Новости Севастополя

Как мошенники могут нажиться на старых телефонных номерах севастопольцев

Жулики активно ищут новые способы обмана граждан.

В век информационных технологий люди привыкли быстро и просто получать полный спектр услуг на своём смартфоне, однако при смене номера телефона надо не забывать обновлять данные аккаунтов различных сервисов. В противном случае это может привести к мошенничеству. Как сообщает пресс-служба УМВД России по Севастополю, в подобной неприятной ситуации оказался 29-летний севастополец.

Некоторое время назад, когда молодой человек учился в другом городе, он приобрёл сим-карту и привязал её номер к онлайн-банкингу. Впоследствии мужчина прекратил пользоваться услугами банка и поменял сим-карту. Однако спустя несколько лет он узнал, что в банке от его имени взяли кредит на 1,5 млн рублей. В связи с этим мужчина обратился в полицию.

Как оказалось, если номер долгое время не используется, оператор может перевыпустить сим-карту и продать её другому человеку.

Нередко эти номера остаются привязанными к различным сервисам бывшего хозяина, чем могут воспользоваться мошенники. Например, к банковским приложениям, онлайн-кошелькам, социальным сетям, аккаунту на портале госуслуг.

«Будьте внимательны к тому, какой телефонный номер привязан к банковским приложениям и порталу «Госуслуги». При смене сим-карты открепите от него все авторизованные сервисы», — предупреждают севастопольские полицейские.

Недавно ForPost рассказывал о новой уловке мошенников, которые обманывают севастопольцев обещаниями лёгких денег, а именно — получением накопившегося на банковской карте «кешбэка».

Ника Заринская

3890
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (3 голосов)

Обсуждение (1)

Profile picture for user Marat_Kanzha
1495
Marat_Kanzha

>>«Будьте внимательны к тому, какой телефонный номер привязан к банковским приложениям и порталу «Госуслуги». При смене сим-карты открепите от него все авторизованные сервисы», — предупреждают севастопольские полицейские.


Это хорошая идея, но есть идея лучше - запрет перепродажи номеров.

Главное за день

В здании фабрики имени Нины Ониловой будет Сбербанк для вип-клиентов

Историческое здание получит новых арендаторов и другую жизнь.
19:09
21
1166

В Крыму рассказали о ситуации с водоснабжением

Стоит ли другим городам готовиться к графикам подачи воды?
18:26
8
1016

Путин назвал главную ошибку СССР, которую Россия никогда не повторит

И указал на проблемы в геополитике строками из «Любэ» и Высоцкого.
08:26
6
1684

Туризм

Какая она? Беларусь глазами севастопольского туриста

Колдуны, буслы, крамбамбуля – это вам не морепродукты.
10:01
16
1816

По запросам активистов в Севастополе появятся новые туристические маршруты

Просили о меньшем, но получилась целая «Тропа памяти».

14:03
2
1108

Снова рекорд: в Крыму подвели итоги высокого сезона

Турпоток на полуостров продолжает расти год от года, несмотря ни на что.
14:28
0
13692

Почему российские туристы рекордно рванули в одну маленькую, но гордую страну

За полтора года поток туристов в этом направлении увеличился в четыре раза — эксперты объяснили, почему.
14:26
0
9929

Швецию официально признали лекарством

Королевство стало первой страной, поездку в которую официально считают лечебной.
17:45
1
1087