Севастополь

Как Киев демонстрировал ненависть к русскому Севастополю в ноябре 2013-го

Севастополь просил официальный Киев услышать позицию города-героя, связанную с евроинтеграцией Украины.

Как Киев демонстрировал ненависть к русскому Севастополю в ноябре 2013-го

Холодный ноябрь 2013 года на Украине проходил на фоне противоречий, связанных с Вильнюсским саммитом, где ожидалось подписание договора об ассоциации Украины и ЕС. Севастополь не оставался в стороне. В городе-герое глубоко изучили вопрос, даже провели своё городское голосование по данному вопросу, сделали ряд обращений к Верховной Раде и предупредили о последствиях. Киев делал вид, что не замечает очевидных доводов Севастополя. К чему это привело — всем уже известно.

Удивительно, что 6 ноября 2013 года в Киеве на высоком государственном уровне праздновали 70-ю годовщину освобождения Киева от немецко-фашистских захватчиков. У памятника Неизвестному солдату прошла официальная церемония во главе с президентом Виктором Януковичем. Вместе с ним в одной колонне с цветами шли все предыдущие президенты Украины: Кравчук, Кучма и Ющенко. Причём гимн Украины на торжественном возложении цветов пел только Ющенко, запомнившийся на посту президента отравлением и званием Героя Украины пособнику Гитлера Степану Бандере. На митинге звучали советские песни, взрослые приводили детей в пилотках красноармейцев, с красными пионерскими галстуками и с плакатами «Россия и Украина вместе».

Можно ли подобные вольности вообразить в Киеве сегодня?

Маршрут Украины к предполагаемой ассоциации с ЕС сопровождался невиданным для «европейской демократии» позорным коленопреклонением: спикер Верховной Рады Украины Рыбак («Партия Регионов») проводил многочасовые закрытие «совещания» с представителями Европарламента, а затем с этими решениями для их дальнейшего принятия выходил к народным депутатам, о чём публично рассказывал Олег Царёв.

В итоге украинские депутаты согласились реформировать закон о Генеральной прокуратуре и закон о выборах — с целью их перевода на европейские правовые рельсы.

В ответ на «тёмные схемы» 6 ноября депутаты Вадим Новинский и Вадим Колесниченко внесли в Верховную Раду законопроект «О городе-герое Севастополе», которым предполагалось введение выборов мэра для Севастополя. С другой же стороны, украинские националистические силы требовали упразднения особого статуса Севастополя.

Уже 7 ноября на площади Нахимова в Севастополе десятки севастопольцев, в основном, пенсионеры, провели митинг под коммунистическими флагами. Граждане потребовали от президента, кабмина и Верховной Рады отменить пенсионную и медицинскую реформы и героизацию фашистов, а также — провести референдум о внешнеполитической интеграции Украины.

8 ноября в Севастополь прибыл генконсул Польши, намеревавшийся открыть в городе-герое международный информационный центр, который бы помогал молодым севастопольцам уезжать на учёбу в страны ЕС.

А севастопольские депутаты 12 ноября на заседании горсовета приняли обращение к президенту Украины и к Верховной Раде Украины о запрете деятельности политических партий и общественных организаций, деятельность которых направлена на пропаганду войны, насилия, на разжигание межэтнической, расовой, религиозной вражды, посягательство на права и свободы человека. Имелось в виду использование символики подразделений украинских националистов ОУН* и УПА* (запрещённые в России террористические и экстремистские организации).

За несколько дней до саммита в Вильнюсе, где от президента Януковича отдельные группы ждали подписания соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом, в Севастополе 14 ноября провели социологический опрос о так называемом европейском выборе Украины. 87% участников опроса в Севастополе в итоге высказались против ассоциации Украины и ЕС, 6% были за ассоциацию, 7% воздержались от ответа.

19 ноября группа севастопольских активистов обратилась к депутатам горсовета с требованием высказать официальную негативную позицию севастопольцев по поводу процессов, происходящих в Киеве.

В тексте было сказано:

«Теперь, 22 года спустя, организаторы процесса разгрома Славянского мира, видимо, решили, что реверансы в сторону стремящейся к восстановлению этого мира „публики” более не обязательны. Что это означает для Севастополя? Это означает, что даже гипотетические надежды на интеграцию с Россией, которыми жили севастопольцы все эти годы, безвозвратно уходят. Это означает, что русские по мироощущению и духу люди теряют последнюю надежду обрести Родину на собственной земле, с которой их связывают могилы предков.

Уважаемые депутаты! Мы понимаем, что над многими из вас довлеет партийная дисциплина. Но в какой-то момент нужно выбирать между страхом и честью. И думается, что этот момент для вас настал…»

Официальный Киев не мог не замечать настроений в Севастополе. Тем более вызывающим был шаг Верховной Рады 20 ноября, которая отказалась принять постановление о праздновании 230-летия основания Севастополя.

«Мы сегодня видим шабаш национализма и демонстрацию ненависти к славному городу Севастополю. Что позволяет нам сделать вывод: такая ненависть означает — Крым не является частью Украины...» — прокомментировал тогда это решение депутат Верховной Рады Вадим Колесниченко с трибуны.

Уже 21 ноября в Киеве начали звучать призывы выходить на акции протеста, если договор об ассоциации с ЕС Янукович не подпишет. На следующий день — 22 ноября — киевская милиция пыталась помешать установить палатки митингующих на ул. Банковой.

