Севастополь

Как Севастополь отпразднует 75-летие Великой Победы (АФИША)

Марафон памяти и славы стартует в это воскресенье.

Как Севастополь отпразднует 75-летие Великой Победы (АФИША)
Фото:
пресс-служба Севастопольского Бала

Завтра в Севастополе официально начнутся праздничные дни, посвящённые Году памяти и славы — 75 годовщине Великой Победы. С 21 по 24 июня жителей и гостей города-героя ожидает насыщенная военно-патриотическая программа, ярким акцентом которой станет Парад Победы, праздничный концерт и салют.

21 июня

С 9.00 до 15.00 на территории Михайловской батареи состоится военно-патриотическая акция «Под знаменем Победы».

В рамках акции «Великое кино Великой страны» будет показан художественный фильм «Судьба человека».

Показ фильмов начнется в 21:00 на открытой площадке парка Анны Ахматовой, в кинотеатрах «Победа», «Москва», «Моряк» и завершится ориентировочно в 3:30 22 июня.

Вход свободный.

22 июня

В 03.13 у мемориала героической обороны Севастополя 1941-1942 гг. (пл. Нахимова и Графская пристань) начнется акция «Свеча памяти» и «Огненные картины».

Волонтеры Победы в Севастополе из свечей составят всем известный символ воинского подвига защитников Севастополя — образ матроса по мотивам картины А. А. Дейнека «Оборона Севастополя». Изображение адаптировано профессиональным художником для возможности его создания с помощью свечей на земле.

Традиционно перед Мемориалом героической обороны Севастополя 1941-1942 гг. из свечей будет составлено и слово «ПОМНИМ», в зажжении свечей смогут принять участие все участники мероприятия.

После памятного митинга и зажжения свечей в рамках акции «Огненные картины», все участники акции смогут запустить с Графской пристани в море «кораблики мечты» в память о выпускниках школ, мечты которых в далеком 1941 году разрушила война.

С 9.30 до 12.00 на Малаховом Кургане, Сапун-горе, мысе Хрустальном, пл. П. С. Нахимова пройдет всероссийская акция «Честь и достоинство». Церемония слияния вечных огней в единый «Вечный огонь Севастополя», отправка его в Санкт-Петербург для принесения в единую Чашу Воинской Славы России на Пискаревском кладбище.

В 12.15 в Севастополе начнется ритуал «Минута молчания». Жители страны услышат объявление минуты молчания, записанное диктором И. Л. Кирилловым специально к этому дню.

В 15.00 в военно-историческом музее (фортификационных сооружений) «Балаклавский подземный музейный комплекс» начнется открытие выставки «Подводные силы Черноморского флота в годы ВОВ».

В 18.00 у здания администрации Ленинского муниципального округа (ул. Нефедова) начнется митинг-реквием у памятника первым жертвам Великой Отечественной войны. Возложение цветов к памятнику первым жертвам Великой Отечественной войны.

23 июня

В 9.00 на мемориальном кладбище в поселке Дергачи начнется церемония захоронения останков воинов защитников и освободителей Севастополя, обнаруженных в ходе проведения поисковых работ на Мемориальном братском кладбище Великой Отечественной войны.

24 июня

В 9.00 в акватории Севастопольской бухты начнется Морская часть Парада Победы.

В 9.40 у Мемориальной стены в честь героической обороны Севастополя 1941-1942 гг. начнется церемония возложения венков и цветов к Вечному огню, а также к стелам городов-героев, в которой примут участие руководство города и Черноморского флота.

С 10.00 до 11.00 на центральном городском кольце пройдет наземный и воздушный Парады Победы, в котором будут задействованы образцы исторической колесной техники.

В 12.00 возле Дворца детства и юности состоится акция «Весть Победы». В небо будут выпущены живые голуби в честь мира, оплаченного ценой миллионов жизней. По всей стране после окончания Парада Победы одновременно в течение одной минуты раздается гудок всех транспортных средств.

С 12.00 по 18.00 в парке Победы, парке Учкуевка, парке им.А.Ахматовой, площадке перед Русским драматическим театром им.А.В.Луначарского, ДК «Корабелл», Балаклавский ДК будет проходить акция #Победныймарш.

Военные оркестры, оркестры силовых ведомств, профессиональные и самодеятельные оркестры на открытых площадках играют военные марши: Прощание славянки, Марш артиллеристов, Марш Буденного, Стальная эскадрилья, Авиамарш, Марш советских танкистов.

