Лента новостей

Севастополь

3087
27

Как и почему Севастополь голосовал за Россию – ForPost-опрос

Севастопольцы ответили сомневающимся в выборе 2014 года.
ForPost - Новости : Как и почему Севастополь голосовал за Россию – ForPost-опрос

На референдуме 16 марта 2014 года Севастополь сделал свой однозначный выбор — быть с Россией. Однако власти Украины объявили голосование севастопольцев незаконным, а его результаты сфальсифицированными. Чем ответить официальному Киеву и другим сомневающимся, какие аргументы им еще нужны? 

Журналисты ForPost в рамках подготовки программы «Реактор» спросили у самих жителей Севастополя: «Что ответить тем, кто сомневается в результатах референдума о воссоединении с Россией? Как, за что и почему голосовали севастопольцы в тот памятный день?»

Не забудьте поставить лайк и оставить свой комментарий под видео и этой публикацией!

Съёмка — Тарас Любимов, с микрофоном — Владимир Александров.

Напоминаем, что трансляции программы ForPost можно смотреть на наших страницах в социальных сетях «ВКонтакте», «Фейсбук», «Одноклассники», а также на канале YouTube TV ForPost.

Материал подготовлен по заказу БФ «35-я береговая батарея».

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
2
Средняя оценка: 2 (8 голосов)

Обсуждение (27)

Аватар пользователя Вик Мар
постов:
156
Вик Мар (ЮЖНОГОРСК)
- 20/03/2021 в 16:40

не видеть трезуб и не слышать мову из каждого утюга - уже благо. а если бы пришли амеры и построили базу.. страшный сон. спасибо всем, кто вернул КРЫМ в РОССИЮ. 

Аватар пользователя Hungry Cat
постов:
410
Hungry Cat (Sevastopol)
- 20/03/2021 в 16:53

Ни севастопольцы, ни крымчане даже в страшном сне не могли поддержать укронацистские идеи.

И не поддержали - а воспротивились.

Что характерно - нынешние укронацисты ведут себя так же, как и немецкие нацисты. К счастью - бодливой укронацистской козе Бог рог не дал.

Аватар пользователя docere
постов:
1515
docere (Севастополь)
- 20/03/2021 в 16:58

Севастопольцы очередной раз сказали фашистам нет.

Аватар пользователя Иллюзионистъ
постов:
763
Иллюзионистъ (Севастополь)
- 20/03/2021 в 17:10

    ВСЕ МОИ РОДНЫЕ "ГОЛОСОВАЛИ ЗА РОССИИЮ" ...потому как ...мой один из дедушек, 18-летним младшим лейтенантом Красной Армии, командиром танка  1-ого Прибалтийского фронта в 1944-1945 гг.  воевал и освобождал Кёнигсберг, не за то, чтобы в будущем, в одной из республик бывшего СССР , пришла  к  власти  какая-то  бандеровская мразь и запрещала ( вплоть до уголовной ответственности...по законам современной Украины ) на праздновании Дня Победы 9 мая  -   георгиевские  ленточки,  боевые и заслуженные кровью советские боевые ордена и медали  ветеранов Великой Отечественной войны !!!...

Аватар пользователя Aphrodite's child
постов:
259
Aphrodite's child (Chersonesus)
- 20/03/2021 в 17:23

На участок голосования зашёл дедушка с палочкой и громко сказал: "Россияне поздравляю?", все кинулись друг друга поздравлять и это было счастье. А потом была жестокая месть без света, отопления и воды для грудных детей, стариков и больных людей. Но мы быстро справились и победили при помощи большой страны, да так быстро что многие уже это забыли и не отдают себе отчёт что могло бы быть с нами.

Аватар пользователя Hungry Cat
постов:
410
Hungry Cat (Sevastopol)
- 20/03/2021 в 18:28

 

На участок голосования зашёл дедушка с палочкой и громко сказал: "Россияне поздравляю?", все кинулись друг друга поздравлять и это было счастье. А потом была жестокая месть без света, отопления и воды для грудных детей, стариков и больных людей. Но мы быстро справились и победили при помощи большой страны, да так быстро что многие уже это забыли и не отдают себе отчёт что могло бы быть с нами.

 А вот и надо напоминать - как укронацисты радовались, что в роддомах Крыма и Севастополя нет электропитания.

