Новости Севастополя

Как севастопольские актеры снимались в фильме «Небо»

Некоторым при этом удалось осуществить детскую мечту.

Служба новостей ForPost

Премьера фильма «Небо», рассказывающего о российских летчиках в Сирии, состоялась в Москве 17 ноября. Чуть позже его показали военным в Сирии, а сейчас он идет в кинотеатрах всей страны и включен в перечень фильмов, обязательных к просмотру в Вооруженных силах России. Севастопольцам наверняка будет интересно узнать, что при просмотре «Неба» они смогут увидеть сразу нескольких актеров театра имени Луначарского и аэропорт «Бельбек».

Больше всего повезло молодому актеру Виталию Омельченко, который сыграл главного героя в юности. В центре фильма, основанного на реальных событиях, – история Героя России Олега Пешкова, погибшего в Сирии в ноябре 2015 года. Играет его хорошо известный зрителям Игорь Петренко. А в севастопольском актере Виталии Омельченко авторы фильма увидели того же героя в более молодом возрасте.

Виталий Омельченко во время съемок

По словам Виталия, с Игорем Петренко они встречались один раз. Впечатления от разговора остались самые позитивные. Доволен молодой актер и самим фильмом, и своей работой в нем.

«Мой герой мне стал очень близок, я это чувствовал и во время съёмок, и при просмотре фильма. Работалось замечательно – очень хорошая команда, на съёмочной площадке была творческая атмосфера, в результате которой и родился этот фильм», – рассказал Виталий порталу ForPost.

Кроме него, участие в создании фильма приняли актеры театра имени Луначарского Илья Спинов, Александр Порываев, Евгений Чернорай и Роман Шукри.

«Я сыграл в небольшом эпизоде, мой герой – капитан Егоров, который тренирует будущих летчиков, – рассказал ForPost Илья Спинов. – Мой отец был инструктором по парашютному спорту, и сам я мечтал стать летчиком, поэтому для меня в съемках, которые проходили на военной базе «Бельбек», было много интересного и приятного. Самолеты, современная боевая техника, которую в обычной жизни не увидишь –– это очень впечатляет. Фильм снят по заказу Министерство обороны, снят качественно, с хорошим бюджетом, съемки проходили и в Крыму, и в Сирии, все в нем по-настоящему. И, конечно, такие фильмы нужны».



Илья Спинов

Берясь за такой материал, режиссер всегда идет по лезвию бритвы: очень уж легко перейти грань, за которой начинается пафос, заставляющий зрителя морщиться. Но те же американцы, говорит Илья, снимать фильмы, в которых военные выглядят супергероями, ничуть не стесняются. Поэтому пробовать надо и нам – в противном случае мы рискуем не оставить будущим поколениям никакого представления о наших героях и наших подвигах.

«Небо» режиссера Игоря Копылова уже получил достаточно высокие для российского фильма оценки. А 30 ноября в севастопольском кинотеатре «Россия» его увидели и курсанты Черноморского высшего военно-морского училища имени Нахимова.  

Киносеанс предваряла встреча с севастопольскими актерами. Курсанты задали о им много вопросов о том, как проходили кастинг и сьемка и даже нашли в фильме некоторые нестыковки. Что, впрочем, говорит о том, что интерес к фильму есть и что смотрели зрители внимательно.

Ольга Смирнова

6007
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (4)
Atos
8228
Atos

Смотрела фильм Небо всей семьей. Нам понравился фильм. Я плакала.shocking

Serhio Alonso
286
Serhio Alonso

Актеры-луначарццы молодцы! хотелось бы их видеть в большом кино! 

Иллюзионистъ
1330
Иллюзионистъ

Игорь Петренко - молодчина!!!    Частенько снимается в хорошем кино ... в ролях боевых, смелых  и достойных офицеров силовых ведомств СССР - РФ ... : лейтенант армейской разведки Травкин из  к/ф "ЗВЕЗДА"  ... , капитан милиции Каратов  из  к/ф "ЧЁРНАЯ КОШКА" ... подполковник ФСБ из сериала "СПЯЩИЕ" ... майор ФСБ из к/ф "РЕШЕНИЕ О ЛИКВИДАЦИИ" ... майор КГБ из сериала "НЕПОДСУДНЫЕ" ... и вот теперь - подполковник  ВВС   Олег Сошников ... Так держать, Игорь Петрович !!!

Андрей Викторович
18
Андрей Викторович

 

С первых кадров узнал Крымский пейзаж(неудачное место съемки )  в роли Сирийской территории....

 Да что же Вам всё не так? Большинство людей и не знают как выглядят Сирийские пейзажи, а кто не был в Крыму так и вообще ни о чём не догадаются....

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Как привить детям любовь к чтению? — интервью с Алексеем Вабелем

И что делать, если Пушкин — не авторитет.
25/07/2026 18:00
387

Как работает доставка товаров и корреспонденции в Крыму и Севастополе

Одни перешли на двухразовый график, другие — работают с задержками.
25/07/2026 15:04
1180

Что происходит с заправкой по талонам и картам в Крыму и Севастополе

Ограничения действуют на фоне топливного кризиса в Крыму и Севастополе.
25/07/2026 12:02
2457

Где в Крыму нет света и воды после ночной атаки на полуостров

Наиболее сложная обстановка — на западе и юго-востоке региона.
25/07/2026 10:05
12076

Новые правила благоустройства Севастополя: что изменится для жителей, бизнеса и владельцев домов

Город пытается определить, кто и за что отвечает в благоустройстве, и создать механизм, который позволит не только требовать, но и штрафовать.
25/07/2026 08:04
1511
Туризм

Психолог объяснила, как отдохнуть летом со списком простых желаний

Качественно организовать памятные события поможет именно продуманная подготовка.
24/07/2026 15:17
792

В Севастополе разрешили дневные прогулки в лесах несмотря на особый режим

Автомобили по-прежнему под запретом, а разводить огонь можно только на четырёх площадках.
23/07/2026 19:02
1097

Тишина в столице ханов: как Бахчисарай живёт без туристов и с отключениями света

Свет отключают, магазины заводят генераторы, а центры содействия пока остаются невостребованными.
22/07/2026 20:00
4330

Чем заменят отдых в лагерях для севастопольских детей

Что их ждёт в «Новом Херсонесе» и пяти городских школах.
22/07/2026 09:06
1152

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
2196

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
15324