Кроме того, в этих же локациях в рамках проект «Радость Победы» пройдет культурная реставрация городской атмосферы 9 мая 1945 года (воссоздание музыки, одежды того дня).

С 14.00 до 16.00 в поселке Орлином пройдет пробег автоколонны военной техники и праздничный концерт, посвященный 75-й годовщине Победы.

В 16:00 на набережной Корнилова команда Севастопольского Офицерского Бала проведет танцевальную акцию «За Победу танцуй до победного!».

В 18.00 на площади Нахимова начнется праздничный концерт. Среди участников — Ансамбль песни и пляски ЧФ, Александр Маршал, Родион Газманов, Вика Цыганова, Денис Майданов, Илья Резник и детский ансамбль «Маленькая страна». Ведущий вечера — Дмитрий Дюжев. 

В 21.50 — начнется акция «Лучи Победы». 

За 10 минут до салюта в небо взметнется световая волна. Прожекторы речных и морских военных и торговых портов, промышленных, транспортных и других предприятий по всей стране зажгут лучи Победы. 

Завершится концерт праздничным фейерверком и артиллерийским салютом в 22.00.

Кроме того, 24 июня на площади Нахимова будет развернута фотовыставка «Ретроспектива праздника Дня Победы в Севастополе с 1945-2020 гг.», а на Приморском бульваре выставка «Город-Герой Севастополь. К 75-летию Великой Победы».

Программа мероприятий предоставлена пресс-службой Правительства Севастополя.

Фото: пресс-служба Правительства Севастополя

5180
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (26)

Profile picture for user Командор.
2180

Не вошло в афишу: 21 июня в 18.00 на территории береговой батареи № 11 (мыс Хрустальный, ул.Адмирала Владимирского) состоится концерт-реквием "А завтра была война".

Profile picture for user Elsa lebn
1918

В 18.00 у здания администрации Ленинского муниципального округа (ул. Нефедова) начнется митинг-реквием у памятника первым жертвам Великой Отечественной войны. Возложение цветов к памятнику первым жертвам Великой Отечественной войны.

... вообще-то здание администрации Ленинского муниципального округа находится  на Гоголя, 22 ( в бывшем гастрономе "Темп") и путать оное с памятником первым жертвам войны, мягко выражаясь, некрасиво...

Profile picture for user Paganel
5575

Как Севастополь отпразднует 75-летие Великой Победы

Да мне сегодняшнего утреннего дурдома хватило.  

Profile picture for user Valeriy222
51

Люди, а что с новым асфальтом на БМ??? Говорят сильно техника побила....

Profile picture for user Павел ФАМУСОВ
75

Что-то не радостные какие-то комментарии. Может и вправду говорят - хороша ложка к обеду.

Profile picture for user КрапивА
2887

Выпускные мероприятия проводить запретили, а кораблики ночью норм...............???? 

Понятно, что мечты наших выпускников не настолько важны......................запроса на картинку не было - отчет не нужен.

Ну...волонтеры - ваше все)

Profile picture for user guselnikovalf1479
619

Нельзя обесценить Победу

Нельзя обесценить Победу.

Не сможем, уж ты мне поверь,

Пройдя по победному следу,

Нельзя не увидеть потерь.

Ей путь через все поколенья

Проложен безмерной ценой.

Нельзя обесцветить Победу

В сегодняшней жизни людской.

Бессмертье её непреложно.

Был мир ввергнут в сопло войны.

Нельзя обесславить Победу,

С какой ни взгляни стороны.

 Безмерной бедою столетья

Взошла она в сороковых.

Она – словно факел бессмертья,

Она – святость сердца живых.

Profile picture for user Почему?
1128

Теперь ещё и "Лучи Победы"... И как мы раньше то без них обходились?

Profile picture for user Дятел
992

to guselnikovalf1479:  Анна Фёдоровна! Поэты нужны,только лайк/дизлайк убрали.За посты работаемsmile

Profile picture for user Василико
175

Исправьте пожалуйста про живых голубей в тексте! Мертвых птиц при всем желании выпустить невозможно

Profile picture for user Мимопроходил
1019

Теперь главное заранее найти себе и близким видовые, но одновременно безопанcные места, чтобы смотреть всю эту красоту на удалении от эпидемологически подозрительных туристов.

