где нибудь есть?  И так, что бы это было доступно в пределах городского транспорта? Или Севастополю не положено :( 

Аватар пользователя Олег Перетятко
постов:
2977
Олег Перетятко (Севастополь)
- 03/06/2023 в 16:46

Понятное дело, что все лавочки будут заняты и перекусывать придётся на ходу. 

Иными словами, перекусить, сидя на лавочке, можно, а устроить пикник, расстелив на газоне покрывало, уже не получится. 

Аватар пользователя Квинто
постов:
1797
Квинто (Севастополь)
- 03/06/2023 в 17:03

Дорогое удовольствие.

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
4693
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 03/06/2023 в 17:11

О высокой доходности места отдыха речи не идёт, говорит управляющий. Не получается пока даже выйти в ноль

ОГРН 1149204018787               ИНН 9204009470  КПП 920401001  ОКПО 00226738  

Организационно-правовая форма:           Государственные унитарные предприятия субъектов Российской Федерации                                            Уставный капитал  27 770 000 руб.                    Финансовая отчетность за 2022 год:                         Выручка267,5 млн руб. 16%                                     Чистая прибыль: 17,7 млн руб. 11%

 А можно узнать что они ещё арендуют?)

Аватар пользователя Волька Весёлкова
постов:
680
Волька Весёлкова (Севастополь)
- 03/06/2023 в 17:22

Т.е. если лавочки будут все заняты и я с бутербродом и водой подстелю на землю под ...опу пенку - то я уже должна оплатить?! Морды у вас не треснут, ненасытные вы наши?! Вы для чего дразните народ? Провокаторы, раскачивающие ситуацию изнутри? Только сегодня была новость о просьбе Президента не раскачивать ситуацию, а вы чё? Предатели Родины?! 

Аватар пользователя лаиш
постов:
1947
лаиш (севастополь)
- 03/06/2023 в 17:30

Дорого однако... Москвичи и северяне могут себе позволить (400 руб. просто посидеть и покушать в беседке)... Но они дороги не знают на Торопову Дачу... И еду им нужно подавать готовую.. Думаю, не будет там никого... 

 

Аватар пользователя Uta
постов:
3885
Uta (Севастополь)
- 03/06/2023 в 17:31

Спасибо, за такие деньги никакая дача не нужна ! и не надо оправдываться "мы гос. предприятие", в лесу и озера мне вообще никакие предприятия не нужны. Скоро ни одного несчастного куста не останется, за который бы плату не брали aggressive

Аватар пользователя sevdeel
постов:
3725
sevdeel (Севастополь)
- 03/06/2023 в 17:35

Чего ждать от организации "мест отдыха", когда в центре города туалеты платные и работают до 20 часов? Руководятелы сегодняшние так видят обеспечение жизнедеятельности города.

Аватар пользователя sevdeel
постов:
3725
sevdeel (Севастополь)
- 03/06/2023 в 17:47

Нет никакой прибыли ни с того, что вы кофе на травке выпьете, ни с того, что в туалет сходите и даже если просто пройдёте - это ведь уже, считай, "упущенная выгода"... 

Буржуи рулят, а видение у них буржуйское хапужное и ненасытное. Всё, что начинается, как "санатории для мамм с милейшими детьми", как благоустройство - обрастает заборами и правилами посещения. Где сегодня "метят" глэмпингами парки - недолго ждать - будет всё более и более багоустроено.

Аватар пользователя nord
постов:
10764
nord (севастополь)
- 03/06/2023 в 18:18

Кошмар!aggressive

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
8672
Тина Севастополь
- 03/06/2023 в 18:21

Надо поехать посмотреть и только тогда смогу сказать стОит или нет это место таких денег.                                 thinking

Аватар пользователя UINSHEDOW
постов:
2357
UINSHEDOW
- 03/06/2023 в 18:22

Вообще если бы плата была в разы меньше и за эти деньги следили за местом - было бы правильно. Но озвученные цены это ОЧЕНЬ дорого. Аренда беседки, помосты для рыбалки - ладно. Но дорого. 

А вообще по сути мне один товарищ В 2014-м рассказывал что заберут всё и будут за деньги пускать. В горы, к морю, к речкам и озёрам, в лес. И будем у моря жить, а на море через шлакбаумы не попадём летом, ну или за деньги. Я не верил и насмехался. Вижу зря.

Аватар пользователя Маклюра
постов:
2775
Маклюра
- 03/06/2023 в 18:54

Дык и раньше платное посещение было у частников 3000 тысячи за 6 чел.....!

