Лента новостей

Севастополь

20 июня 2020 - 19:41
5100
26

Как Севастополь отпразднует 75-летие Великой Победы (АФИША)

Марафон памяти и славы стартует в это воскресенье.
Служба новостей ForPost
Фото: пресс-служба Севастопольского Бала

Завтра в Севастополе официально начнутся праздничные дни, посвящённые Году памяти и славы — 75 годовщине Великой Победы. С 21 по 24 июня жителей и гостей города-героя ожидает насыщенная военно-патриотическая программа, ярким акцентом которой станет Парад Победы, праздничный концерт и салют.

21 июня

С 9.00 до 15.00 на территории Михайловской батареи состоится военно-патриотическая акция «Под знаменем Победы».

В рамках акции «Великое кино Великой страны» будет показан художественный фильм «Судьба человека».

Показ фильмов начнется в 21:00 на открытой площадке парка Анны Ахматовой, в кинотеатрах «Победа», «Москва», «Моряк» и завершится ориентировочно в 3:30 22 июня.

Вход свободный.

22 июня

В 03.13 у мемориала героической обороны Севастополя 1941-1942 гг. (пл. Нахимова и Графская пристань) начнется акция «Свеча памяти» и «Огненные картины».

Волонтеры Победы в Севастополе из свечей составят всем известный символ воинского подвига защитников Севастополя — образ матроса по мотивам картины А. А. Дейнека «Оборона Севастополя». Изображение адаптировано профессиональным художником для возможности его создания с помощью свечей на земле.

Традиционно перед Мемориалом героической обороны Севастополя 1941-1942 гг. из свечей будет составлено и слово «ПОМНИМ», в зажжении свечей смогут принять участие все участники мероприятия.

После памятного митинга и зажжения свечей в рамках акции «Огненные картины», все участники акции смогут запустить с Графской пристани в море «кораблики мечты» в память о выпускниках школ, мечты которых в далеком 1941 году разрушила война.

С 9.30 до 12.00 на Малаховом Кургане, Сапун-горе, мысе Хрустальном, пл. П. С. Нахимова пройдет всероссийская акция «Честь и достоинство». Церемония слияния вечных огней в единый «Вечный огонь Севастополя», отправка его в Санкт-Петербург для принесения в единую Чашу Воинской Славы России на Пискаревском кладбище.

В 12.15 в Севастополе начнется ритуал «Минута молчания». Жители страны услышат объявление минуты молчания, записанное диктором И. Л. Кирилловым специально к этому дню.

В 15.00 в военно-историческом музее (фортификационных сооружений) «Балаклавский подземный музейный комплекс» начнется открытие выставки «Подводные силы Черноморского флота в годы ВОВ».

В 18.00 у здания администрации Ленинского муниципального округа (ул. Нефедова) начнется митинг-реквием у памятника первым жертвам Великой Отечественной войны. Возложение цветов к памятнику первым жертвам Великой Отечественной войны.

23 июня

В 9.00 на мемориальном кладбище в поселке Дергачи начнется церемония захоронения останков воинов защитников и освободителей Севастополя, обнаруженных в ходе проведения поисковых работ на Мемориальном братском кладбище Великой Отечественной войны.

24 июня

В 9.00 в акватории Севастопольской бухты начнется Морская часть Парада Победы.

В 9.40 у Мемориальной стены в честь героической обороны Севастополя 1941-1942 гг. начнется церемония возложения венков и цветов к Вечному огню, а также к стелам городов-героев, в которой примут участие руководство города и Черноморского флота.

С 10.00 до 11.00 на центральном городском кольце пройдет наземный и воздушный Парады Победы, в котором будут задействованы образцы исторической колесной техники.

В 12.00 возле Дворца детства и юности состоится акция «Весть Победы». В небо будут выпущены живые голуби в честь мира, оплаченного ценой миллионов жизней. По всей стране после окончания Парада Победы одновременно в течение одной минуты раздается гудок всех транспортных средств.

