Севастополь

Как севастопольцы борются с «кучками» соседских собак

Как быть, если решить бытовые вопросы по закону не получается?

Как севастопольцы борются с «кучками» соседских собак

Домашние питомцы могут быть не только предметом гордости своих хозяев, но и большой проблемой для окружающих. Речь идёт о тех случаях, когда владельцы четвероногих во время прогулки не считают нужным убирать за своим животным. Порой по оставленным тут и там «кучкам» можно запросто вычислить популярные места и тропинки для прогулок собачников.

Понятное дело, что после таких прогуливающихся променад тем же путём будет не самым приятным.

В век интернета извечное противостояние заядлых собачников и их соседей, как правило, выливается в яростные споры в местных чатах и сообществах. Нескончаемыми словесными баталиями по этому поводу может заканчиваться практически любая беседа, даже на совершенно отвлечённую тему. При этом каждая из сторон приводит свои доводы, разной степени аргументированности.

собаки, выгул, конфликты

Бороться за чистоту придомовой территории и культуру поведения в общественных местах горожане пытаются разными способами. В том числе установкой специальных табличек и стоек с пакетами. Но таблички не читают или срывают, пакеты заканчиваются, а «кучек» на улице меньше не становится.

«Как-то по дороге, где мы гуляем, развесила таблички с призывом убирать за своими питомцами. Они провисели ровно сутки — сорвали все», — поделилась опытом депутат севастопольского заксобрания Татьяна Щербакова.

пакеты для собачьего говна в Севастополе

Как по закону?

Между тем, отметим, законодательно вопрос выгула собак действительно регулируется. В федеральном законе № 498-ФЗ об ответственном обращении с животными есть чёткое требование во время прогулки «обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования». Там же, к слову, запрещён выгул собак на не предназначенной для этого территории, а для потенциально опасных пород (их перечень утверждён постановлением Правительства РФ) действует запрет на прогулки без намордника.

За нарушение федерального закона даже предусмотрена административная ответственность. Но по какой-то причине федеральный закон оказывается бессилен в проблеме бытового характера отдельно взятых дворов и районов.

Кроме того, выяснилось, что в Севастополе нет регионального закона, который обязывал бы владельцев собак убирать за своими питомцами на улице, и не введены соответствующие штрафы. Но даже если бы такие штрафы были, сложно понять, как их применять, отмечает Татьяна Щербакова.

«Не очень понятно, как эти штрафные санкции применять? Собаки же — не автомобили, у них номерных знаков нет. Хозяин может запросто сказать, что это не его животное — и как тогда доказать обратное? Всех собак тогда нужно чипировать?» — разводит руками парламентарий.

А как у других?

С описанной выше проблемой, отметим, сталкиваются не только севастопольцы. Бороться за чистоту и культуру поведения собаководов приходится и жителям крымской столицы. В ходе подготовки материала, вот такой пост был опубликован в социальной сети «ВКонтакте»:

собаки, конфликты,

По количеству «лайков» и комментариев можно предположить, что такие ситуации в соседнем субъекте не единичны. Комментаторы ожидаемо во мнениях разошлись. С некоторыми аргументами даже спорить сложно.

«Люди где попало ходят по нужде, это никто не комментирует. Собака — животное, для неё улица — туалет», — написал Ярослав Демченко.

Похоже, не лучше дело обстоит и в некоторых материковых городах. Если в столице, говорят, уже более-менее сложилась культура поведения собачников, то Краснодар этим, к сожалению, похвастаться не может.

«Бросается в глаза — может быть, из-за того, что в Краснодаре живёт больше людей, чем в том же Севастополе, — что владельцы собак не особо стремятся убирать за своими питомцами. Их фекалии лежат даже на тротуарах в центральной части города — и никому нет до этого дела.

Особенно это заметно после выпадения снега — собака нагадила, а хозяин фекалии снегом присыпал — он думает, что никто ничего не заметит. Ещё как заметят — особенно после того, как растает снег, появляется очень много коричневых „подснежников”», -- поделился наблюдениями житель Краснодара Алексей.