Аватар пользователя Galaxe
постов:
8269
Galaxe (Севастополь)
- 03/06/2023 в 20:04

to лаиш:  
Дорого однако... Москвичи и северяне могут себе позволить (400 руб. просто посидеть и покушать в беседке)... 

 В Москве полно мест, как платных, так и бесплатных. Если место платное - то там предоставляют чуть ли не целый домик для отдыха. А если просто полянка, беседка, скамейка - то это бесплатно !!!  К тому же все места для отдыха и пикника есть в доступности практически в каждом районе, или в крайнем случае, прыгнул на метро и проехал несколько остановок.  

Аватар пользователя OlegG
постов:
259
OlegG (Севастополь)
- 03/06/2023 в 20:43

А как дышала, как дышала... месяц назад на форпосте  список  мест давали, где бесплатно можно перекус сделать на природе. Не долго музыка играла. Сколько Торопова была бесплатной? Года два? Ну вот и все. Обрезают издержки, где можно. Деньги то они нынче всем нужны, сокращаются прибытки. Хватит поигрались немного в бесплатное государство, и будет, а то ещё подумаете что СССР пришёл. 

Аватар пользователя Олег Перетятко
постов:
2977
Олег Перетятко (Севастополь)
- 03/06/2023 в 20:46

Место очень даже хорошее - бывал там когда-то. Совершенно спокойно и бесплатно, расположившись на пеньках. Мусор естественно не оставлял.  Плату за беседки и помосты ещё понять можно (на их изготовление всё-таки потрачены средства и труд человеческий), но если реально будут запрещать располагаться просто на полянке, то это извините полный пипец!  Да и стриженые газоны это как-то для природы неестественно совсем. Они хороши только тгде-нибудь в парке.

Надо поехать посмотреть и только тогда смогу сказать стОит или нет это место таких денег.                                 

 

Аватар пользователя dimitro
постов:
6233
dimitro (Севастополь)
- 03/06/2023 в 21:01

А помните, как в далёкие юкрэйновские годы Торопова дача была вотчиной исключительно Белобородова и Ко в погонах и вход туда был запрещён для всех смертных под страхом простреленных коленок? Хорошо сейчас стало, мне нравится, только к перекусам на пеньках полояльней относитесь и охранников вежливых отбирайте, да и за час посидеть в беседке и перекусить, думаю не стоит брать деньги, а стоит ввести такое правило - "час бесплатно" и будет вам счастье и спасибо от севастопольцев 

Аватар пользователя Коровьев полагает
постов:
833
Коровьев полагает (Москва)
- 03/06/2023 в 21:13

У частника 3 года назад было дешевле и доступнее!

Факт!

Прошу опубликовать ФИО администратора прибыли сего оседланного кооператива по интересам, состав работников, их обязанности и зарплату!

Вот и посмеёмся!

 

 

 

Аватар пользователя Akela_SS
постов:
293
Akela_SS (sevastopol)
- 03/06/2023 в 21:20

 

А помните, как в далёкие юкрэйновские годы Торопова дача была вотчиной исключительно Белобородова и Ко в погонах и вход туда был запрещён для всех смертных под страхом простреленных коленок? Хорошо сейчас стало, мне нравится, только к перекусам на пеньках полояльней относитесь и охранников вежливых отбирайте, да и за час посидеть в беседке и перекусить, думаю не стоит брать деньги, а стоит ввести такое правило - "час бесплатно" и будет вам счастье и спасибо от севастопольцев 

 

Аватар пользователя Akela_SS
постов:
293
Akela_SS (sevastopol)
- 03/06/2023 в 21:21

Вспомнила бабка как дедкой была, Белобородова уже больше 20 лет нету...

Аватар пользователя Татьяна Старчикова (Голубь)
постов:
1198
Татьяна Старчикова (Голубь) (Севастополь)
- 03/06/2023 в 22:04

Море прикрыли заборами...теперь и сушу начинают прибирать к рукам....это типа все для народа!!!

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
4579
Patriot1. (Севастополь)
- 03/06/2023 в 22:25

Странно все это...Часто во многих доходных местах (природных и исторических) возникает какие то мутные никому неизвестные частные фирмы, потом  их заменяют ГУПы ( хотя честно это лучше, чем частники), потом появляются всякие требование и запреты вместе с платными услугами для посетителей...

