Крым

Как омикрон-штамм коронавируса повлияет на празднование в Крыму Нового года

Туристов ждут, но люди могут предпочесть домашний очаг поездкам.

Как омикрон-штамм коронавируса повлияет на празднование в Крыму Нового года
Фото:
pixabay.com
Вирус ещё надо изучить, а пока власти намерены исходить из обстоятельств.

Новый штамм коронавируса «омикрон» не окажет существенного влияния на туристическую загрузку в период новогодних праздников в Крыму. Об этом в беседе с ForPost рассказал президент Общенационального союза индустрии гостеприимства Алексей Волков.

Поводы для тревоги пока есть только у тех, кто собрался отдохнуть за границей: минувшей ночью Израиль стал первой страной, которая, как сообщает ТАСС, закрыла границы для иностранцев в связи с угрозой открытого в ЮАР «омикрон»-штамма. Позже о возможном закрытии границы сообщили в Италии, эту информацию со ссылкой на Уральскую ассоциацию опубликовало издание Ura.ru.

Всё идёт по плану

На период новогодних каникул в туриндустрии ничего не должно измениться, считает Алексей Волков. Повышенный спрос на отдых вряд ли будет: вернуть деньги за отменённый тур достаточно проблематично, и вкладываться повторно в отпуск россияне вряд ли станут.

«Пока ожидания хорошие: уровень бронирования на новогодние каникулы в Сочи составляет 90% и 60-70% в Крыму», — заявил президент ОСИГ.

Однако возможен и некий спад туристического потока: традиция празднования Нового года с семьёй на фоне угрозы «омикрон»-штамма может подтолкнуть часть потенциальных путешественников отказаться от отдыха на полуострове.

«В случае же экстренных обстоятельств и высокой смертности власти будут действовать зеркально, стараясь закрыть границы в первую очередь с Египтом, Турцией и Европой», — уточнил Алексей Волков.

Можно только гадать

Между тем учёные крайне обеспокоены появлением нового штамма. Так, вирусолог Имперского колледжа в Лондоне, доктор Том Пикок уже высказал опасения, что «омикрон» может быть и заразнее, и опаснее своих «предшественников».

Но сейчас предугадать, когда новый штамм доберётся до Крымского полуострова и как будет распространяться, довольно проблематично, заявил ForPost проректор по научной деятельности КФУ им. В.И. Вернадского Анатолий Кубышкин.

«Только после проведения Роспотребнадзором секвенирования нового штамма коронавируса станет понятно, когда этот штамм может появиться в Крыму», — пояснил он.

Как сообщал ForPost, по мнению бывшего главы горздрава Севастополя Виктора Пологова, появление нового варианта коронавируса на территории полуострова — вопрос времени. Однако будет ли он сильнее или слабее «дельта»-штамма, точно сказать пока невозможно.

Марина Байдукова

1606
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (8)

Profile picture for user dl77
2469

Биологи пишут, он намного мягче уже прошедшей Дельты. Выдыхается Ковид, генетический потенциал его выработался. И слава Богу.  

Profile picture for user А.А.
580

to dl77:  Вы то сами в это верите? Следующий покруче сделают. Надо же психологически измученному населению хоть какую то передышку дать....

Profile picture for user Врать хватит
1044

to А.А.:  "Спасение" близко. Гинцбург уже новый шмурдяк чудо-препарат готовит - "новая версия "Спутника V" против омикрон-штамма может быть готова через 45 дней"

https://ria.ru/20211129/vaktsina-1761322473.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Проверку на мышках и хомячках по причине срочности пропустят, и вперёд ))

Вы то сами в это верите? Следующий покруче сделают. Надо же психологически измученному населению хоть какую то передышку дать....

 

Profile picture for user И снова здравствуйте
4681

Да никак не повлияет! Цены на многое поднимутся, кто захочет напиться - напьётсяhysterical

Profile picture for user А.А.
580

to Врать хватит:  Да уже состряпали - мир19 называется.....

Profile picture for user А.А.
580

to Bip:  На Новый год - Оливье, а нульмикроном я боярку запью...hysterical

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

"...Туристов ждут, но люди могут предпочесть домашний очаг поездкам." Уважаемый автор статьи, скажите, пожалуйста, кто ждет туристов?

Главное за день

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2708

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1187

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1374

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
36734