В мире

В Турции задержали сбивших российский Су-24 пилотов истребителя

В Турции задержали сбивших российский Су-24 пилотов истребителя

Власти Турции взяли под стражу двух пилотов, сбивших российский бомбардировщик Су-24. Об этом в понедельник, 18 июля, сообщает РИА Новости со ссылкой на высокопоставленный источник агентства Bloomberg. Имена задержанных, а также другие подробности не приводятся.

16 июля мэр Анкары Мелих Гёкчек заявил, что одним из участников попытки госпереворота в Турции был пилот, сбивший российский бомбардировщик Су-24. По его данным, летчик был членом организации оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, которую власти страны обвиняют в антиправительственной деятельности.

28 июня суд турецкого города Измир оставил под стражей до 8 июня 2017 года предполагаемого убийцу пилота Су-24 Альпарслана Челика. Он обвиняется в мошенничестве, а также в незаконном хранении и ношении оружия.

24 июня прокуратура возобновила расследование убийства российского пилота Олега Пешкова, который катапультировался со сбитого турецкими истребителями бомбардировщика Су-24, и обстрела вертолета Ми-8, в результате которого погиб морской пехотинец Александр Позынич. Челик вскоре даст повторные показания по этому делу.

24 ноября 2015 года турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик Су-24, задействованный в антитеррористической операции в Сирии. Пилот Олег Пешков и штурман Константин Мурахтин катапультировались. Мурахтину удалось спастись, а Пешков был расстрелян с земли боевиками, когда находился в воздухе над территорией проживания сирийских туркменов.

После этого отношения между Москвой и Анкарой резко обострились. Власти Турции утверждали, что не знали о национальной принадлежности сбитого самолета, который, по версии Анкары, вторгся в воздушное пространство страны. Россия ввела в отношении республики санкции, в частности, запретив ввоз ряда продовольственных товаров и отменив чартерные перевозки. В июне 2016 Анкара принесла извинения и ограничения решили снять.

2126
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (6)

Profile picture for user VicMich
2891

Назначают виновных? Что мешало сделать это раньше?

Profile picture for user Август Октавиан
517

Пёс напал на хозяина, вот и посадили в клетку.

Profile picture for user Александр3
9821

Сильно сомневаюсь, что пилоты вдруг со скуки сами решили: "А слетаем ка мы на границу с Сирией и там кого-нибудь завалим!".
Была команда вышестоящего начальства. Потому валить будут на того из их командиров, кто уже повязан за мятеж. А он "чистосердечно раскается"...

Profile picture for user gevic
6529

to Александр3 (Севастополь) Сильно сомневаюсь, что пилоты вдруг со скуки сами …….валить будут на того из их командиров, кто уже повязан за мятеж. А он «чистосердечно раскается» ...
И ко всему сообщения о принятия суровых мер к пилотам участникам этой акции в Сети уже проходили. Но это вополне удобный вариант для Салтана-Эрдогана . И пульку теперь «распишут» всем , кому задумано.
Иосиф Виссарионович и Лаврентий Палыч аплодировали бы стоя.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
1897

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1905

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8461

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8794

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4837