Новости Крыма

Как крымчанам защитить своих детей от мошенников?

Аферисты не гнушаются разводить детей так же, как пенсионеров.

крым дети мошенники телефон
Детская доверчивость может обернуться серьёзными потерями.
Фото:
Неонилла Кудрик|ForPost

С начала 2024 года в Крыму было зарегистрировано свыше 700 случаев дистанционного мошенничества. Жертвами становятся в основном доверчивые люди пожилого возраста. Но, как показала практика, в последнее время злоумышленники стали применять свои схемы и к несовершеннолетним. Как защитить своих детей от мошенников XXI века, выяснял ForPost.

Мама в беде?

Об одном таком случае дистанционного мошенничества, когда жертвой стал не пожилой человек, а ребёнок, рассказали в пресс-службе МВД по Республике Крым. На уловку мошенников повёлся 11-летний мальчик: ребёнку на телефон позвонил неизвестный и сообщил, что его мама якобы попала в ДТП, и требуются деньги на лечение.

«Перепуганный ребёнок собрал все родительские сбережения — 152 тысячи рублей и передал их двоим подросткам-курьерам, которые приехали к нему домой», — рассказали в ведомстве.

То, что юный крымчанин стал жертвой аферистов, выяснилось благодаря его соседке. Взволнованный мальчик рассказал женщине о случившемся, после чего она обратилась в полицию.

Злые колдуны

Детская доверчивость и эмоциональность становятся отличным крючком, которым дистанционные мошенники пользуются без зазрения совести. О том, как защитить своё чадо от опасных звонков, ForPost напомнила крымский психолог Людмила Изотова.

По словам специалиста, в первую очередь родители должны приучить своего ребёнка не отвечать на звонки с неизвестных номеров.

«Объясните ребёнку, что если ему звонит незнакомый номер, то телефон нужно передать родителям. Если родители не рядом, то не стоит отвечать на звонок», — объяснила Людмила Изотова.

В то же время, как отметила психолог, очень важно объяснять детям, почему разговаривать с мошенниками опасно. В случае, если ребёнок ещё довольно маленький, то объяснить опасность можно через понятные ему вещи – например, сравнить аферистов со злыми колдунами, которые могут околдовать его и навести на всю семью большую беду.

Ребёнка стоит познакомить с тем, какие схемы используют мошенники.

Для детей постарше придумывать сказочное объяснение уже нет смысла. Гораздо лучше попробовать рассказать ребёнку о мошенниках простыми словами, уверена психолог. Желательно при этом познакомить его и с популярными аферистскими схемами.

«Старшим детям нужно рассказывать о том, как именно злоумышленники могут обманывать. Что они могут притвориться кем-то из родственников, заговаривать, постоянно переключать между операторами, врать про аварии и ДТП», — объяснила Людмила Изотова.

Через несколько дней после разговора можно также «закрепить эффект» с помощью подставного звонка от якобы мошенников. Такой опыт научит ребёнка не только воспринимать информацию о потенциальной опасности, но и применять её на практике.

Крымчане регулярно становятся жертвами дистанционных афер. Как ForPost рассказывал ранее, число жертв в регионе неуклонно растёт. Эксперты уверены: мошенники мастерски манипулируют эмоциональным состоянием людей и умеют побуждать их к нелогичному, абсурдному поведению.

Елена Фокина 

Фото: Татьяна Воробьёва|ForPost

Главное за день

Зачем в Крыму решили осветить «Тавриду»?

Новые условия могут сделать трассу более скоростной.
16:24
6
1748

Графики подачи воды не помогли крымским фермерам

Они по-прежнему рискуют остаться без урожая.
15:28
0
982

Реальность многополярного мира: что решает Владимир Путин с мировыми лидерами в Китае

На саммите ШОС фиксируют, что изменения в мире приобрели позитивную динамику, считает эксперт.
15:15
2
325

Почему в Крыму выбрасывают в море собранный пляжниками урожай водорослей

Людям неприятно купаться в морских «зарослях», поэтому берут уборку в свои руки.
13:24
4
1961

В Севастополе Херсонесу добавят заборов и турникетов

Всё для спокойствия монахов из расположенного на территории музея монастыря.
11:05
48
3307

Туризм

Почему в Крыму выбрасывают в море собранный пляжниками урожай водорослей

Людям неприятно купаться в морских «зарослях», поэтому берут уборку в свои руки.
13:24
4
1961

Японские туристы требовали, чтобы тайваньцы признали себя китайцами

После этого один из них быстро ретировался, а второй был депортирован.
09:45
0
246

Как редактор ForPost покорила высшую точку Европы

В таких красивых уголках природы, как Приэльбрусье, можно провести не меньше недели.
13:35
0
2404

Осенью на Большой Севастопольской тропе наведут «марафет»

Навигационных стендов теперь станет ещё больше, а старые — обновят.
13:04
4
791