Дёшево, надёжно и практично

Пока же большинство участников «собачьих» споров сходятся во мнении, что единственный действенный способ достучаться до нечистоплотных владельцев животных — общественное порицание. Правда, тут нужно быть осторожным: можно нарваться на агрессивную реакцию какого-нибудь собачника.

собаки, конфликты, выгул

Запечатлеть нарушителя в наши дни несложно, ведь камеры наблюдения установлены чуть ли не на каждом доме во всех районах города. Вот только без осознания ответственности каждого владельца животного такая мера может не дать ожидаемого результата.

«Любой человек, который заводит домашнее животное, знает или должен знать, что это — не только появление питомца, но и определённые обязанности и ограничения, в том числе необходимость убирать за животным, — напоминает Алексей. — Например, при выгуле собаки не позволять ей метить там, где могут находиться люди: в парковых зонах, возле детских площадок или магазинов и так далее».

Мужчина признаётся, что гулять с питомцем старается в малолюдных местах и тоже с собой берёт пакеты, куда можно будет убрать все «большие дела» четвероногого друга.

«Это, как говорил герой фильма, дёшево, надёжно и практично. Во-первых, не нарвёшься на прохожих, которые будут ругаться, во-вторых, ни я, ни кто-то другой не вступит в кучу», — резонно отмечает Алексей.

В идеале, добавляет мужчина, хорошо бы ещё установить специальные урны для отходов жизнедеятельности животных. Пока же даже немногочисленные пакетики ответственных собаководов летят в общие мусорные контейнеры или обычные урны.

Ну и, наконец, неплохо бы всем нам вспомнить принципы добрососедства, один из которых гласит: свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого человека.

Полина Ласькова

4120
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (22)

Profile picture for user oldship30bis
523

Как бороться с кучками от собак ясно , понятно ..А вот , как бороться с кучками от людей ? И не только мусора , но и фекалий ? Это загадка , загадок ...

Profile picture for user Serggio
21707

За нарушение федерального закона даже предусмотрена административная ответственность. 

Это в том случае, если нарушение будет зафиксировано правоохранительными органами в режиме "онлайн". Но для этого необходимо пешее патрулирование. С задачей  "предупреждения и профилактики правонарушений". 

Profile picture for user docere
2045

Если собачник быдло, то никакие законы не заставят его убирать ....... за своей собакой.

Profile picture for user Глубокоуважаемый
154

Для начала неплохо бы поставить урны у магазинов, бумажку некуда бросить. Но на это у депутатов времени нет.

Profile picture for user Тина Севастополь
8747

to Глубокоуважаемый:  А причём тут депутаты? 

Вы сам что сделали?  К своему депутату на приём записались,  озвучили проблему?

Или полагаете, что работа депутата  догадываться самостоятельно о желаниях электората?

Для начала неплохо бы поставить урны у магазинов, бумажку некуда бросить. Но на это у депутатов времени нет.

 

Profile picture for user Lana Wolf
381

Ладно уж, когда кучки и лужи на улице, а у нас в подъезде можно и на лестнице в "это" наступить. Хозяева просто открывают дверь из квартиры и собака несётся вниз и хорошо если успеет.. Но потом у некоторых видимо совесть срабатывает и посыпают хлоркой, где налажено.

Хотя, бывает и люди позволяют себе "не донести".

Profile picture for user sevdeel
3756

«О, как тяжёл собачий век: И в дождь, и в снег, и в слякоть Из дома гонит человек И заставляет какать! , …»

Profile picture for user bonsay
128

 

Для начала неплохо бы поставить урны у магазинов, бумажку некуда бросить. Но на это у депутатов времени нет.

Если рядом с магазином нет урны, то надо пожаловаться в Департамент городского хозяйства . А они должны будут приехать и проверить у магазина наличия договора на вывоз мусора с ООО "Благоустройство" и если такого договора нет, то могут или выдать предписание на устранение или штраф.

А хозяев собак нужно учить по заветам из одного ролика в интернете, там правда про воспитание детей, но все же)

Законы у нас есть и все это прописано, но как всегда исполнение никто не контролирует...

