Новости России

Как долго доллар будет дороже 70 рублей

В понедельник курс доллара впервые за последние два с половиной года превысил отметку 70 рублей.

Служба новостей ForPost

Начавшаяся столь неудачно неделя вряд ли выдастся для рубля позитивной, соглашаются опрошенные "Российской газетой" аналитики.



По мнению главного аналитика "БКС Премьер" Антона Покатовича, рубль продолжит ослабляться. Вероятным диапазоном для курсовых колебаний он называет коридор 69,4-70,8 рубля за доллар. "Основными факторами ослабления будут являться стабильная слабость развивающихся рынков, угрозы новых санкций от США и ЕС", - говорит Покатович.

Перспектива рубля на этой неделе выглядит умеренно негативной, соглашается начальник аналитического управления банка "Зенит" Владимир Евстифеев. Он не исключает, что курс доллара может на пике достигнуть 71 рубля. Так, Сенат США в среду будет рассматривать варианты новых санкций против России, что сдержит участников рынка от попыток реализовать восстановительный сценарий, отмечает он. Кроме того, поток сильной экономической статистики из США продолжит поддерживать доллар, что ослабит позиции активов и валют развивающихся и сырьевых рынков, говорит Евстифеев.

Для рынка на этой неделе также будут важны события вокруг сирийского Идлиба (они не обязательно окажутся негативными, но возможны и варианты новых санкций), а также заседание Банка России по ключевой ставке в пятницу, добавляет руководитель направления по анализу рынков УК "Ингосстрах-инвестиции" Валентин Журба. По его мнению, если регулятор не повысит ставку 14 сентября, то сделает это в октябре.

Если ЦБ в пятницу продемонстрирует рынкам контроль над ситуацией, а также будет придерживаться позиции осторожного ужесточения денежно-кредитной политики, то у рубля может появиться возможность для укрепления, допускает Покатович. При выработке и донесении единой позиции до участников рынка в течение недели со стороны ЦБ, Минфина и правительства рубль может укрепиться до 68-69 за доллар, не исключает аналитик. В противном случае инвесторы могут начать масштабное "бегство от рисков", что будет сопряжено с сохранением курса доллара выше 70 рублей весь сентябрь, говорит Покатович.

Шансы на закрепление доллара выше 70 рублей выглядят высокими - факторов для его укрепления не так много, подчеркивает Евстифеев. "Геополитический фон остается напряженным, а развивающиеся рынки вновь сталкиваются с новой волной оттока иностранного капитала.Ситуация может немного измениться в лучшую сторону для российской валюты во второй половине сентября, когда начнется налоговый период в РФ", - рассчитывает он.

По мнению Журбы, финансовое состояние России выглядит устойчивее других развивающихся рынков. Рано или поздно текущая спекулятивная атака на рубль закончится, говорит он. "Технически на этой неделе возможен скачок по доллару вплоть до уровня 72-72,5 рубля, хотя высокие цены на нефть способны поддержать рубль. В целом же вплоть до промежуточных выборов в Конгресс США из-за возможности ввода новых санкций не стоит ожидать, что атака на рубль ослабнет", - прогнозирует аналитик.

1211
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (10)
Монолит
3534
Монолит

Нефть уже под 80, а рубль падает. Попахивает очередным кидаловом.

Тимур
12439
Тимур

Доллар срочно должен перестать служить расчетной еденицей внутри России.Пока  рынок еще не сожрал доходы бюджетников.В противном случае ни какие реформы уже не спасут большую часть россиян от нищеты.)))

Невзоров
1844
Невзоров

to Тимур:  прошли те времена золотые, к сожалению. Сейчас в РФ даже карандаши из Китая везут. И расплачиваются за это все зеленой бамажкой. И что бы там ни пели всякие горластые по ТВ, вся банковская ситсема, а также весь валютный фонд в мире был, есть и пока что остается  во власти этой бамажки. 

fortness90
589
fortness90

Не понимаю
1066
Не понимаю

to Тимур (Севастополь)

Доллар срочно должен перестать служить расчетной еденицей внутри России.

