Севастополь

Как севастопольцам сохранить психологическую устойчивость в непростое время

Если чувствуете приступ страха — начните помогать другим.

Как севастопольцам сохранить психологическую устойчивость в непростое время
Фото:
страница Ларисы Карапетян в ВК

С началом специальной военной операции на Украине севастопольцы оказались в непростых условиях, что, естественно, сказывается на их эмоциональном состоянии. Город и его инфраструктурные объекты регулярно подвергаются атакам БПЛА и морских дронов, действует повышенный режим террористической опасности, в социальных сетях много противоречивой и пугающей информации.

Как справиться со своими эмоциями, не поддаваться панике и сохранять психологическую устойчивость? Практические советы озвучила в соцсети «ВКонтакте» специалист по экстремальной психологии, руководитель представительства Академии контрактных отношений в Севастополе Лариса Карапетян.

По её словам, во-первых, необходимо заранее психологически подготовиться к возможной угрозе. Мозг человека устроен так, что любую незнакомую информацию он воспринимает как опасную для жизни. Всё новое невольно вызывает у человека беспокойство и напряжение.

«Поэтому чем больше вы знаете о том, как вести себя в ситуации реальной опасности, тем больше у вас шансов сохранить психологическую устойчивость в случае её наступления», — говорит психолог.

Один из первых практических шагов, который окажет эффект на психологическое состояние, — подготовка «тревожного чемоданчика» с документами, аптечкой, тёплыми вещами, запасом воды и еды. Он должен всегда находиться в доме на видном месте недалеко от входной двери.

«Положите в него не только предметы первой необходимости, но и то, что заставит ваших близких порадоваться, улыбнуться в трудную минуту», — советует Лариса Карапетян.

Также необходимо заранее узнать, где все члены семьи смогут укрыться в случае подачи сигнала тревоги.

«Там необходимо побывать, узнать, где расположен вход, например, в подвал соседнего дома, у кого находятся ключи, можно ли заранее принести туда стулья и запас воды», — поясняет специалист.

Далее необходимо внимательно изучить правила поведения при чрезвычайной ситуации, например, при обстреле. Эти знания и их выполнение помогут спасти собственную жизнь и жизнь ваших близких.

«Кроме этого, вспоминая, что и как нужно делать, вы сможете переключиться с негативного эмоционального состояния на умственную деятельность, снизив тем самым интенсивность переживания», — говорит специалист.

Справиться с паникой и негативными эмоциями помогут активные действия, рассчитанные на помощь окружающим людям: «Если чувствуете приступ страха — начните помогать другим».

Детям и пожилым людям в семье необходимо чётко и спокойно объяснить, как действовать в случае угрозы. «Они должны быть твёрдо уверены, что вы позаботитесь об их безопасности», — советует Лариса Карапетян.

На практике необходимо выяснить, какие методы саморегуляции для вас являются наиболее эффективными: дыхание, визуализация, аутогенная тренировка и т.д. Психолог рекомендует довести владение ими до автоматизма.

«Не надейтесь на чудо, на пресловутый авось. Трезво оценивайте ситуацию и надейтесь на себя, — добавляет Лариса Карапетян. — Перекладывание ответственности на других делает наше мышление вязким, ригидным, лишает возможности принимать верные решения».

Помните: жители Севастополя находятся под надёжной защитой Вооружённых Сил Российской Федерации. Знание этого тоже является мощным фактором психологической устойчивости.

Инга Налеч

1939
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (15)

Profile picture for user айлант
2391

ЭлементарноВатсон! Не читайте новости на ФП, они создают напряжение и, как следствие, волнение. Где позитив? yak

Profile picture for user Paganel
5575

Если чувствуете приступ страха — начните помогать другим

А если я чувствую приступ ненависти к паразитам от ЖКХ в лице ФСКР, ООО "БГС", "СевТрепло" и ПАО "Севастопольгаз" - кому помогать?

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_267081692444
1183

 

Если чувствуете приступ страха — начните помогать другимА если я чувствую приступ ненависти к паразитам от ЖКХ в лице ФСКР, ООО "БГС", "СевТрепло" и ПАО "Севастопольгаз" - кому помогать?

 Это точно....особенно Севгаз...который задолбал своими частыми визитами и ценами на ТО !!!!

Profile picture for user Алиса
1849

Прикольно, что в словах «под надежной зашитой» дана ссылка на заметку об Артеме Жильцове) то есть больше нам рассчитывать не на кого) улыбнуло. 

Profile picture for user ulogin_google_113629830268875670780
34

Одно - это Прочтение рекомендаций--Вызывает психоз.Заранее подготовиться к угрозе..Это как -Жить в Постоянном ожидании УГРОЗ?

Profile picture for user Автондил
366

Какой стресс утром встал 150гр.и всё пошло поехало,а не выпил всё день пропал.

Profile picture for user komandor
6206

Уже в который раз "грузят голову" психологической устойчивостью. Да сколько ж повторять: СЕВАСТОПОЛЬЦЫ не испытывают стресс от работы ПВО, полетов авиации и падающих на крышу обломков дронов! Севастопольцы в виду особенности города выработали природный пофигизм и фатализм. А понаехов не надо успокаивать, может хоть от стресса уедут обратно в свои спокойные города и села..

Profile picture for user against everibody
3451

Все как всегда.И угрозы,и осколки.....Ну привыкли мы к этому,к величайшему сожалению.Особенно те,кто живет здесь 50+.А "нововъехавшим"-привыкнуть,либо покинуть город.Так у нас ВСЕГДА,а дальше-как МО решит!

Profile picture for user Йоланда
3613

to Paganel:  Это вы хорошо подметили. А еще,тот кто и до СВО,не жил,а выживал-для таких людей ничего не изменилось.

Profile picture for user Turbos
2751

Цены растут каждый день в городе кому идти помогать реально ? 

Profile picture for user Токумен
1709

to komandor:  Абсолютно и полностью согласен с Вами! Пускай эта симпатичная тётя психолологически успокаивает приезжих.

Profile picture for user bravissimo
36

А может, указанная мадам также не местная? Типаж вроде не нашенский...

Profile picture for user angry bird
500

Кто сам боится и сеет страх лучше уехать подальше от фронта, ибо возможны реально трудные времена..и тогда паникёры становятся камнем на шее. 

Profile picture for user valkyrie_demon
81

+++++++++

Уже в который раз "грузят голову" психологической устойчивостью. Да сколько ж повторять: СЕВАСТОПОЛЬЦЫ не испытывают стресс от работы ПВО, полетов авиации и падающих на крышу обломков дронов! Севастопольцы в виду особенности города выработали природный пофигизм и фатализм. А понаехов не надо успокаивать, может хоть от стресса уедут обратно в свои спокойные города и села..

 

Главное за день

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
3
956

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
9
2732

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
18
3515