Лента новостей

Севастополь

2839
4

Как не стать жертвой грабителей в новогоднюю ночь в Севастополе

Полезные советы о мерах безопасности в праздничные дни дала севастопольская прокуратура.
ForPost - Новости : Как не стать жертвой грабителей в новогоднюю ночь в Севастополе

Как встретить Новый Год не нарушая закон, и самому не стать жертвой воров и грабителей. Полезные советы о мерах безопасности в праздничные дни дала севастопольская прокуратура. По словам Натальи Щербаченко, во время народных гуляний не стоит терять бдительности – суматохой могут воспользоваться злоумышленники, передаёт НТС.

«Если человек оставляет квартиру, он должен проверить, чтобы двери, окна и форточки были закрыты. Даже оставление квартиры на несколько минут может привести к тому, что злоумышленник этим воспользуется и вынесет что-нибудь, что лежит рядышком со входом», – говорит Наталья Щербаченко.

Если же вы планируете праздновать Новый Год вдали от дома, об этом необходимо предупредить соседей и родственников. Информацию о самой поездке советуют не выкладывать в открытый доступ до приезда домой.

«Бывают случаи, что люди, уезжая в отпуск, оставляют сообщение на автоответчике «Мы уехали!», даже указывают куда, и до какого времени их не будет. Опять же, социальные сети. Не нужно писать «Ах, как здорово, мы уезжаем в отпуск и вернемся тогда-то», – говорит представитель прокуратуры.

Автомобилистам напоминают о необходимости ставить свое транспортное средство на сигнализацию. По словам Натальи Щербаченко, машины в основном взламывают не столько ради угона, сколько для того, чтобы вытащить из неё ценные вещи. Поэтому ноутбуки, планшеты и прочую дорогую технику лучше забирать с собой, или, как минимум, не оставлять её на видном месте. Не стоит забывать и о карманных кражах. Чтобы не испортить себе новогоднее настроение, крупные суммы денег лучше носить во внутренних скрытых карманах. В барах, кафе и ресторанах личные вещи, включая одежду, всегда следует держать на виду.

«Мошенничества не исключены. Проходят различные конкурсы, акции, лотереи. Одно дело, если вам продали втридорога какой-нибудь дешевый товар, совсем другое дело – если обчистили подчистую. Прежде чем участвовать в таких акциях, конкурсах и лотереях, лучше сперва ознакомиться с их условиями, и потом уже для себя сделать вывод – нужно вам это или нет», – рекомендуем Наталья Щербаченко.

Прокуратура напоминает: детей в возрасте до 8 лет не следует оставлять без присмотра, ёлка в квартире должна быть прочно закреплена. Таким образом, детская шалость не обернется травмами. Несовершеннолетним, согласно законодательству, запрещено находиться ночью на улице без сопровождения взрослых. В отношении подростков, распивающих алкоголь или курящих сигареты, или, что еще хуже – принимающих наркотики, будут составляться протоколы (к ответственности привлекут и родителей). Сотрудники правоохранительных органов напоминают – продажа алкоголя и сигарет несовершеннолетним запрещена. Курение в общественных местах может обернуться штрафом от 500 до 1500 рублей.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (4)

Аватар пользователя sapun
постов:
7894
sapun
- 31/12/2018 в 13:10

Что-то с нами не то. Раньше людей учили быть открытыми друг перед другом - теперь, наверное, во многом благодаря этой же самой прокуратуре, СПЛОШНОЙ бандитизм.

Аватар пользователя alcoholic2
постов:
1976
alcoholic2
- 31/12/2018 в 14:22

Закрыться и никуда не выходить.А отмечать и проводить застолья можно по скайпу

Аватар пользователя Factiosus
постов:
1185
Factiosus (Севастополь)
- 31/12/2018 в 18:06

А у меня наличных денег практически нет. Все на разнообразных банковских. Картами и расплачиваюсь не только в магазинах, но и  на заграничных интернет-прощадках.

Аватар пользователя Black Garry
постов:
305
Black Garry (Севастополь)
- 31/12/2018 в 19:34

Да не переживайте , вы так . Только что сообщили , что все правительство в полном составе уже  уехало из города на зимние каникулы. Так , что боятся некого.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5151
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6560
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7074
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4821
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4933
21

ТОП 5