И про то, как жители хер сонской области планировали нам, голодающим, продукты по тройной цене продавать - уже и карманы понашили дополнительные для грошей! И как они сейчас нас ненавидят за то, что мрии так и остались мриями.

И про водную блокаду забывать не надо.

А самое главное - нельзя забывать о том, что в укронацистском государстве не только не было протестов против этих блокад - но и НИ ОДНОГО протеста против убийств русских детей Донбасса!

Ведь не зря, когда про эти преступления укронацистов напоминаешь - их пособники начинают истошно визжать - "Разжигают! Спасите! Помогите!". Очень уж укронацистам хочется, чтобы все всё забыли.

Не надейтесь.

Аватар пользователя dimitro
постов:
5373
dimitro (Севастополь)
- 20/03/2021 в 18:29

А на канале #SevastopolLife вышел очень смелый опрос. Нужно ли пить с украинцами вино и когда? Что сказать непонятливым друзьям в ответ на утверждение о том, что все события 2014 года в Крыму и Севастополе были сценированы? А, также, почему украинцы и россияне должны, несмотря ни на что, любить друг друга и обращение из Крыма к Зеленскому и к мировым СМИ называть вещи правильно.

Аватар пользователя dimitro
постов:
5373
dimitro (Севастополь)
- 20/03/2021 в 18:32

А ещё, пользуясь случаем хочу напомнить, чтобы все помнили, что всё могло быть совсем иначе, например вот так #SevastopolLife

Аватар пользователя GP
постов:
3563
GP (Севастополь)
- 20/03/2021 в 20:01

А почему возник этот вопрос и опрос ?

Я помню, как где-то в 1994 г. приезжал в Севастополь некий Хмара и заявлял, что Крым будет либо украинским, либо безлюдным. Я выбрал третий вариант.

Аватар пользователя Пэппи
постов:
335
Пэппи (Севастополь)
- 20/03/2021 в 20:06

to dimitro:  не стану "пить вино с украинцами" до тех пор, пока их  страна не  ответит за сожжение жителей Одессы и за блокаду Крыма.  

Аватар пользователя Линьков
постов:
27666
Линьков (Севастополь)
- 20/03/2021 в 20:27

Зачем отвечать сомневающимся.

Аватар пользователя vlad.byr
постов:
20
vlad.byr (Севастополь)
- 20/03/2021 в 21:25

Вся история Крыма уже говорит о том, что не может Крым быть не Российским, ну никак не может он быть в Украине, это нонсенс, люди в Крыму, это подовляющее большинство, говорят и думают по Русски, они душой с Россией и этим сказано всё, никогда более нельзя передавать Крым никому,думаю что в будущем это не повторится!!!

Аватар пользователя VNN
постов:
36
VNN (Севастополь)
- 20/03/2021 в 22:59

Вообще непонятно, почему через 7 лет еще может возникать подобный вопрос у нас в Крыму на Родине?! Мы дома, историческая ошибка исправлена на редкость не по-исторически, то есть без крови. Мне вот другое непонятно - говорят, что на нашем референдуме присутствовали иностранные наблюдатели - тогда откуда набившая оскомину фраза "голосовали под дулами автоматов"?! Есть смутное подозрение, что все эти бывшие наблюдатели сейчас либо миллионеры (продажность ныне в цене), либо не на этом свете... Дай Боже здоровья и долгих лет нашему ни с кем несравненному Владимиру Владимировичу!

 

 

Аватар пользователя Absolut
постов:
1931
Absolut (Севастополь)
- 20/03/2021 в 23:21

Достаточно послушать гимн недостраны "щенявмерла"...И вопросы "Чей Крым?" станут бессмысленными...

Аватар пользователя Alex Fintch
постов:
32
Alex Fintch (Севастополь)
- 20/03/2021 в 23:52

Украинство это секта. Слава Богу вырвался Крым из цепких объятий сектантов.