Места отдыха (и не только) необходимо отнести к социальным объектам и их содержание должно идти за счет Государства. Плату надо оставить чисто символическую ТОЛЬКО за вход и больше никакой самодеятельности...Если нет, то может надо сделать так , как было раньше - для этого передать Торопову дачу бывшему собственнику Севастопольскому Лесхозу и пускай он занимается Заповедником...

Аватар пользователя d dd
постов:
3695
d dd (Севастополь)
- 03/06/2023 в 22:48

Белобородов,гм, давно, а вот давнее. В далекие времена, когда выпускались только галоши, был я  пионерском лагере Алсу 2. Совершенно спокойно, водили нас пешим ходом туда купаться.

Сама дача дай бог памяти вроде была (лесник и ко), а вот инфраструктуры(здесь смех) кроме грязи и камыша не было никакой, зато радости от купания полные штаны.

И ни каких гупсов,ук и быковатой вохры.

Плавно движемся к системе вдох руб, выдох со скидкой

Аватар пользователя Volunteer
постов:
75
Volunteer (Севастополь)
- 04/06/2023 в 0:09

Кому не нравится платить за благоустроенное место отдыха, может воспользоваться популярными в народе местами бесплатными. Скажем, дикой Омегой или "зениткой" за Солдатским пляжем. Там сплошной коммунизм: денег никто не берет и порядок за дорогими севастопольцами никто не наводит. Поэтому можно насладиться отдыхом в неиспорченной капитализмом обстановке - посреди помоек, которые вы после себя оставляете.

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
4693
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 04/06/2023 в 0:16

to Коровьев полагает:  
У частника 3 года назад было дешевле и доступнее!Факт!Прошу опубликовать ФИО администратора прибыли сего оседланного кооператива по интересам, состав работников, их обязанности и зарплату!Вот и посмеёмся!   

 Можете сами изучить:

СЕВАСТОПОЛЬ Г с 15 ноября 2019 г.

Среднесписочная численность работников

Нет сведений

Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства

Не входит в реестр

Федресурс

Компания не опубликовала ни одного сообщения

Аватар пользователя лаиш
постов:
1947
лаиш (севастополь)
- 04/06/2023 в 0:29

 

Кому не нравится платить за благоустроенное место отдыха, может воспользоваться популярными в народе местами бесплатными. Скажем, дикой Омегой .... 
Дикой Омеги уже нет...

 

Аватар пользователя Volunteer
постов:
75
Volunteer (Севастополь)
- 04/06/2023 в 1:14

 

 Дикой Омеги уже нет... 

 Печально, да - возможностей от души погадить все меньше и меньше.

Аватар пользователя Остряки
постов:
4416
Остряки (Севастополь)
- 04/06/2023 в 6:42

А помните и при  СССР тоже был платный пляж, в конце 60-х начале 70-х по десять копеек за вход с человека,а лежаки зато бесплатные были на Приморском, не помню уже как назывался. И заборов из колючки и шлагбаумов хватало, пролазили под колючкой и купались пока не прогоняли либо военные, либо лесники. Тут нужно определится либо срачь везде и гуляй где хочешь, либо порядок,но чья- то собственность пусть и государственная, но под контролем или аренде для предпринимателей. В детстве жив в Казачьей, перемыл все дежурки в воинских частях в округе за несанкционированное вторжение.

Аватар пользователя Остряки
постов:
4416
Остряки (Севастополь)
- 04/06/2023 в 7:03

to лаиш:  
 Кому не нравится платить за благоустроенное место отдыха, может воспользоваться популярными в народе местами бесплатными. Скажем, дикой Омегой .... Дикой Омеги уже нет... 

 Так ничего дикого уже и нет давно, как в нашем детстве, все застроено дачами и т.п. Готовы отказаться, хотя бы недовольные, от своей собственности, чтобы мы могли ходить где хотели не натыкаясь на заборы дачных кооперативов как в наше  детстве? Только вот у людей в основном детские воспоминания когда нечем было себя занять, а у взрослых в те времена был в основном севастопольский загар это руки да лицо с шеей, время то особо не было всё съедали работа и дом, а приезжие на пляжах отдыхали, да в таком количестве, что и камню некуда было упасть и в транспорт не просунуться было, на что местные ворчали, но относились с понимание,а мы причёски глушили, а потом убегали от тех кто за эти причёски заплатил. 

Аватар пользователя d dd
постов:
3695
d dd (Севастополь)
- 04/06/2023 в 9:28

      Я не помню про лежаки на Приморском, в моем детстве их уже не было. Хотя ранее пляж был по набережной от спорт клуба КЧФ до бассейна открытого в Арт бухте (в школе в нем какие то нормативы по плаванию сдавали,кто не знает это Дельфинарий ). Если преположить ,что все это было до 61 года,то вход был 1? коп новыми)) или 1 руб старыми? 10 коп новыми. Старожилы могли  бы рассказать, но мне из старшего поколения ни кто не жаловался на дороговизну пляжа.

