Севастополь

Как получить Пушкинскую карту

О том, как оформить карту для покупки билетов на культурные мероприятия, — в этой статье.

Как получить Пушкинскую карту

В сентябре 2021 года Министерство культуры РФ совместно с «Почта Банком» и Министерством цифрового развития запустило уникальный проект. «Пушкинская карта» — специальная карта для молодёжи (от 14 до 22 лет), с помощью которой можно приобретать билеты в театры, музеи, на выставки и в другие учреждения культуры за счёт федерального бюджета. Рассказываем, как оформить карту и на что можно потратить «пушкинские» рубли.

Кому можно оформить карту?

Пушкинскую карту можно оформить молодёжи с 14 до 22 лет. Если на момент 1 сентября 2021 года вам исполнилось 14 лет, то программа будет вам доступна уже в этом году. Так же дело обстоит и с верхней возрастной планкой: если 1 сентября вам ещё нет 23 лет, карту можно выпустить.

По правилам программы нельзя передать карту или приобрести билет постороннему лицу. При посещении мероприятия вас могут попросить показать документ, удостоверяющий личность.

Как оформить карту?

Чтобы выпустить Пушкинскую карту, необходимо иметь подтверждённую запись на Госуслугах. Далее нужно скачать приложение «Госуслуги.Культура» — оно доступно на платформах AppStore и Google Play.

В личном кабинете приложения вам потребуется подтвердить выпуск карты и сделать фотографию себя. После этого карта оформится в течение нескольких минут. В приложении будут все данные о ней: баланс, серийный номер, CVC-код — всё как у обычной дебетовой карты. С той лишь разницей, что обналичить эти средства или потратить на что-то, помимо культурных мероприятий, будет невозможно.

На балансе Пушкинской карты в 2021 году будет 3000 рублей, но с 1 января 2022 года сумма увеличится до 5000 рублей. Средства сгорают в конце года, так что накопить не получится.

На что можно тратить деньги?

Так как проект разработан Министерством культуры, «пушкинские» рубли можно тратить исключительно на культурные мероприятия — театры, музеи, филармонии и т.д. В личном кабинете «Госуслуги.Культура» при использовании геолокации приложение покажет вам список мероприятий, билеты на которые можно оплатить Пушкинской картой. Но не удивляйтесь, если не найдёте в перечне какого-либо спектакля или концерта: к примеру, в театре «пушкинскими» значками отмечают только классические постановки. С афишей мероприятий, одобренных Минкультом, можно ознакомиться здесь.

Частично оплатить билет не получится: нельзя доплатить часть суммы. Вся стоимость билета должна укладываться в лимит Пушкинской карты.

Также россияне выдвинули идею о выпуске ещё одной карты — Гоголевской, с помощью которой можно было бы приобретать книги. Инициативу оценила министр культуры Ольга Любимова — возможно, новый проект не за горами.

Дарья Макридина

1820
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (4)

Profile picture for user Михаил_tm
106

" Но не удивляйтесь, если не найдёте в перечне какого-либо спектакля или концерта"

И не найдете Крыма...

Profile picture for user Assol
451

Зачем драконить людей? Крым и Севастополь есть? Кто готов пролистать свыше 500 страниц и не найти свой регион? 

Profile picture for user cpa3y
73

Ну в целом вот Афиша по Севастополю: https://www.culture.ru/pushkinskaya-karta/afisha/sevastopol

Вот Афиша по Крыму: https://www.culture.ru/pushkinskaya-karta/afisha/respublika-krym

Мероприятия есть, а вопрос как получить карту уже в другом, есть например Тиньков: https://journal.tinkoff.ru/news/chudnoe-mgnovenie/ (примерно та же информация что и тут). Заказать, вероятнее всего можно только не в Крым/Севастополь, а например на Тамань в отделении почты :)

Profile picture for user rjnz
1854

Выезжают же крымчане за банковскими картами в Тамань. ) Жаль для пенсионеров нет такого сервиса.

Главное за день

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
343

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
17
3680

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
33
5920

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4815

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1513