Я бы сказал по-другому: Рубль срочно должен стать  расчётной единицей и за пределами России…

Пока  рынок еще не сожрал доходы бюджетников.

И много от этих доходов еще осталось? И только бюджетников?

В противном случае ни какие реформы уже не спасут большую часть россиян от нищеты.)))

Вы говорите про реформы или про разговоры  о реформах?

Тимур
12439
Тимур

 

to Тимур (Севастополь) Доллар срочно должен перестать служить расчетной еденицей внутри России. Я бы сказал по-другому: Рубль срочно должен стать  расчётной единицей и за пределами России… Пока  рынок еще не сожрал доходы бюджетников. И много от этих доходов еще осталось? И только бюджетников? В противном случае ни какие реформы уже не спасут большую часть россиян от нищеты.))) Вы говорите про реформы или про разговоры  о реформах?

1).Не станет. 2).Смотря кто сколько скопил.3).Все реформы ради самих  реформаторов.smilebye2

просто Ильич
678
просто Ильич

Как долго доллар будет дороже 70 рублей-

-Некорректно! Должно быть так: "Когда уже доллар будет 100"?

Справедливый_кот
4575
Справедливый_кот

До тех пор пока это выгодно правительству. 

47 Ronin
22
47 Ronin

 

До тех пор пока это выгодно правительству.

 

Эта же власть сжигает вагонами золотовалютку для поддержания деревянного, а Вы говорите "пока власти выгодно".

Может до 14 -ого подобный ответ был бы правдоподобным объяснением "ска'чек" валюты, а сейчас это работа санкций, и только их.

Сомневаюсь, что власти довольны происходящим. Хотя...

Как сказывал в свое время ВВП. а именно в том же 2014 :

«Доходы бюджета не страдают.У нас доходы бюджета не изменились, они даже увеличились на курсовой разнице», – подчеркнул Путин.«Дело в том, что, если нам нужно покупать по импорту, нам нужно больше рублей, чтобы конвертировать в доллары и евро и купить. Но когда мы продаем единицу товара за доллар или евро, то теперь у нас получается больше рублей», – пояснил президент.

И более доходчиво объяснил: «Вот мы раньше продали товар за доллар, а ввезли в страну 35 рублей, сегодня продали за тот же доллар, а ввезли уже 47–49 рублей. При необходимости конвертировать назад мы можем это сделать».

Путин уверен: «Для тех, кто живет в нашей стране, в рублевой зоне, покупает в наших магазинах наши товары, вообще ничего не должно меняться».

 

Это просто маразм в стиле Януковича, не меньше. И это глава РФ!

 

Ирокез
556
Ирокез

Наследие  из школы "а-ля Гайдар" (Кудрин, Силуанов, Чубайс и др.)!! Зато форум с красной икрой и блинами проводим!

 

Главное за день

Парк Галицкого и новогодняя магия

Сотни метров гирлянд, тысячи разноцветных лампочек, множество светящихся композиций радуют в лучшем парке Краснодара.
15:20
2
623

Днепровский мост в Севастополе начали ремонтировать после его осыпания на перрон

Власти развеяли слухи об осыпании моста после недавнего землетрясения и рассказали, когда его откроют полностью.
13:05
8
2120

Подросток зарезал ребёнка в подмосковной школе

Ученик совершил нападение на учебное заведение в Одинцово.
12:23
1
1074

За хищение 119 млн рублей в Севастополе осудили экс-замдиректора 102 ПЭС и бизнесмена

Подельники завышали стоимость поставок по контрактам для военного предприятия и не признали вину даже после приговора.
11:04
0
1987

Тысячелетнему крымскому городу вернули его день

Между «праздником горожан» и «праздником туристов» выбрали второе.
10:30
0
1442

ЧФ отреагировал на заявления об уничтожении подводной лодки в Новороссийске

Попытка диверсии была, но своих целей не достигла.
22:42
1
4508
Туризм

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
781

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
2085

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
3945

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2225

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1432