Profile picture for user ulogin_google_100391531697926337521
14

Абсолютно верно. "Обед" в этом году был полтора месяца назад. А память - она у каждого своя. 

Что-то не радостные какие-то комментарии. Может и вправду говорят - хороша ложка к обеду.

 

Profile picture for user Мимопроходил
1019

to Павел ФАМУСОВ:  

все нормальные люди уже 9 мая отмтили, а вот праздновать 22 июня это уже обнуление исторической памяти.

Хотя 24 числа парад с удовольствием посмотрю. С сохранением норм безопасности.

Profile picture for user Константин Игоревич
2981

С 10.00 до 11.00 на центральном городском кольце пройдет наземный и воздушный Парады Победы

 "Воздушный парад" на центральном городском кольце?))

Profile picture for user агава
642

Победу в  Великой Отечественной войне над фашизмом советский народ всегда отмечает 9 МАЯ!, Великой- унёсшей жизни миллионов советских людей. . А сейчас масонерия празднует свою великую победу над СССР и  воинский парад проводит 24 июня. 24 июня 2020 года исполняется 303 года со дня рождения Мирового масонства (было создано Лондонское Ложе).

Profile picture for user GP
4683

"у Мемориальной стены в честь героической обороны Севастополя 1941-1942 гг. начнется церемония возложения венков и цветов к Вечному огню, а также к стелам городов-героев"

Стела — столб с высеченными на нём текстами или изображениями.

Эх, дети ЕГ.sorry

Profile picture for user Почему?
1128

to Василико:  

Исправьте пожалуйста про живых голубей в тексте! Мертвых птиц при всем желании выпустить невозможно

 Ну, почему же? Лучами Победы вполне, при должной сноровке, можно засветить какого-нибудь мега-голубя Победы над бухтой. Вопрос бюджета пропагандистов. Просто пока деньги выделили на просто голубей и просто лучи, но денег в стране всё больше и больше, а юбилеи будут всё более и более круглые, так, что - толи ещё будет...

Profile picture for user Софья Приезжева
8

Добрый день! 

Ну каждый выбирает праздновать то , что ближе по-видимому. 

Я , все мои близкие и знакомые  24 июня будем празновать 75 летие  Парада Победы в Великой Отечественной войне на Красной площади.

Ну а кому-то ближе день рождения мирового масонства в Лондоне. А если еще в чужой истории покопаться,  что-нибудь еще можно найти. Каждому свое.

P.S. Для лучшего понимания моего текста убрала слово "исторический" перед Парадом 1945 года ( чтобы некоторые читающие мой пост не путали Парады 1945 года и 2020) .  Хотя менее историческим  Парад 1945 от этого не стал. 

Profile picture for user агава
642

На Параде Победы 1945 года мавзолей В.И. Ленина на был задрапирован рекламой, так что этот никак не может быть историческим. Фарисействующие празднуют свою победу, а не историческую. Все идёт по плану. Эту дату отметим, отпразднуем, отсалютуем. Масоны достойны всяческого уважения )). 

Profile picture for user КрапивА
2887

to Софья Приезжева:  Добрый день Софья!

Мимо! - мимо севастопольцев пролетели стрелы вашего сарказма)))) наверное, оттого, что живут в этом городе со славной и героической историей люди, которые хорошо знают - историческое событие, дата и государственные мероприятия - не одно и то же).

 

P.S.: Желаю вам насладиться масштабностью!!! а уж чего? - решите сами).

Добрый день!  Ну каждый выбирает праздновать то , что ближе по-видимому.  Я , все мои близкие и знакомые  24 июня будем празновать 75 летие  Парада Победы в Великой Отечественной войне на Красной площади. Ну а кому-то ближе день рождения мирового масонства в Лондоне. А если еще в чужой истории покопаться,  что-нибудь еще можно найти. Каждому свое. P.S. Для лучшего понимания моего текста убрала слово "исторический" перед Парадом 1945 года ( чтобы некоторые читающие мой пост не путали Парады 1945 года и 2020) .  Хотя менее историческим  Парад 1945 от этого не стал. 

 

Profile picture for user Anga
197

В 03.00 22 июня на Сапун-горе будут вспоминать первый день войны,страшной, долгой войны, унесшей столько человеческих жизней. Иногда кажется, самых лучших... 

 

 

Главное за день

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
3
850

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
9
2283

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
1504

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
23
4964

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
34
6185