В свою очередь, президент Янукович договор об ассоциации не подписал. Премьер-министр Николай Азаров объявил, что Украина возвращается к выстраиванию отношений с Россией взамен неподписанного договора с ЕС. В ответ мирные митингующие начинают громить автомобили в центре Киева на Европейской площади.

В Севастополе заявили о готовности провести митинг против Евромайдана на площади Нахимова.

27 ноября президент Янукович заявил, что соглашение об ассоциации с ЕС в существующем виде не отвечает национальным интересам Украины. Вечером 29 ноября на площадь Независимости в Киеве были стянуты силы «Беркута». Начались стычки с гражданскими. Уже 13 декабря из Севастополя на антимайдан отправилось около тысячи протестующих.

Но об этом в наших следующих материалах.

Павел Истомин

5119
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (16)

Profile picture for user Turn
36298

А ещё на Нахимова в сквере городские нацики устроили свой майдан Их было человек шесть семь в окружении милиции Видно было что милиция не с охотой их охраняла Пусть ФП расскажет Я там был как и на Ушакова 

Profile picture for user Трахейский_деспот
421

у Уэллса есть такая книжка "Это было в каменном веке", почему я о ней вспомнил? Может потому что мир изменился до неузнаваемости, и этот текст выглядит как обсуждение ..цатого съезда КПСС

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3733

Киев и сейчас выражает ненависть к русскому Севастополю, как говорится словом и делом

Profile picture for user лаиш
1947

Да... Тяжёлые и тревожные времена тогда начинались... 

Profile picture for user Алексей Макушин
3700

Хорошо помню 2013 год. За год до него коллеги предприниматели избрали председателем Севастопольского отделения Всеукраинского объединения малого и среднего предпринимательства "Фортеция", а в 2013 году запросил комплект документов, обсудил с членами совета и стал готовить материалы для вхождения севастопольского отделения Фортеции во Всеукраинский Координационный Совет организаций российских соотечественников, кстати руководителем Севастопольского отделения ВКСОРС являлся Дмитрий Анатольевич Белик, депутат городского совета. Увы, летом резко заболела мама и пришлось уехать на 3 месяца в Екатеринбург, а через неделю после возвращения пришлось снова выехать в Екатеринбург. Естественно было не до КСОРСА. Когда начался ЕвроМайдан выступил  против поддержки руководством организации майдана, наши пути и интересы разошлись.   

Зато постоянное нахождение на Родине в качестве иностранца помогло разобраться в действиях Российского Правительства по  развитию предпринимательства, а также ощутить на себе проблемы гражданина Севастополя, находящегося дома в России. 

Поэтому, в опубликованном проекте закона «О городе-герое Севастополе» предложил "Раздел VI Гарантії забезпечення здійснення містом Севастополем особливих функцій" дополнить статьей 24, предоставляющей Севастопольцам право иметь второе Российское гражданство и соответствующие льготы при нахождении в России (ссылка). Как оказалось, других предложений в закон не было. 

Profile picture for user кучер2017
2047

Вот тогда в зародыше надо было этих мразей давить!!

 

Profile picture for user Turn
36298

to кучер2017:  вспомни АнтиМайдан на Ушакова сколько их было и сколько нас Милиция плотным кольцом их охраняла 

Profile picture for user sapun
7879

Вот кто стравил два народа - тому ВЕЧНОЕ МАТЕРИНСКОЕ ПРОКЛЯТИЕ!!!

Profile picture for user Остряки
4416

to sapun:  

Вот кто стравил два народа - тому ВЕЧНОЕ МАТЕРИНСКОЕ ПРОКЛЯТИЕ!!!

 Народ то мы один. Только разница в том что мы их жалеем, а они нас ненавидят. Даже те кто ел в детстве кашу с одной тарелки вдруг стали ватой и орками, а то и кто с ложечки кормил и кое-что подтирал.

Москаляку на гиляку - кто кричал?На Майдане озверевший - кто скакал??Кто сжигал людей в Одессе? Вспоминай!

И вопрос, а нас за шо не задавай.

Нужно было дальше ждать пока удавка стягивались около нашей шеи? Дышать уже было нечем.

Profile picture for user sapun
7879

В.И. Ленин: "... смотреть на каждый вопрос

 с точки зрения того

как известное явление в истории возникло,

 какиеглавные этапы в своем развитии это

 явление проходилои с точки зрения этого 

его развития смотретьчем данная вещь стала теперь"

Profile picture for user Тина Севастополь
8696

Какое счастье,  вернулись  "лайки" !!!

                                        biggrin 

2013 год, как давно это было...

И если бы ..., то ???

Но так не бывает.   

 

Profile picture for user Наталья Ивановна
522

Так, официальный Киев и не мог тогда услышать позицию города-героя, т.к. заокеанскими кукловодами уже тогда задумывался и осуществлялся развал Украины для её переформатирования с далеко идущими планами, которые только сегодня отчётливо видны.

Profile picture for user SeaCat2019
1204

Загнутся они там в вонючей европе и вонючей америке без нашего газа скоро. 

Profile picture for user Худи
864

to Turn:  

А ещё на Нахимова в сквере городские нацики устроили свой майдан Их было человек шесть семь в окружении милиции Видно было что милиция не с охотой их охраняла 

 Так надо было в морду.

Profile picture for user Roz1975
2376

 

Так, официальный Киев и не мог тогда услышать позицию города-героя, т.к. заокеанскими кукловодами уже тогда задумывался и осуществлялся развал Украины для её переформатирования с далеко идущими планами, которые только сегодня отчётливо видны.

 Кувалду разваливать никто не собирался.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
608

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
713

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
32190

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2350

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
86
9510

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12293