Севастополь

Как и почему Севастополь голосовал за Россию – ForPost-опрос

Севастопольцы ответили сомневающимся в выборе 2014 года.

Как и почему Севастополь голосовал за Россию – ForPost-опрос

На референдуме 16 марта 2014 года Севастополь сделал свой однозначный выбор — быть с Россией. Однако власти Украины объявили голосование севастопольцев незаконным, а его результаты сфальсифицированными. Чем ответить официальному Киеву и другим сомневающимся, какие аргументы им еще нужны? 

Журналисты ForPost в рамках подготовки программы «Реактор» спросили у самих жителей Севастополя: «Что ответить тем, кто сомневается в результатах референдума о воссоединении с Россией? Как, за что и почему голосовали севастопольцы в тот памятный день?»

Не забудьте поставить лайк и оставить свой комментарий под видео и этой публикацией!

Съёмка — Тарас Любимов, с микрофоном — Владимир Александров.

Напоминаем, что трансляции программы ForPost можно смотреть на наших страницах в социальных сетях «ВКонтакте», «Фейсбук», «Одноклассники», а также на канале YouTube TV ForPost.

Материал подготовлен по заказу БФ «35-я береговая батарея».

3181
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (27)

Profile picture for user Вик Мар
1591

не видеть трезуб и не слышать мову из каждого утюга - уже благо. а если бы пришли амеры и построили базу.. страшный сон. спасибо всем, кто вернул КРЫМ в РОССИЮ. 

Profile picture for user Hungry Cat
539

Ни севастопольцы, ни крымчане даже в страшном сне не могли поддержать укронацистские идеи.

И не поддержали - а воспротивились.

Что характерно - нынешние укронацисты ведут себя так же, как и немецкие нацисты. К счастью - бодливой укронацистской козе Бог рог не дал.

Profile picture for user Иллюзионистъ
1239

    ВСЕ МОИ РОДНЫЕ "ГОЛОСОВАЛИ ЗА РОССИИЮ" ...потому как ...мой один из дедушек, 18-летним младшим лейтенантом Красной Армии, командиром танка  1-ого Прибалтийского фронта в 1944-1945 гг.  воевал и освобождал Кёнигсберг, не за то, чтобы в будущем, в одной из республик бывшего СССР , пришла  к  власти  какая-то  бандеровская мразь и запрещала ( вплоть до уголовной ответственности...по законам современной Украины ) на праздновании Дня Победы 9 мая  -   георгиевские  ленточки,  боевые и заслуженные кровью советские боевые ордена и медали  ветеранов Великой Отечественной войны !!!...

Profile picture for user Aphrodite's child
259

На участок голосования зашёл дедушка с палочкой и громко сказал: "Россияне поздравляю?", все кинулись друг друга поздравлять и это было счастье. А потом была жестокая месть без света, отопления и воды для грудных детей, стариков и больных людей. Но мы быстро справились и победили при помощи большой страны, да так быстро что многие уже это забыли и не отдают себе отчёт что могло бы быть с нами.

Profile picture for user Hungry Cat
539

 

На участок голосования зашёл дедушка с палочкой и громко сказал: "Россияне поздравляю?", все кинулись друг друга поздравлять и это было счастье. А потом была жестокая месть без света, отопления и воды для грудных детей, стариков и больных людей. Но мы быстро справились и победили при помощи большой страны, да так быстро что многие уже это забыли и не отдают себе отчёт что могло бы быть с нами.

 А вот и надо напоминать - как укронацисты радовались, что в роддомах Крыма и Севастополя нет электропитания.

И про то, как жители хер сонской области планировали нам, голодающим, продукты по тройной цене продавать - уже и карманы понашили дополнительные для грошей! И как они сейчас нас ненавидят за то, что мрии так и остались мриями.

И про водную блокаду забывать не надо.

А самое главное - нельзя забывать о том, что в укронацистском государстве не только не было протестов против этих блокад - но и НИ ОДНОГО протеста против убийств русских детей Донбасса!

Ведь не зря, когда про эти преступления укронацистов напоминаешь - их пособники начинают истошно визжать - "Разжигают! Спасите! Помогите!". Очень уж укронацистам хочется, чтобы все всё забыли.

Не надейтесь.

Profile picture for user dimitro
6234

А на канале #SevastopolLife вышел очень смелый опрос. Нужно ли пить с украинцами вино и когда? Что сказать непонятливым друзьям в ответ на утверждение о том, что все события 2014 года в Крыму и Севастополе были сценированы? А, также, почему украинцы и россияне должны, несмотря ни на что, любить друг друга и обращение из Крыма к Зеленскому и к мировым СМИ называть вещи правильно.

Profile picture for user dimitro
6234

А ещё, пользуясь случаем хочу напомнить, чтобы все помнили, что всё могло быть совсем иначе, например вот так #SevastopolLife

Profile picture for user GP
4683

А почему возник этот вопрос и опрос ?

Я помню, как где-то в 1994 г. приезжал в Севастополь некий Хмара и заявлял, что Крым будет либо украинским, либо безлюдным. Я выбрал третий вариант.

