К недавнему повышению стоимости проезда в общественном транспорте жители Севастополя ожидаемо отнеслись без радости, но и без возмущения. Участники опроса телеканала «НТС» назвали изменение тарифа ощутимым, но ничего удивительного в самом событии не нашли.
«Всё подорожало: и транспорт подорожал, и продукты все подорожали», – спокойно отметила находившаяся на площади Захарова девушка.
Несколько молодых участников опроса сказали, что прежняя цена проезда – 20 рублей при оплате «Единой городской картой Севастополя» – была для них очень удобной, поэтому изменения стоимости они встретили с досадой.
«Любое подорожание – уже не в норме, но раз подорожало, что сделаешь? Будем ездить, как есть», – ответил журналистам пожилой мужчина.
Своим мнением с корреспондентами поделились и местные водители. По их словам, подорожание проезда было неприятным, но логичным шагом в нынешних реалиях, один из водителей отметил, что ожидал даже большего увеличения расценок.
«Повышение оправдано разве что с учётом стоимости запчастей и топлива, а так у людей денег нет в общем-то. Что касается запчастей: раза в два-три повырастали, некоторые вообще с рынка пропали», – рассказал сотрудник транспортной отрасли.
При этом все опрошенные журналистами водители рассказали, что жители города отнеслись к изменениям с пониманием. Никто из них, работая на маршруте, не сталкивался с какими-то проблемами на этой почве.
Напомним: ранее в Севастополе прошло повышение тарифов на коммунальные услуги. Это событие вместе с общим ростом стоимости услуг стало одним из факторов увеличения годовой инфляции в регионе. По данным ЦБ РФ, в декабре прошлого года она оказалась выше как среднероссийского уровня, так и среднего показателя по Южному федеральному округу.
Андрей Гринев

Платежи по лизинговой схеме за новые автобусы и троллейбусы должны как-то возвращаться. Иначе и не стоило затевать обновление транспортного парка. Ездили бы в ЗИУ-13 и прогнивших "Богданах".
to Волька Весёлкова: это такая технология - сделать что-то и смотреть на "общественное мнение", можно ли ещё "гайки закручивать". Потому как сразу и много не популярного - может и "крышку рвануть"... У народа может психика не выдержать.
Если цены взвинчивают, то это не от хорошей экономики. Скорее сказать, от не правильной. Хорошая та экономика при которой цены стабильные или снижаются. Люди из советского прошлого могут это подтвердить!
В городе еще ненамного подняли цены, в пригородных автобусах намного больше.
В сельскую зону поезжайте и пообщайтесь с теми родителям , которые сейчас для поездок в институт, секции и т.д. несколько сотен на дорогу ребёнку дают. И с теми кто эти секции и другие поездки молча должен сокращать.
Браво, все СМИ рассказали про поднятие стоимости до 30 рублей, но только одна газета вникла в подробности и немного написала про тариф на "пригородном транспорте " - 3 рубля километр.
А ведь транспорт по этим огромным расценкам ездит через 8 из 10 муниципалитетов. Сколько из Качи в до центра ГФЗ Севастополя стоит доехать знаете?
И "сотруднику отрасли" привет. Ремонт по данным страховых компаний увеличился за год на 17 %. Бензин уже года два не дорожает. Ещё и про зарплату можно сказать , она за последний год выросла у отдельных категорий на 3%, а есть и те у кого сумма выплат уменьшилась. И обоснование необходимостью поднятия зарплаты водителям не уместно. Почему с тарифа 2, 40 за км. на 27% тариф повысили не понятно.
Пружинка постепенно сжимается и момент когда она выстрелит опросами не определить...
Статью почитала, впечатление, что жители чуть ли не счастливы... Все такие спокойные и рассудительные, все всё понимают и одобряют. И где вы таких находите?
Перевозчиков сменить, которым всё мало. В Крыму проезд всегда дешевле был и есть. И никто пешком не ходит, перевозчики находятся.
Пусть перевозчики сначала неучтенный нал посчитают, а потом ноют. Почему то они решили что за наличку билет давать не надо, а руководство потакает и делает вид что не знает, все хорошо устроились.
Главное, правильно выбрать опрашиваемую аудиторию.
Тестирование.
Как можно отреагировать, если вам открыто залезли в карман? Вот примерно так же.
И самая жесть в том, что и дальше будут в карман лезть, уже предупредили, что почти московские цены на проезд в итоге будут.
Мол, вы это, карманы пустыми не держите, это только начало, мы скоро вернемся.