Новости мира

Как референдум в Молдавии продемонстрировал раскол общества

Павел Кухмиров

Этот внутренний конфликт прошедшим референдумом будет лишь усилен.

Как референдум в Молдавии продемонстрировал раскол общества
Голосование во время выборов президента Молдавии и референдума по вопросу евроинтеграции
Фото:
ForPost/ruptly.video

Оппозиционный депутат назвал результаты референдума по вопросу евроинтеграции в Молдавии мошенничеством.

Теперь уже можно сказать, что такой исход «евроинтеграционного» референдума в Молдавии ослабил всю политическую систему в целом: и сторонников, и противников ЕС. Москва ошиблась в своих ставках: оппозиция в Молдавии, опирающаяся, в первую очередь, на Гагаузию и сельское население, во-первых, совершенно не едина, во-вторых, что более важно, у её интересов разные вектора. Можно ли вести речь о её консолидации? Хороший вопрос.

С другой стороны, правящий режим г-жи Санду и стоящее за ней сообщество также ошибочно поставили на «решительное наступление». Проводить референдум и выборы одновременно оказалось не лучшей идеей. Консолидации результатов у них не получилось. То, что получилось, позитивом не назвать. Плюс к этому, г-жа Санду не сказать, что популярна как глава государства. В стране её, мягко говоря, не любят, и возглавлять процесс евроинтеграции ей вряд ли следует.

Референдум продемонстрировал не успех идеи интеграции в Европу, а то, что существенный сегмент населения страны относится к этой идее крайне негативно. Особенно в сельских районах и в Гагаузии. Там здраво ожидают снижение и так невысокого уровня жизни и удара по сельскому хозяйству.

А ещё беда пришла откуда не ждали: против евроинтеграции оказались сторонники Румынии и поглощения ею Молдавии.

По сути, за евроинтеграцию оказалось только население Кишинёва и эмиграция (причём, только «западная» её часть).

На этом фоне власти начали разгон волны про «беспрецедентное вмешательство в выборы сил из-за рубежа». Скорее всего за этим стоит желание развернуть новый виток политических репрессий.

При всём при этом бывшая Молдавская ССР продолжает оставаться максимально коррумпированным государством с огромным влиянием криминально-олигархических структур. Влияние того же олигарха Плахотнюка по-прежнему продолжает сохраняться в стране, а криминал продолжает оставаться значимым фактором политического процесса. Стоит помнить, что бывшего генпрокурора Стояноглу, противостоящего г-же Санду в борьбе за пост президента, обвиняют в коррупционных преступлениях и злоупотреблении властными полномочиями. Можно сколько угодно говорить о том, что это репрессии режима Санду, но это не отменит факта подрыва доверия к власти на институциональном уровне. Население ненавидит и тех, и других.

Что касается самой евроинтеграции, то результаты прошедшего референдума вряд ли позволят её форсировано запустить. Прежде всего он показал, что общество расколото. И то, как оный референдум был организован, лишь плеснуло бензина в огонь. Включая и «поддержку» со стороны эмигрантов.

Элиты тоже расколоты и не имеют согласия по дальнейшему вектору движения: на Восток или на Запад. Теоретически евроинтеграция даст возможность получения инвестиций (причём, огромных) и не даст стране быть поглощённой Румынией. Практически — самому Евросоюзу это вообще не интересно (огромные деньги в обмен на непонятно что). Плюс, внутреннее противостояние и неурегулированный территориальный вопрос.

И этот внутренний конфликт прошедшим референдумом будет лишь усилен. Дальнейшее будет зависеть от внешних сил. И вот тут РФ стоит прекратить заниматься ерундой и начать, наконец, не «делать ставки», а самой формировать лояльные силы. Как, собственно, и делает враг. Г-н Стояногло — фигура не пророссийская, а максимально двусмысленная. Как и г-н Додон. Как и г-н Усатый.

Но это уже не только «молдавский» вопрос.

Павел Кухмиров

870
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 1.7 (3 голосов)
||
Обсуждение (3)
Валентин Обертон
286
Валентин Обертон

статистические данные приводит МИДЕЯ.
В России проживает 354,2 тыс. молдаван. В Италии – 250-300 тыс. во  Франции – там проживает 100-160 тыс. молдавских граждан.В Германии находятся около 100 тыс.  граждан, в США – около 60 тыс. 42 тыс. молдавских граждан насчитывается в Великобритании, 24,8 – на Украине и еще 19 тыс. в Румынии
 так .что и без референдума ясно -где и куда стремятся молдоване..

 

igorlv
800
igorlv

Валентин Обертон,

при этой статистике в России позволили открыть лишь 2 пункта голосования,если не ошибаюсь и пока не подсчитали голоса европейских молдован Санду проигрывала ,но в последний час натянула аж на пару десятов процентов победу

еще одна мама школьников
9897
еще одна мама …

Дело Молдавии - дело Молдавии. 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В Крыму поликлиники начали бесплатно хранить лекарства жителей в холодильниках

Для этого в медорганизациях создано специальное помещение с холодильниками.
14/07/2026 19:01
437

В Севастополе ввели график подачи электроэнергии по схеме «2 через 6»

Власти рассчитывают уже к вечеру сократить продолжительность ограничений.
14/07/2026 13:02
5028

После ночной атаки часть Севастополя осталась без света

Из-за повреждения энергетической инфраструктуры были скорректированы маршруты общественного транспорта.
14/07/2026 08:28
6782

Без света 12 дней: как в Крыму будут выходить из энергетического кризиса

Кому первыми направят генераторы? Почему не публикуют точные графики подачи электроэнергии? Какая ситуация с топливом, транспортом и железной дорогой?
13/07/2026 18:01
9037

Почему смерть Линдси Грэма после визита в Киев породила десятки версий

Украина потеряла союзника, а конспирологи получили новый сюжет.
13/07/2026 12:48
1844

Заправка по госномеру: помогает ли система «чёт-нечёт» справиться с дефицитом бензина

Ситуация меняется не быстро, но очереди сокращаются.
13/07/2026 11:16
1795
Туризм

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
3066

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
819

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
483

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3597

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
3350

Крымский туризм поддержат миллиардами рублей

Средства направят на поддержку туристического бизнеса, пострадавшего из-за снижения турпотока.
13/07/2026 10:01
1418