Россия

Как маленькая Литва подставила весь Запад перед Россией

Россия обещала жёстко ответить на выпад прибалтийской страны. Каким будет этот ответ?

Как маленькая Литва подставила весь Запад перед Россией
Фото:
freepik.com

Литва объявила транспортную блокаду Калининградской области и тем самым фактически поставила весь коллективный Запад в очень затруднительное положение — такое мнение высказали эксперты ForPost.

17 июня Литва объявила о прекращении железнодорожного транзита в Калининградскую область подсанкционных товаров, чем создала casus belli, то есть повод для объявления войны. Дело в том, что согласно международному праву государству гарантирован свободный доступ к своему эксклаву, которым для России является Калининградская область. Читайте подробнее: Решение Литвы о транспортной блокаде Калининграда назвали поводом для войны

20 июня секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев заявил, что Россия жёстко ответит Литве на её действия. Пока неизвестно, каким будет наш ответ. По словам Патрушева, он сейчас прорабатывается.

ForPost спросил экспертов, каким может быть ответ России и выиграет ли она от этого противостояния.

Самодеятельность Литвы

По мнению политического обозревателя Владимира Джараллы, объявление Литвой транспортной блокады Калининградской области поставило Запад в сложную ситуацию.

«Блокада российской территории это, по сути, объявление войны. Поэтому для России это хороший шанс напрямую задать вопрос НАТО (Литвачлен НАТО, прим.) о том, стоит ли расценивать эти действия объявлением войны в открытую. Но в значительной степени действия Литвыэто её собственная инициатива. От США и Великобритании мы не видим активности. Литва создаёт повод для войны, но эта страна ничтожна с точки зрения экономики и населения. На Западе сейчас думают, что Россия не пойдёт на военный конфликт, однако понимают, что ситуации требует от России серьёзных мер. А им сейчас ещё одна проблема очень не нужна»,сказал Джаралла.

Он напомнил, что страны НАТО обязаны поддерживать друг друга, однако при этом они должны согласовывать свои действия. Литва же свои действия не согласовывала, и фактически весь Запад становится заложником её самодеятельных решений.

Подобную точку зрения высказал публицист и депутат Госдумы Анатолий Вассерман, по мнению которого, Литве вряд ли стоит ждать существенной помощи от остального Запада.

«По ст. 5 договора о коллективной безопасности НАТО, если одна из стран НАТО окажется объектом внешней агрессии, то остальные страны должны приступить к консультациям о способах оказания ей помощи. Это как раз и означает, что, во-первых, страны НАТО не обязаны немедленно вмешаться, а во-вторых, нужна внешняя агрессия»,сказал Вассерман.

Он напомнил, что когда Турция сбила российский военный самолёт у своей границы, на её запрос о помощи в НАТО ответили: «Сами напали — сами расхлёбывайте». По мнению Вассермана, и в этом случае НАТО тоже не заступится за Литву.

«Кроме того, что касается Евросоюза, там уже заявили, что не предписывали Литве ничего подобного. И это исключительно её собственная инициатива. Я полагаю, что можно расценивать и как некий намёк на то, как поведёт себя НАТО, если Литва обратится за помощью к альянсу»,добавил Вассерман.

Читайте по теме: Решение Литвы о транспортной блокаде Калининграда назвали поводом для войны

Выстрел в ногу

По мнению Вассермана, Литва своим самодеятельным и недальновидным решением не только поставила весь Запад в крайне неудобное положение, но и катастрофически навредила самой себе. Более того, Россия от этой ситуации только выиграет.

«Я думаю, что Россия выиграет прежде всего на том, что в очередной раз покажет, насколько разорительна русофобия. Нам сейчас даже не обязательно предпринимать какие-то явные действия против Литвы. Она, как говорят американцы, выстрелила себе в ногу. То есть эти действия сами по себе причинят ей такой ущерб, что другим будет неповадно»,заключил Вассерман.

По его словам, Литву, скорее всего, ждёт полное разорение, ведь у страны почти нет доходов, которые не были бы связаны с Россией.

«У неё есть дотации от ЕС, но всё остальноеэто доходы от транзита наших товаров, от различной торговли, так или иначе связанной с нами. А сейчас, когда они сами заблокировали половину транзита в Калининградскую область, они лишились доходов от этого транзита. И можно не сомневаться, что теперь Россия переведёт весь транзит через Литву на морской путь. Соответственно, Литва потребует ещё больше дотаций из бюджета ЕС, а этот бюджет сейчас в таком состоянии, что дотации ей не будет. И не потому, что не захотят, а потому, что не смогут»,пояснил Вассерман.

А если к этому прибавить, что Литва, как и остальные страны Прибалтики, при вступлении в ЕС понабрала огромное число кредитов, положение этой маленькой и очень враждебной к России страны теперь будет точно незавидным.

«Я не удивлюсь, если Европейский союз в скором времени решит передать прибалтийские страны нам с баланса на баланс»,резюмировал эксперт.

Читайте по теме: Зачем Штаты стравливают Литву и Россию?

Ответ России

И всё же секретарь Совбеза Патрушев говорил о жёстком ответе России на действия Литвы. Каким он может быть, пояснил Владимир Джаралла.

