Новости мира

Как из-за Украины российская нефть превращается в венгерскую

Павел Кухмиров

Действия Киева привели к «новым, смелым решениям».

Как из-за Украины российская нефть превращается в венгерскую
Добыча нефти
Фото:
pxhere.com

Венгерская MOL договорилась о поставках нефти по трубопроводу «Дружба» в Венгрию и Словакию через Украину и Белоруссию. Киев в июле приостановил поставки «Лукойла» по этой нитке, Будапешт и Братислава осудили решение.

Действия Украины против транзита российской нефти привели к тому, что она превратилась в венгерскую. Собственно, украинские заявления по поводу возможного запрета транспортировки нефти российской компании «Лукойл» для Венгрии и Словакии ожидаемо привели к «новым, смелым решениям». Не вызвав, впрочем, серьёзных проблем для заинтересованных европейских стран.

Проблема была решена просто и незамысловато, дав всем сторонам то, что они хотели. Будапешту и дальше будет поступать нефть из России, а украинский режим сымитировал свою важность и геополитическую значимость.

Да и было б странно, если бы решения не нашлось. В европейских кулуарах уже по факту признают, что для экономики Европы энергетические ресурсы из России являются базовыми, и надо бы рассмотреть вопрос о том, чтобы, наоборот, нарастить поставки их в ЕС, в том числе и по территории Украины.

В итоге без привлечения внимания к данному вопросу вступили в силу новые соглашения, касающиеся российского нефтяного транзита. Суть их в том, что компания MOL Group из Будапешта теперь будет брать нефть у поставщиков и обеспечивать непрерывную поставку углеводородов через трубопровод «Дружба».

Транспортировка эта будет идти и через Белоруссию тоже, но в основном через Украину. Но главное: эта нефть сразу на границе РФ становится венгерской.

Впрочем, экономическая сторона этого вопроса не является абсолютно решающей. Да, запрос на нефть в ЕС существует, и он большой. Но возможных «политических решений» никто не отменял. Так что многое в дальнейшем будет зависеть от дополнительных обстоятельств.

А именно: сохранятся ли в Европе нерусофобские режимы, станет ли их больше или меньше. И да: для России в Евросоюзе имеются шансы на рост числа таких режимов. Даже в таких странах, как Германия, ничего не очевидно (по крайней мере, на будущее).

Впрочем, рассчитывать на такое сильно не следует.  Даже АдГ и «Союз Сары Вагенкнехт» неизвестно как себя поведут, если каким-то чудом их допустят к власти. Так что мы должны действовать осторожно и только из соображений прагматизма.

С другой стороны, венгерская схема — вполне рабочая. И использоваться она может ещё не раз и не только для Венгрии. Было бы желание. В том числе и политическое.

Павел Кухмиров

623
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 3.7 (3 голосов)
Теги:
Обсуждение (3)
d dd
11707
d dd

Великое дело, бумажки подправили, раскрыли еще раз инкотермс и пункт сдачи сменили.

А вот продукты переработки будут на украинскую таможенную поставлятся? или не "подумали"

FF2
795
FF2

Народу России от этого не холодно не жарко. Цена на топливо прет в гору. 

Serggio
27175
Serggio

В европейских кулуарах уже по факту признают, что для экономики Европы энергетические ресурсы из России являются базовыми, и надо бы рассмотреть вопрос о том, чтобы, наоборот, нарастить поставки их в ЕС

Мы Европе - нефть, а они по нам - ракетами и беспилотниками. В том числе - и по нефтебазам.

И ещё "нарастить" хотят. Мы им - больше нефти, а они против нас - больше ракет.

 Замечательное "взаимовыгодное сотрудничество".

Главное за день

Крымские учёные обнаружили новый околоземный астероид раньше мировых обсерваторий

Небесное тело может стать целью будущих космических миссий.
04/03/2026 15:20
94

Где самое хлебное место Севастополя

Там, где рождается хлеб.
03/03/2026 20:01
2857

В Крыму завершены активные поиски пропавших 20 дней назад рыбаков

В масштабной операции были задействованы около ста человек.
03/03/2026 14:30
2265

Осадки улучшили водную ситуацию в Крыму

Некоторые водохранилища заполнены полностью, но риски засухи сохраняются.
03/03/2026 12:26
1307
Туризм

«Думали, не выберемся»: туристы рассказали о возвращении в Россию

Вернувшиеся из стран Персидского залива россияне рассказали, как пережили эти непростые дни.
03/03/2026 17:18
1130

Эксперт рассказал, когда россияне смогут снова отдыхать в Дубае

Объединённые Арабские Эмираты — одно из самых востребованных направлений у российских туристов.
03/03/2026 13:20
2049

Как ракеты Ирана бомбят туристическую отрасль России

Десятки тысяч россиян в ОАЭ, отмена полётов и миллионные расходы — как турбизнес живёт в условиях кризиса.
02/03/2026 18:15
1796

Российские туристы застряли на круизном лайнере в Дубае из-за атак Ирана

Сам тур обошёлся каждому россиянину в 400 тысяч рублей.
02/03/2026 11:18
1144

Как крымчанка с подругой покорила лёд Байкала

Несмотря на сложности логистики, красота дикой природы поразила.
01/03/2026 13:34
1949