И касательно срача на береговой черте. В детстве было чем себя занять, в т.ч сходить в мини поход на пляж.Куда ни будь далеко. С Хрусталей в Любимовку например.

И в детстве формируются привычки.Что брали с собой на пляж?Чем можно было бы засрать природу? Попкой от помидора?Яичной скорлупой?Вода была в возвратной таре, иногда в армейской фляге. Часто даже полотенце не брали.И эта модель с чем пришел,с тем и ушел так и прилипла. Так кто гадит на пляжах?

И про дикие пляжи,ну не привык я лично пользоваться лежаками,мне на пляже они нафиг не нужны.Ну подсилочка.....Народ понапридумывал себе забубоны про инфраструктуру и комфорт.

 

Аватар пользователя seva24
постов:
439
seva24 (Sevastopol)
- 04/06/2023 в 9:32

Поверьте! Они всегда были ПЛАТНЫЕ, даже при Украине!

Аватар пользователя Остряки
постов:
4416
Остряки (Севастополь)
- 04/06/2023 в 10:45

Платный пляж был где водная станция вход с Нахимова, по  моему он назывался офицерским или рядом был, я же написал когда, при чем тут до 61 года. Столько мусора не оставляли, потому что пластик если и был то его бережно забирали домой, а бумагу собирали и использовали в качестве топлива, бутылки вообще были ценной находкой и утром выходили искатели сокровищ. Про севастопольских пацанов, которые иногда и не брали полотенце, но брали вареные яйца и помидоры это Вы удивили, ну может если  только мама вела за  руку. Мы ходили на  море каждый день и были там с утра до вечера, поэтому никаких сборов мамы не делали, тем более что они работали, а брали с собой спичечную коробку соли и кусок хлеба, ведро для варки крабов и лист железа для мидий был спрятан в надёжном месте и ждал нас. На счет воды что то не помню чтобы мы её таскали, наверно как верблюды пили раз в день. К концу лета становились неграми альбиносами.

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
15380
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 04/06/2023 в 13:50

Прямо песня "всюду деньги - деньги - деньги"... - основа, всей построенной ныне системы: "не имей 100 друзей, а имей 100 рублей", - "КРАСОТА! Среди бегущих первых нет и отстающих — бег на месте общепримиряющий"!

Аватар пользователя Маклюра
постов:
2775
Маклюра
- 04/06/2023 в 14:19

to d dd:  Какие помидоры. какие яйца....? Возле магазина "Юность" продавали пирожки с ливером по 4 коп.!!!! Набирали штук по 10 на брата ...и на Херсонес.!!!! На целый день !!! И ничего там не рухнуло пока не пришли турысты руководящие....! Вот тогда всё и рухнуло! А на Тороповой каждая тропинка была исхожена начиная с 5 класса!!! И тоже было чисто и ухожено!!!! Потому что не гадили!!!!

Аватар пользователя d dd
постов:
3695
d dd (Севастополь)
- 04/06/2023 в 18:11

to Остряки:  да да мама водила, убегала с работы и водила за руку.
А мозгов хавчика прихватить  не было, только когда мама.

Аватар пользователя Таки Я
постов:
81
Таки Я (бывший самый лучший)
- 04/06/2023 в 19:34

А на самом деле все просто. Сколько стоит вывоз мусора? Сколько стоит уборка придомовой территории МКД? Вот вам и тариф на содержание Тороповой. Да вообще любого социального объекта.

Что город не может взять на работу 2-3 человек? Может. Но тогда кэш - мимо кассы, ввиду отсутствия таковой.

Вот к примеру, в Краснодаре есть Парк Галицкого. Территория НАМНОГО больше Тороповой. Вход - совершенно бесплатный. Вот совсем. Что в Севастополе нет бизнесменов которые могут взять шефство над Тороповой? Если уж у города нет денег на жителей, а только на гиперлупы и тоннели с электричками?

Просто власти плевать на жителей. Личное оценочное суждение.

Аватар пользователя MorKov
постов:
286
MorKov (Севастополь)
- 05/06/2023 в 11:04

Для Правительства города:

есть хорошая идея для пополнения бюджета города - создать ГУП "Пешеходные переходы" и брать плату за переход дороги.