Новости Севастополя

Как именитая компания из США проиграла в суде Севастополя из-за санкций

Служба новостей ForPost

Враждебные действия США помешали американской компании получить компенсацию за незаконное использование ее товарного знака.

Как именитая компания из США проиграла в суде Севастополя из-за санкций
Фото:
Татьяна Воробьева/ForPost

Арбитражный суд Севастополя отказал американской ABRO Industries (хорошо известна на рынке автохимии и автокосметики) в иске, по которому компания требовала от севастопольского предпринимателя компенсацию за незаконное использование товарного знака. Соответствующая информация размещена в базе судебных решений.

ABRO Industries, Inc. из штата Индиана предъявила в феврале 2022 года к севастопольскому предпринимателю Якушеву требование в размере 50 тысяч рублей за незаконное использование товарного знака.

ABRO Industries указала, что полномочиями вводить товары под брендом ABRO в оборот на территории РФ наделено ООО «Автобибика» из города Липецка. Но это не помешало севастопольскому предпринимателю торговать силиконовой смазкой указанного бренда на авторынке на Фиолентовском шоссе.

Суд подтвердил, что в соответствии со статьей 1229 Гражданского кодекса РФ использовать результаты интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя нельзя.

Однако истец является юридическим лицом, зарегистрированным и ведущим деятельность на территории Соединенных Штатов Америки. А в конце февраля – начале марта 2022 года странами Запада и, прежде всего США, приняты ограничительные (политические и экономические) меры, введенные против Российской Федерации, юридических и физических лиц, а также высших должностных лиц Российской Федерации.

28 февраля 2022 года был опубликован указ президента Российской Федерации от 28.02.2022 № 79 «О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Соединенных Штатов Америки и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций».

С учетом введения ограничительных мер в отношении Российской Федерации и американской юрисдикции истца, суд расценивает действия ABRO Industries, направленные на получение материальной компенсации в то время, когда российские компании в США такой возможности не имеют, как злоупотребление правом.

В результате американская компания 50 тысяч рублей от севастопольского предпринимателя не получила – хотя ещё может обжаловать такое решение.

Напомним, ранее в беседе с ForPost кандидат экономических наук Михаил Беляев напомнил, что санкции – это обоюдоострая вещь. Российский внутренний рынок фактически становится малодоступным для европейских и американских компаний, которым теперь самим нужно искать способы работы в России – в том числе разбираться, как обосновывать свои судебные претензии.

Николай Сведски

3596
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (5)
Максим Правдоруб
414
Максим Правдоруб

Вам какую марку китайской электроники указать надо? ) Весь ассортимент бытовой техники (холодильники, кондиционеры, стиральные машины, посудомойки, телевизоры и т.п.) производится на заводах, расположенных на территории России из китайских запчастей. Кое что, из Тайваньских, например процессоры "Байкал". Из которых вполне себе компьютеры получаются. И не надо фыркать... я в этом кое что понимаю, нормальные компы, для своих задач. Кроме всего прочего невозможно перекрыть параллельный импорт того что хочется заграничного. Я вот недавно прикупил себе айфон новенький... не думаю что он официально ввезен )

Вернуться в СССР не получится только по одной простой причине - СССР закрывался изнутри, а нас пытаются прикрыть снаружи - а это просто нереально. Что же до глобальной кооперации, так и Россия в ней очень сильно учавствовала... без поставок редкоземельных металлов, неона, сапфира не возможно производить процессоры и микроэлектронику. Без удобрений (которые если кто не в курсе делаются из газа) невозможно ведение сельского хозяйства на истощенных землях Европы, без магния и титана невозможно производство авиатехники... этот список можно продолжать бесконечно.

aleksandarkolominov
1991
aleksandarkolominov

Оригинальная реклама силиконовой смазки. Хотел мчаться на Стрелецкий рынок, но вовремя вспомнил, что у меня есть баллончик Отечественной ООО"Химпромпроект"... crazy

 

Jemby
3145
Jemby

to Александр Коломинов:  

Оригинальная реклама силиконовой смазки. Хотел мчаться на Стрелецкий рынок, но вовремя вспомнил, что у меня есть баллончик Отечественной ООО"Химпромпроект"...  

 Я тоже посмотрел свой баллончик - RUNIS (Омск), хотя содержимое бельгийское.

Максим Правдоруб
414
Максим Правдоруб

 Сбудутся Ваши слова - прекрасно. А если нет?     

А если нет - отключим газ ))) это же классика, проверенная временем. 

А если серьезно, не только сырьем мы кооперируемся... про ракетные двигатели РД-181 слышали что-то? Оказывается "партнеры" так и не научились двигатели для ракет строить со времен "полетов на луну" и у нас их сотнями  закупали.... раньше... теперь нет (((

А сельское хозяйство? по импорту в прошлом году перевесило доходы от нефти и торговли оружием. Кстати, оружие - тоже не копейки стоит. Сырьевой доход бюджета уже давным давно даже не 50% а что-то около 30%, поправьте меня, если я не прав.

Технологии? у нас есть много технологий всяких... например мирный атом, изготовление ядерного топлива и его утилизация - компетенции в мире просто уникальные и штучный товар! А что до технологий которых у нас нет, так правительство уже дало добро на "плевать нам на ваши авторские права" и копирование всего чего нам не хватает как это всегда делал и будет делать Китай.

 

Максим Правдоруб
414
Максим Правдоруб

to Живу в Севастополе:   вы, видимо слишком молоды, раз так считаете. Более половины бытовой техники СССР были 100% репликами западных образцов. Делали не моргнув глазом. Обратный инжиниринг научились делать еще тогда. Так что не надо панику наводить. Производства останавливаются из-за нарушившихся логистических цепочек поставок. Никто и не скрывает что локализация не везде была 100%-я. Ну тупо ставить на заводе станок по изготовлению болтов под крест М4х10 и М5х8 когда их можно было купить на вес за недорого. Ну найдут другой завод изготавливающий такие болты. Я не вижу особых проблем. На все время требуется.  Вот когда российские вертолеты остались без газотурбинных двигателей - научились и их делать. Раньше не надо было - можно было купить на Украине. А сейчас делаем сами.

Что же до ремонта и ТО.... это вообще смешно. Любые запчасти доставляются точно так же как будто это официальный сервис который кстати обычно не столько хорош сколько дорог оказывается. ТО... это вообще о чем? ТО чего вы собрались делать? Неужто нужно быть официальным сервисом чтобы сделать ТО? ААААА, гарантия.... ну счастливые те, кому что-то удалось сделать по гарантии в былые времена.

Главное за день

Суд отправил Андрея Ермака в СИЗО – с залогом в 680 млн рублей

Скорее всего – тот сможет найти необходимую сумму.
14/05/2026 10:47
792

Как не оказаться в дураках при покупке техники на маркетплейсах

Юридически интересы покупателя пока учтены в меньшей степени.
14/05/2026 10:02
2120

Севастопольские хирурги показали коллекцию извлечённых из детей предметов

Связка ключей, крестик и магнитные шарики: что глотают севастопольские дети.
13/05/2026 20:01
1776

Как строили Черноморский флот в Севастополе

В день рождения ЧФ обычно говорят о кораблях и военных моряках. Но важная составляющая флота находится и на берегу.
13/05/2026 11:00
3840

Крым ненадолго окажется в плену грозы

Жителей предупреждают о сильном ветре и возможных авариях.
12/05/2026 16:28
2738
Туризм

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
2823

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
2223

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1183

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
702

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
1449