Profile picture for user Пэппи
482

to dimitro:  не стану "пить вино с украинцами" до тех пор, пока их  страна не  ответит за сожжение жителей Одессы и за блокаду Крыма.  

Profile picture for user vlad.byr
21

Вся история Крыма уже говорит о том, что не может Крым быть не Российским, ну никак не может он быть в Украине, это нонсенс, люди в Крыму, это подовляющее большинство, говорят и думают по Русски, они душой с Россией и этим сказано всё, никогда более нельзя передавать Крым никому,думаю что в будущем это не повторится!!!

Profile picture for user VNN
81

Вообще непонятно, почему через 7 лет еще может возникать подобный вопрос у нас в Крыму на Родине?! Мы дома, историческая ошибка исправлена на редкость не по-исторически, то есть без крови. Мне вот другое непонятно - говорят, что на нашем референдуме присутствовали иностранные наблюдатели - тогда откуда набившая оскомину фраза "голосовали под дулами автоматов"?! Есть смутное подозрение, что все эти бывшие наблюдатели сейчас либо миллионеры (продажность ныне в цене), либо не на этом свете... Дай Боже здоровья и долгих лет нашему ни с кем несравненному Владимиру Владимировичу!

 

 

Profile picture for user Absolut
2532

Достаточно послушать гимн недостраны "щенявмерла"...И вопросы "Чей Крым?" станут бессмысленными...

Profile picture for user ulogin_google_100828875212293137741
40

Украинство это секта. Слава Богу вырвался Крым из цепких объятий сектантов.

Profile picture for user child_of_the_Sea
2316

От себя хочу добавить, что дышать я даже стало легче. Я все помню развал, раздел флота, украинизацию. Я отлично помню, как сын мне задавал вопрос: папа почему ты мне по истории рассказываешь одно, и это совпадает с тем, что говорят в наших севастопольский музеях, а в учебнике по истории Украины другое. Слава богу что этого больше не будет. Я не говорю, что все идеально, мои комент этому подтверждение. Но мы на родине 

Profile picture for user Aphrodite's child
259

to child_of_the_Sea:  

Насчёт дышать это Вы очень красиво сказали! Я долго думал как выразить свои чувства, а оказалось так просто.

Profile picture for user Марджанджа
13

Когда Вы уже все надышитесь, только празднуете, работать когда начнёте и ныть перестаните?

Profile picture for user Иллюзионистъ
1239

to Марджанджа (Где же ты где?)

Когда Вы уже все надышитесь, только празднуете, работать когда начнёте и ныть перестаните?

 Вы еще скажите ..это... моему 95-летнему деду, офицеру-танкисту запаса, ветерану Великой Отечественной войны, который завовоевал это право дышать воздухом русского Севастополя ...и не работать, так как, он  честно и  добросовестно служил Союзу Советских Социалистических Республик до 55 лет ...от  ГДР до Камчатки  !!!

Profile picture for user Вик Мар
1591

для MF3: а если бы  "права проголосовать за независимость Крыму и Севастополю" предоставили, то КРЫМ бы ждала судьба Приднестровья, Ю.Осетии или Абхазии в лучшем случае.. если не в составе РФ, то судьба Донбасса - более реальный вариант.

Profile picture for user вредная мышка
1302

Очень ждали дня референдума и бежали голосовать! Все друг друга поздравляли с праздником, всё было искренне и радостно! Этот день мы не забудем никогда, это наша история.

 

Profile picture for user child_of_the_Sea
2316

to MF3:  знаете ли бывал я там, не особый пример как то. Причём был во всех трёх странах

Profile picture for user Вик Мар
1591

А почему не судьба Латвии, Литвы или Эстонии? 

вообще бессмысленно сравнивать. у прибалтов в их истории была хоть какая-то назависимость. и сегодня они якобы хорошо живут.. за счёт того же транзита и при помощи ЕС. хотя трудоспособное население оттуда активно выезжает.. КРЫМ отдельно от РФ не смог бы развиваться. и свободным бы не остался. поэтому необходима поддержка и защита РОССИИ. 

Profile picture for user Kler
85

В выборе за возвращение в Россию не сомневаюсь. Да, не всё нравится, что сейчас в Севастополе делается. Но повторно проголосовала бы "за". С огромным уважением и благодарностью к А.М Чалому.

Profile picture for user Вик Мар
1591

to MF3:  да, да, да.. и ЕС бы помогли.. и амеры бы тоже.. учебнику истории краины доверия нет.

Profile picture for user Sevastopolec 2020
567

Скифы, Тавры, готы, греки, римляне , татары, караимы, укры))), русские, материковая шелупонь в узких штанишках, кого-то может забыл..., кого наша земля только не видела )))

Profile picture for user child_of_the_Sea
2316

to MF3:  в Эстонии средняя пенсия 370 евро. Зарплата у воспитательница в Риге 360евро. Пачка сигарет в Латвии 3,5евро. Откуда вы взяли миф про пенсию 2500 евро. Такие пенсии в Германии не у всех. 

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
7
221

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
3
1219

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
10
3122