С 12.00 по 18.00 в парке Победы, парке Учкуевка, парке им.А.Ахматовой, площадке перед Русским драматическим театром им.А.В.Луначарского, ДК «Корабелл», Балаклавский ДК будет проходить акция #Победныймарш.

Военные оркестры, оркестры силовых ведомств, профессиональные и самодеятельные оркестры на открытых площадках играют военные марши: Прощание славянки, Марш артиллеристов, Марш Буденного, Стальная эскадрилья, Авиамарш, Марш советских танкистов.

Кроме того, в этих же локациях в рамках проект «Радость Победы» пройдет культурная реставрация городской атмосферы 9 мая 1945 года (воссоздание музыки, одежды того дня).

С 14.00 до 16.00 в поселке Орлином пройдет пробег автоколонны военной техники и праздничный концерт, посвященный 75-й годовщине Победы.

В 16:00 на набережной Корнилова команда Севастопольского Офицерского Бала проведет танцевальную акцию «За Победу танцуй до победного!».

В 18.00 на площади Нахимова начнется праздничный концерт. Среди участников — Ансамбль песни и пляски ЧФ, Александр Маршал, Родион Газманов, Вика Цыганова, Денис Майданов, Илья Резник и детский ансамбль «Маленькая страна». Ведущий вечера — Дмитрий Дюжев. 

В 21.50 — начнется акция «Лучи Победы». 

За 10 минут до салюта в небо взметнется световая волна. Прожекторы речных и морских военных и торговых портов, промышленных, транспортных и других предприятий по всей стране зажгут лучи Победы. 

Завершится концерт праздничным фейерверком и артиллерийским салютом в 22.00.

Кроме того, 24 июня на площади Нахимова будет развернута фотовыставка «Ретроспектива праздника Дня Победы в Севастополе с 1945-2020 гг.», а на Приморском бульваре выставка «Город-Герой Севастополь. К 75-летию Великой Победы».

Программа мероприятий предоставлена пресс-службой Правительства Севастополя.

Фото: пресс-служба Правительства Севастополя

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 4.2 (5 голосов)

Обсуждение (26)

Аватар пользователя Командор.
постов:
1528
Командор. (Севастополь.)
- 20/06/2020 в 20:51

Не вошло в афишу: 21 июня в 18.00 на территории береговой батареи № 11 (мыс Хрустальный, ул.Адмирала Владимирского) состоится концерт-реквием "А завтра была война".

Аватар пользователя Elsa lebn
постов:
400
Elsa lebn (Севастополь)
- 20/06/2020 в 20:52

В 18.00 у здания администрации Ленинского муниципального округа (ул. Нефедова) начнется митинг-реквием у памятника первым жертвам Великой Отечественной войны. Возложение цветов к памятнику первым жертвам Великой Отечественной войны.

... вообще-то здание администрации Ленинского муниципального округа находится  на Гоголя, 22 ( в бывшем гастрономе "Темп") и путать оное с памятником первым жертвам войны, мягко выражаясь, некрасиво...

Аватар пользователя Paganel
постов:
4420
Paganel (Севастополь)
- 20/06/2020 в 22:38

Как Севастополь отпразднует 75-летие Великой Победы

Да мне сегодняшнего утреннего дурдома хватило.  

Аватар пользователя Valeriy222
постов:
15
Valeriy222 (Trnava)
- 20/06/2020 в 23:50

Люди, а что с новым асфальтом на БМ??? Говорят сильно техника побила....

Аватар пользователя Assol
постов:
165
Assol` (Москва)
- 21/06/2020 в 0:01

Всё не так!!! 

Аватар пользователя Павел ФАМУСОВ
постов:
75
Павел ФАМУСОВ (Севастополь )
- 21/06/2020 в 0:03

Что-то не радостные какие-то комментарии. Может и вправду говорят - хороша ложка к обеду.