Еще можно фотографировать этих деградантов и создавать доску позора в какой нибудь группе

 

Profile picture for user И снова здравствуйте
4687

«Не очень понятно, как эти штрафные санкции применять? Собаки же — не автомобили, у них номерных знаков нет. Хозяин может запросто сказать, что это не его животное — и как тогда доказать обратное?

 Правильно   выше написали - это быдло не убирает за своим питомцем и такого быдла у нас в стране полно от безнаказанности. Такое же быдло лепит объявления на всё вертикальное, такое же быдло бросает свои вёдра посередине дороги или вторым рядом, а у них есть и номера телефонов и государственные номерные знаки и что? С ними кто -нибудь борется? Другое быдло строит тошниловки на территории памятников - на них тоже управу найти не могут. "Может что-то в консерватории не так" (М. М. Жванецкий)

Profile picture for user UINSHEDOW
2393

Я гуляя с собакой заранее беру пару пакетов. И убираю. Раньше думал, что это проблема дворников. Потом поставил себя на их место. Стало стыдно. Сейчас вообще проблем не вижу. Вышли, пёс приучен сразу дела делать, убрал за ним и сразу выкинул в мусорный контейнер рядом. Потом спокойно гуляем дальше. За нами не надо убирать. Мы сами это делаем. Ничего стыдного в этом не вижу.

Profile picture for user Банщик
24601

Все культурные собаки с детства ходят в унитаз...smile

Profile picture for user Serggio
21707

to Банщик:  

В Лондоне взяли Овсянникова.Так ему собаке и надо...

И там  гадил без пакета?hysterical

Profile picture for user Томатный компот
29

Дело не в собачниках. Имеется комплексная проблема общества. Парковки на газоне, выброс мусора в неположенных местах, коррупция, пьянство и наркомания, повсеместное быдлячество. А то что вы выместили на собачниках - это ничего не решит. Все вернётся после ора в комментариях. Нужно заниматься своими детьми, сделать их лучшими людьми, чем мы сами. А нынешнее взрослое поколение выросшее в 90-х уже не изменить))) 

Profile picture for user Николай Орлов
2594

to Томатный компот:  

Зачем уводить разговор в сторону? Есть конкретная проблема, которую нужно решать. Но, чтобы её решить сначала надо отменить "собачий закон" Бурматова, а его самого привлечь к ответственности, чтоб неповадно было впредь писать преступные законы. Затем принять нормальный закон " Об ответственном обращении с собаками", где одним из важнейших пунктов должна быть тотальная регистрация и чипирование всех хозяйских собак, что позволит фиксировать все нарушения правил выгула, включая антисанитарию.

Profile picture for user Николай Орлов
2594

Бесхозные или потерявшиеся собаки должны отлавливаться и помещаться в пункты передержки. По номеру можно быстро найти "потеряшку" и вернуть хозяину после оплаты штрафа или другого наказания, если собака успеет набедокурить. Невостребованных собак необходимо гуманно усыплять или оставлять в приюте при возможности http://dzen.ru/a/ZW3g2WNJnWRX7HQs

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_849664237974
1

Как обычно, когда надо съехать с темы-переключаются на кошек и собак. За собой следите!

Profile picture for user Galaxe
8285

to Глубокоуважаемый:  

Для начала неплохо бы поставить урны у магазинов, бумажку некуда бросить. Но на это у депутатов времени нет.

И это тоже!  И нормальные урны. А то я как-то выбросил в урну у магазина  бутылку из под воды, так выскочила продавщица и меня обругала, оказывается в урну перед их магазином, как она мне объяснила, можно бросать только бумажные чеки. 

Profile picture for user Наталья Ивановна
524

to Serggio:  Вот поэтому в нашем городе увеличивают установку видео-камер, которые зафиксируют всё, что нужно. А дальше штраф. Нашего чело-века можно воспитывать только рублём.

Profile picture for user Коровьев полагает
800

Надо просто и смело написать словами из Великого русского языка:

«НЕ СРАТЬ ! Без фото штраф 1000 рублей, с фото - 100 000 рублей»

50% - вознаграждение заявителю от суммы взысканной по суду. Свидетели и фото - приветствуются!

Через месяц на месте зловонных куч - появятся красивые кустарники и цветы!

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
1370

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4429

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1752

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2624