«Со стороны России всё примерно понятно. Это организация транзита товаров по морю, какие-то санкционные действия против Литвы. Например, они закупают российский газ в обход РФ у Германииможно ограничить наши поставки в Германию именно в этом объёме. Кроме того, Россия может закрыть проезд литовцам за дешёвым топливом и продуктами в Белоруссию через Калининградскую область. Наконец, возможна транспортная блокада через порт Клайпеда»,сказал эксперт.

Неожиданно, по словам Джараллы, может возникнуть и ещё один болезненный эффект от действий Литвы. Дело о принадлежности самой Клайпеды. Дело в том, что Клайпеда (а в немецком варианте — Мемель) переходила от Германии к Литве и обратно несколько раз. Нынешний литовский статус город получил в 1945 году по итогам Второй мировой войны. Тогда на Берлинской (Потсдамской) конференции СССР отошла часть Восточной Пруссии, и город снова обрёл литовское имя Клайпеда.

«Тут вдруг неожиданно заиграло новыми красками довольно странное предложение одного из депутатов Госдумы об отказе от признания независимости Литвы. Здесь возникнет любопытная юридическая проблема. Но в настоящий момент западные политики меньше всего заинтересованы в этом, потому что сейчас время для практических решений. В то же время этот аргумент Россия может использовать во взаимодействии с Западной Европой»,сказал Джаралла.

Читайте по теме: В Госдуме нашли способ развалить НАТО?

Андрей Мединский

2254
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (16)

Profile picture for user zhenyas
2093

Литовцы не европейцы потому что жили и были в СССР ЛССР правильно маленькая страна, которая только как Моська лает итипа пугает.

Profile picture for user Мицуко
2923

и в этом случае НАТО тоже не заступится за Литву

Да канешна! Литва сама придумала эту блокаду.

Profile picture for user Банщик
24582

По мнению Вассермана, и в этом случае НАТО тоже не заступится за Литву

А что НАТО взамен может взять с Литвы?Даже если каждого гражданина побрить, то шерсть никак не окупит расходы на войну...biggrin

Profile picture for user Zvonaryova.pol
3469

Ответа не будет...

Уже слышали о «центрах принятия решения»...

Profile picture for user Врать хватит
1044

Да вроде было решение ЕЭС

(Но в значительной степени действия Литвыэто её собственная инициатива.)

Тот случай, когда реакция Вассермана положительная довольно странная (

(По его словам, Литву, скорее всего, ждёт полное разорение, ведь у страны почти нет доходов...)

 

Profile picture for user Patriot1.
4619

Россия обещала жёстко ответить на выпад прибалтийской страны. Каким будет этот ответ?

 

Как обычно, никаким, то есть  "адекватным"...

 

Profile picture for user GeX
1004

"Россия обещала жёстко ответить на выпад прибалтийской страны. Каким будет этот ответ?" Да, это серьезный вопрос! Недавно в дополнение к "глубокой озабоченности" появилась версия "военно технических мер", а в качестве главной угрозы до сих пор фигурирует "удар по центрам принятия решений"... Не селен в полит филологии, но может, как вариант, такие термины: "нанесение неприемлемых последствий",  или если уж совсем жестко - "исчерпывающий ответ"?

Profile picture for user ulogin_yandex_1452224833
1585

В книге "Каратэ для уличной драки" отставного американского морпеха рекомендуется при нападении группы первым выводить из строя главаря.smile

Profile picture for user Аполлоновка-Стрелка
2426

Он напомнил, что страны НАТО обязаны поддерживать друг друга, однако при этом они должны согласовывать свои действия. Литва же свои действия не согласовывала

Литва не пошла бы на такой шаг без согласования с НАТО, это важное звено НАТО. Цель одна: открыть Прибалтийский фронт для оттягивания разгрома Украины. Назревают Зап. Украина и Приднестровье. Горячая фаза.

Profile picture for user Линьков
32078

Не нужно гадать- про ответ.Что касается подставы со стороны Литвы, то это коллективное решение Запада и не только.

Profile picture for user Тина Севастополь
8729

Посылка из Калининграда  до Москвы шла один день .

Отправлена 21-го в 9.16  -

22-го в 23.13  Домодедово.

23-го в 03.26  Москва.

Жду в Севастополе.  Почта России.

Проверка получилась поневоле.



 

Profile picture for user zitramon
4261

Ну да, конечно. Это же очевидно, что Литва действует по прямым указаниям ЕС, самотоятельно она ничего не может сделать.

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

"...17 июня Литва объявила о прекращении железнодорожного транзита в Калининградскую область подсанкционных товаров, ...".

"...Дело в том, что согласно международному праву государству гарантирован свободный доступ к своему эксклаву, которым для России является Калининградская область....".

Как второе связано с первым? Формально речь о ж/д и санкционных товарах. Все остальное - пожалуйста. 

Profile picture for user Mir vsem
5508

to Patriot1.:  

Как обычно, никаким, то есть  "адекватным"... 

 Не только... Могут ещё озабоченный вид принять, брови нахмурить!

Главное за день

В Севастополе подъезд не могут поделить люди и велосипеды

Растущее «поголовье» велосипедов всё сильнее угнетает некоторых жильцов.
08:01
15
1212

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
19
2085

Почему пляжи Севастополя доступны не всем и не везде

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
10
1077

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
3062