Аватар пользователя Аполлоновка-Стрелка
постов:
1659
Аполлоновка-Стрелка (Rain City)
- 21/06/2020 в 0:30

Удивительная страна -- Россия... 

Аватар пользователя КрапивА
постов:
1591
КрапивА (Севастополь)
- 21/06/2020 в 0:54

Выпускные мероприятия проводить запретили, а кораблики ночью норм...............???? 

Понятно, что мечты наших выпускников не настолько важны......................запроса на картинку не было - отчет не нужен.

Ну...волонтеры - ваше все)

Аватар пользователя Кочевник
постов:
1181
Кочевник (Севастополь)
- 21/06/2020 в 5:54

Так и не понял, на парад пускать будут?? 

Аватар пользователя guselnikovalf1479
постов:
457
guselnikovalf1479 (sevastopl)
- 21/06/2020 в 8:07

Нельзя обесценить Победу

Нельзя обесценить Победу.

Не сможем, уж ты мне поверь,

Пройдя по победному следу,

Нельзя не увидеть потерь.

Ей путь через все поколенья

Проложен безмерной ценой.

Нельзя обесцветить Победу

В сегодняшней жизни людской.

Бессмертье её непреложно.

Был мир ввергнут в сопло войны.

Нельзя обесславить Победу,

С какой ни взгляни стороны.

 Безмерной бедою столетья

Взошла она в сороковых.

Она – словно факел бессмертья,

Она – святость сердца живых.

Аватар пользователя guselnikovalf1479
постов:
457
guselnikovalf1479 (sevastopl)
- 21/06/2020 в 8:08

Я смотрю, поэты тоже никому не нужны.

Аватар пользователя Почему?
постов:
995
Почему? (Севастополь)
- 21/06/2020 в 9:00

Теперь ещё и "Лучи Победы"... И как мы раньше то без них обходились?

Аватар пользователя Дятел
постов:
154
Дятел (Севастополь)
- 21/06/2020 в 9:32

to Почему?:  Хорошо,что хоть бомбить не будут.

Аватар пользователя Дятел
постов:
154
Дятел (Севастополь)
- 21/06/2020 в 9:35

to guselnikovalf1479:  Анна Фёдоровна! Поэты нужны,только лайк/дизлайк убрали.За посты работаемsmile

Аватар пользователя Василико
постов:
34
Василико (Севастополь)
- 21/06/2020 в 10:14

Исправьте пожалуйста про живых голубей в тексте! Мертвых птиц при всем желании выпустить невозможно

Аватар пользователя Мимопроходил
постов:
607
Мимопроходил
- 21/06/2020 в 10:36

Теперь главное заранее найти себе и близким видовые, но одновременно безопанcные места, чтобы смотреть всю эту красоту на удалении от эпидемологически подозрительных туристов.

Аватар пользователя Alina Kalinina
постов:
3
Alina Kalinina (Севастополь)
- 21/06/2020 в 10:54

Абсолютно верно. "Обед" в этом году был полтора месяца назад. А память - она у каждого своя. 

Что-то не радостные какие-то комментарии. Может и вправду говорят - хороша ложка к обеду.

 

Аватар пользователя Мимопроходил
постов:
607
Мимопроходил
- 21/06/2020 в 10:55

to Павел ФАМУСОВ:  
все нормальные люди уже 9 мая отмтили, а вот праздновать 22 июня это уже обнуление исторической памяти.
Хотя 24 числа парад с удовольствием посмотрю. С сохранением норм безопасности.

Аватар пользователя Константин Игоревич
постов:
1757
Константин Игоревич (Лучший на земле)
- 21/06/2020 в 11:01

С 10.00 до 11.00 на центральном городском кольце пройдет наземный и воздушный Парады Победы

 "Воздушный парад" на центральном городском кольце?))

