Новости мира

Как исчезают иллюзии: Трамп назвал цену Украины

Мария Дегтерева

Ничего личного, только бизнес.

Как исчезают иллюзии: Трамп назвал цену Украины
Президент США Дональд Трамп
Фото:
whitehouse.gov

Президент США Дональд Трамп, кажется, расставил все точки над «и» по вопросу о том, какую роль играет Украина во внешнеполитических интересах США.

«Они <украинцы — ред.> могут заключить сделку <о прекращении конфликта — ред.>. Они могут не договориться и не заключить сделку. Однажды они могут стать русскими, а могут не стать русскими. Но все те деньги, которые мы потратили, я сказал, что хочу их вернуть, — сообщил Трамп. — И я сказал им, что хочу эквивалент на сумму 500 миллиардов долларов в виде редкоземельных минералов. И они, по сути, уже согласились сделать это».

То есть, по сути, американский президент впервые прямым текстом сообщил: либеральные ценности, демократия, права ЛГБТ*, что там ещё было... Всё это полная ерунда, которая никого не интересует. А интересуют деньги. Ну ок, редкоземельные металлы.

Ничего личного, только бизнес.

Понимаете, да? На протяжении последних лет на Украине разворачивается следующая картина: одни люди, циничные и дорвавшиеся до руля, рассказывают другим про свободу, параллельно осваивая американские финансы. А другие, неумные, как заклинание, эти россказни повторяют. «Заграница нам поможет».

В это время украинских парней пакуют в автомобили и везут в мясорубку, экономики почти не осталось, в уцелевших населённых пунктах прифронтовой зоны простые бабы и мужики молятся об одном — чтобы всё это скорее закончилось.

Миллионы людей уехали из страны, миллионы людей потеряли всё. Нация заворожённо шла, как дети за дудочкой в известной пьесе «Крысолов», — за кричалками о свободе. А пришла к полному краху.  

То есть сотни тысяч жизней и миллионы судеб обменяли на обещания, которые никто не давал! И ещё остались должны. И Зеленский продолжает управлять тем, что осталось от страны.

Судя по социальным сетям, украинцы сейчас рассчитывают на то, что Европа скажет своё веское слово. Скажет, конечно, и я даже знаю, какое именно: «Да, господин Трамп, мы полностью согласны».

Что будет дальше? С очень большой вероятностью — мир на российских условиях. Никакой конфликт не длится вечно, и СВО подходит к своему логичному завершению — кажется, это уже очевидно всем.

Безвиз с Европой, вступление в НАТО, субсидии и сытая западная жизнь — всё это так навсегда и останется иллюзиями для братского народа. Давно известный сценарий — «Сказка о рыбаке и рыбке» называется. Может, читать надо было внимательнее, дорогие небратья, вместо того, чтоб памятники Пушкину сносить?  

Мария Дегтерева

*Движение признано экстремистским и запрещено в России.

2379
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 3.7 (6 голосов)
Обсуждение (1)
Верещагин
15564
Верещагин

"Что будет дальше? С очень большой вероятностью — мир на российских условиях." - Не ясно на чем основан сей оптимизм, тем более что Трамп, имея ввиду богатства территории под названием Украина заявил что желает получить их все равно от кого, и диктовать условия рассчитывает он.

Главное за день

Променять Петербург на Севастополь: история переезда из культурной столицы

Стоит ли ехать из мегаполиса в приморский город, и не ждёт ли здесь разочарование?
15/04/2026 20:00
1333

Севастополь определился с налогами для «упрощенцев». Какой процент?

Ставки останутся на прошлогоднем уровне, а для некоторых отраслей значительно понизятся.
14/04/2026 18:04
2111

Севастопольский суд подтвердил незаконность платы за газовое техобслуживание

ГУП «Севастопольгаз» в двух инстанциях проиграл прокуратуре.
14/04/2026 11:01
4467

Суд отказал в возврате Севастополю участка в центре с видом на Южную бухту

Горхоз не может добиться сноса недостроя, а ДИЗО — расторжения договора аренды.
14/04/2026 08:00
4486

Итоги пасхального перемирия: чего удалось достигнуть

Кадровые офицеры считают, что Зеленский так и не стал хозяином своего слова.
13/04/2026 17:20
1513

Разгром Орбана в Венгрии: риски и возможности для России

Новая политическая конфигурация усиливает давление ЕС, но не гарантирует разрыва с Россией.
13/04/2026 14:53
938
Туризм

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
173

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
722

В правительстве Севастополя создали новый департамент и позвали начальника из Москвы

Анастасия Кравцова занимается креативом более 14 лет.
14/04/2026 14:07
5276

Как торговаться за жильё на лето: что нужно знать и чего избегать

Кто получает реальную скидку, а кто портит себе отпуск — и почему это зависит не от настойчивости, а от ситуации.
14/04/2026 09:15
426

Помогут ли чартеры через Краснодар добраться в Крым без летней давки

Главные транспортные проблемы летнего сезона новая схема вряд ли решит.
13/04/2026 17:28
4164

В Севастополе готовятся к сезону фонтанов

По условиям нового контракта запустить их планируют до 7 мая.
12/04/2026 15:00
1240