Аватар пользователя child_of_the_Sea
постов:
1150
child_of_the_Sea (Севастополь)
- 21/03/2021 в 1:16

От себя хочу добавить, что дышать я даже стало легче. Я все помню развал, раздел флота, украинизацию. Я отлично помню, как сын мне задавал вопрос: папа почему ты мне по истории рассказываешь одно, и это совпадает с тем, что говорят в наших севастопольский музеях, а в учебнике по истории Украины другое. Слава богу что этого больше не будет. Я не говорю, что все идеально, мои комент этому подтверждение. Но мы на родине 

Аватар пользователя Aphrodite's child
постов:
259
Aphrodite's child (Chersonesus)
- 21/03/2021 в 7:48

to child_of_the_Sea:  
Насчёт дышать это Вы очень красиво сказали! Я долго думал как выразить свои чувства, а оказалось так просто.

Аватар пользователя Марджанджа
постов:
13
Марджанджа (Где же ты где?)
- 21/03/2021 в 9:31

Когда Вы уже все надышитесь, только празднуете, работать когда начнёте и ныть перестаните?

Аватар пользователя Иллюзионистъ
постов:
763
Иллюзионистъ (Севастополь)
- 21/03/2021 в 10:00

to Марджанджа (Где же ты где?)

Когда Вы уже все надышитесь, только празднуете, работать когда начнёте и ныть перестаните?

 Вы еще скажите ..это... моему 95-летнему деду, офицеру-танкисту запаса, ветерану Великой Отечественной войны, который завовоевал это право дышать воздухом русского Севастополя ...и не работать, так как, он  честно и  добросовестно служил Союзу Советских Социалистических Республик до 55 лет ...от  ГДР до Камчатки  !!!

Аватар пользователя Вик Мар
постов:
156
Вик Мар (ЮЖНОГОРСК)
- 21/03/2021 в 10:29

для MF3: а если бы  "права проголосовать за независимость Крыму и Севастополю" предоставили, то КРЫМ бы ждала судьба Приднестровья, Ю.Осетии или Абхазии в лучшем случае.. если не в составе РФ, то судьба Донбасса - более реальный вариант.

Аватар пользователя вредная мышка
постов:
1264
вредная мышка (Севастополь)
- 21/03/2021 в 10:53

Очень ждали дня референдума и бежали голосовать! Все друг друга поздравляли с праздником, всё было искренне и радостно! Этот день мы не забудем никогда, это наша история.

 

Аватар пользователя child_of_the_Sea
постов:
1150
child_of_the_Sea (Севастополь)
- 21/03/2021 в 13:08

to MF3:  знаете ли бывал я там, не особый пример как то. Причём был во всех трёх странах

Аватар пользователя Вик Мар
постов:
156
Вик Мар (ЮЖНОГОРСК)
- 21/03/2021 в 14:59

А почему не судьба Латвии, Литвы или Эстонии? 

вообще бессмысленно сравнивать. у прибалтов в их истории была хоть какая-то назависимость. и сегодня они якобы хорошо живут.. за счёт того же транзита и при помощи ЕС. хотя трудоспособное население оттуда активно выезжает.. КРЫМ отдельно от РФ не смог бы развиваться. и свободным бы не остался. поэтому необходима поддержка и защита РОССИИ. 

Аватар пользователя Kler
постов:
80
Kler (Севастополь)
- 21/03/2021 в 15:31

В выборе за возвращение в Россию не сомневаюсь. Да, не всё нравится, что сейчас в Севастополе делается. Но повторно проголосовала бы "за". С огромным уважением и благодарностью к А.М Чалому.

Аватар пользователя Вик Мар
постов:
156
Вик Мар (ЮЖНОГОРСК)
- 21/03/2021 в 19:25

to MF3:  да, да, да.. и ЕС бы помогли.. и амеры бы тоже.. учебнику истории краины доверия нет.

Аватар пользователя Sevastopolec 2020
постов:
228
Sevastopolec 2020
- 21/03/2021 в 20:32

Скифы, Тавры, готы, греки, римляне , татары, караимы, укры))), русские, материковая шелупонь в узких штанишках, кого-то может забыл..., кого наша земля только не видела )))

Аватар пользователя child_of_the_Sea
постов:
1150
child_of_the_Sea (Севастополь)
- 22/03/2021 в 0:57

to MF3:  в Эстонии средняя пенсия 370 евро. Зарплата у воспитательница в Риге 360евро. Пачка сигарет в Латвии 3,5евро. Откуда вы взяли миф про пенсию 2500 евро. Такие пенсии в Германии не у всех.