Аватар пользователя GP
постов:
2852
GP (Севастополь)
- 21/06/2020 в 11:40

"у Мемориальной стены в честь героической обороны Севастополя 1941-1942 гг. начнется церемония возложения венков и цветов к Вечному огню, а также к стелам городов-героев"

Стела — столб с высеченными на нём текстами или изображениями.

Эх, дети ЕГ.sorry

Аватар пользователя Почему?
постов:
995
Почему? (Севастополь)
- 21/06/2020 в 11:42

to Василико:  
Исправьте пожалуйста про живых голубей в тексте! Мертвых птиц при всем желании выпустить невозможно

 Ну, почему же? Лучами Победы вполне, при должной сноровке, можно засветить какого-нибудь мега-голубя Победы над бухтой. Вопрос бюджета пропагандистов. Просто пока деньги выделили на просто голубей и просто лучи, но денег в стране всё больше и больше, а юбилеи будут всё более и более круглые, так, что - толи ещё будет...

Аватар пользователя агава
постов:
429
агава (( ))
- 21/06/2020 в 11:44

Победу в  Великой Отечественной войне над фашизмом советский народ всегда отмечает 9 МАЯ!, Великой- унёсшей жизни миллионов советских людей. . А сейчас масонерия празднует свою великую победу над СССР и  воинский парад проводит 24 июня. 24 июня 2020 года исполняется 303 года со дня рождения Мирового масонства (было создано Лондонское Ложе).

Аватар пользователя Софья Приезжева
постов:
6
Софья Приезжева
- 21/06/2020 в 12:18

Добрый день! 

Ну каждый выбирает праздновать то , что ближе по-видимому. 

Я , все мои близкие и знакомые  24 июня будем празновать 75 летие  Парада Победы в Великой Отечественной войне на Красной площади.

Ну а кому-то ближе день рождения мирового масонства в Лондоне. А если еще в чужой истории покопаться,  что-нибудь еще можно найти. Каждому свое.

P.S. Для лучшего понимания моего текста убрала слово "исторический" перед Парадом 1945 года ( чтобы некоторые читающие мой пост не путали Парады 1945 года и 2020) .  Хотя менее историческим  Парад 1945 от этого не стал. 

Аватар пользователя агава
постов:
429
агава (( ))
- 21/06/2020 в 12:34

На Параде Победы 1945 года мавзолей В.И. Ленина на был задрапирован рекламой, так что этот никак не может быть историческим. Фарисействующие празднуют свою победу, а не историческую. Все идёт по плану. Эту дату отметим, отпразднуем, отсалютуем. Масоны достойны всяческого уважения )). 

Аватар пользователя КрапивА
постов:
1591
КрапивА (Севастополь)
- 21/06/2020 в 12:58

to Софья Приезжева:  Добрый день Софья!
Мимо! - мимо севастопольцев пролетели стрелы вашего сарказма)))) наверное, оттого, что живут в этом городе со славной и героической историей люди, которые хорошо знают - историческое событие, дата и государственные мероприятия - не одно и то же).
 
P.S.: Желаю вам насладиться масштабностью!!! а уж чего? - решите сами).
Добрый день!  Ну каждый выбирает праздновать то , что ближе по-видимому.  Я , все мои близкие и знакомые  24 июня будем празновать 75 летие  Парада Победы в Великой Отечественной войне на Красной площади. Ну а кому-то ближе день рождения мирового масонства в Лондоне. А если еще в чужой истории покопаться,  что-нибудь еще можно найти. Каждому свое. P.S. Для лучшего понимания моего текста убрала слово "исторический" перед Парадом 1945 года ( чтобы некоторые читающие мой пост не путали Парады 1945 года и 2020) .  Хотя менее историческим  Парад 1945 от этого не стал. 

 

Аватар пользователя Anga
постов:
69
Anga ()
- 22/06/2020 в 0:09

В 03.00 22 июня на Сапун-горе будут вспоминать первый день войны,страшной, долгой войны, унесшей столько человеческих жизней. Иногда кажется, самых лучших...