Новости России

Как интересуются выборами президента РФ в интернете, рассказал эксперт

Политолог Чеснаков представил собственное исследование, в котором показал, как интересовались выборами президента РФ интернет-пользователи

Служба новостей ForPost

Интерес россиян к президентским выборам растёт. Это, в частности, проявляется в запросах в поисковых системах, а также в упоминаниях информации о выборах в мессенджере Telegram. Такие данные озвучил политолог Алексей Чеснаков в своём телеграм-канале.

В частности, количество упоминаний в мессенджере в разрезе по датам связано с ключевыми событиями президентской предвыборной кампании. Скажем, 31 января и 8 февраля 2024 года оно достигало своих пиковых значений — по 2,7 тысяч упоминаний.

Связано это было с тем, что последний день января —  это окончание приёма подписных листов в Центральную избирательную комиссию от заявленных кандидатов. А 8 февраля состоялось заседание Центризбиркома, на котором в регистрации кандидатам в президенты отказали Борису Надеждину от «Гражданской инициативы», Сергею Малинковичу от «Коммунистов России», а также самовыдвиженцам Раде Русских и Андрею Баташеву.

Напомним, в срок до 18 часов 31 января подписи в свою поддержку должны были представить самовыдвиженцы Владимир Путин, Рада Русских, Андрей Баташев, а также кандидаты, выдвинутые партиями, не представленными в Госдуме. Помимо упомянутых Надеждине и Малинковиче речь шла о Сергее Бабурине от «Российского общенародного союза», Андрее Богданове от РПСС, а также Ирине Свиридовой от ДПР, которая так и не собрала достаточное количество подписей.

В итоге Путин представил 315 тысяч подписей в свою поддержку 22 января, а 29 января Центризбирком зарегистрировал его кандидатом в президенты РФ. В подписных листах главы государства оказалось всего 0,5 процента брака от возможных 5 процента.

Малинкович представил подписные листы 29 января, Бабурин представил 30 января, а вот Русских, Богданов, Баташев и Надеждин сделали это 31 января. Однако в подписях Русских ЦИК выявил недостатки, Баташаев хоть и заявил, что собрал подписи, но добавил, что их оказалось недостаточно, и он снялся с предвыборной гонки. До него так же поступили Богданов и Бабурин. Эксперт специально для проекта «ForPost.Политика» объяснил, почему выдвинутые кандидаты так поступили.

Другие цифры исследования

Возвращаясь к исследованию Чеснакова, добавим, что, по его данным, среди поисковиков, где больше всего интересовались темой предвыборной кампании, наибольший прирост оказался в «Яндексе». В целом же количество запросов, так или иначе связанных с выборами, достигло 300 тысяч.

Кроме того, на этой неделе, по мнению эксперта, возможен незначительный спад интереса к избирательной кампании, а также числа запросов и упоминаний о ней. Ведь интрига вокруг того, кого допустят до выборов, а кого нет, разрешилась.

Сейчас предвыборная «эстафета» переходит от Центризбиркома к допущенным до выборов кандидатам. Речь идёт о Владимире Путине, лидере ЛДПР Леониде Слуцком, депутате Госдумы от КПРФ Николае Харитонове и представителе «Новых людей» Владиславе Даванкове. Именно они, по мнению политолога, теперь будут генерировать актуальную повестку. А значит, от их активности будет зависеть и уровень интереса интернет-пользователей к теме выборов.

Если говорить в разрезе упоминаемых тем, то повестка будет иметь жёсткие рамки, уверен Чеснаков. По озвученному им прогнозу, со ссылкой на исследования ФОМ, тема специальной военной операции будет доминировать.

Этому поспособствует и приближающаяся дата её начала. Ведь 24 февраля будет отмечаться уже вторая годовщина начала СВО. В контексте данной темы отыскать свою нишу предстоит каждому из оппозиционных кандидатов.

Также, по мнению Чеснакова, внимание пользователей интернета фокусируется на кандидатах, и эта тенденция сохранится. С 17 февраля начнётся агитационный период в СМИ, а 26 февраля должны состояться первые дебаты. Впрочем, от участия в них уже отказался глава государства.

Голосование на президентских выборах пройдёт с 15 по17 марта 2024 года.

81
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Главное за день

В Севастополе приступили к ремонту дома, пострадавшего от удара БПЛА в августе

Работы стартовали после коллективного обращения жильцов в прокуратуру.
03/11/2026 16:06
2164

Как подключиться к аварийному роумингу в Крыму и Севастополе

Это позволит оставаться на связи, даже если базовые станции остались без электричества.
03/11/2026 11:04
2612

Синоптик предупредила о резком похолодании в Крыму

Тёплые выходные в Крыму сменятся практически арктическим холодом и дождями.
02/11/2026 08:01
7969

Чем может удивить и напугать Черное море

В международный день Чёрного моря напомним о его разнообразных обитателях.
31/10/2026 19:00
2243

Подогнали под отель: в Севастополе опять переписывают правила застройки Херсонеса

Градостроительные регламенты из-за проекта застройки меняют не в первый раз.
31/10/2026 17:01
11861
Туризм

В бывшем закрытом «оборонном» городке в Крыму дан старт туристскому кластеру

Гостиница, бассейны и магазины появятся здесь в течение следующих трёх лет.
30/10/2026 19:02
43266

Психолог дал совет, как побороть тоску по летнему отдыху

Вместо иллюзорного побега следует открыто признать собственные желания.
30/10/2026 17:20
387

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
18128

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
13213

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
927

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
1205