Севастополь

Как долги севастопольцев по украинской ипотеке разделили местные власти

Депутаты хотят принять закон о списании долгов севастопольцев, в правительстве эту инициативу аргументированно отвергают.

Как долги севастопольцев по украинской ипотеке разделили местные власти

В Севастополе до конца осени должны рассмотреть законопроект о списании долгов заёмщикам украинского государственного фонда содействия молодёжному жилищному строительству. Об этом рассказал один из соавторов документа — депутат Роман Кияшко, сообщает телеканал «Первый Севастопольский».

Кредитная история

Закон может коснуться почти 100 севастопольских семей, которые получили кредиты на приобретение жилья в Севастополе ещё до 2014 года — и после ухода украинских банков с полуострова на время лишились возможности отвечать по долгам перед кредитором.

Ситуация, как уточняется в материале, изменилась лишь через несколько лет, когда департамент по имущественным и земельным отношениям Севастополя своим распоряжением от 7 ноября 2018 года передал кредиты украинского фонда государственному «Агентству по ипотечному жилищному кредитованию города Севастополя».

Впоследствии учреждение несколько раз реорганизовывали, и сейчас его функции, в том числе кредиторские, выполняет ГУП «Центр эффективного использования собственности города».

Но, несмотря на все «бюрократические пертурбации», примерно половина заёмщиков на сегодняшний день либо уже рассчитались со своими кредитами, либо исправно их выплачивают. При этом вторая половина либо имеет существенные долги перед организацией, либо в течение нескольких лет вообще не вносила никаких средств.

Отметим, что некоторые заёмщики ранее указывали на несправедливость подхода нового кредитора (ГУП «ЦЭИСГ»), который начислил горожанам пеню за период с 2014-го по 2018 год — то есть за время, когда украинских банков в Севастополе уже не было, а права по их кредитам ещё не были переданы новому юридическому лицу.

«Долги увеличились в 2,5–3 раза от того, что могло бы быть. И получается, что заём из доступного — доступной программы на улучшение жилищных условий — превратился в непосильную ношу», — описывала проблему одна из заёмщиков.

Непростой закон

В случае утверждения нового законопроекта, вопрос пеней и в целом долгов севастопольцев по кредитным договорам с украинским фондом будут сняты, однако шансы на принятие документа даже его разработчики оценивают крайне невысоко.

По словам депутата законодательного собрания Романа Кияшко, в правительстве региона законопроект поддержки пока не находит, и на это есть несколько причин, которые так или иначе сводятся к финансовой составляющей вопроса.

Во-первых, утверждение законопроекта означает, что городской бюджет, который и так считается дефицитным, недополучит средства, которые владельцы квартир ещё не успели или не захотели перевести через ГУП «Центр эффективного использования собственности города».

Во-вторых, принятие документа поставит в неловкое положение ту часть заёмщиков, которые либо уже рассчитались с организацией (в том числе за счёт средств материнского капитала), либо исправно платили по кредитам на протяжении последних лет.

Специалисты юридического управления не исключают, что эти люди могут просто потребовать возвращения своих денег в судебном порядке. На всё это потребуются средства, источник которых авторы законопроекта не предлагают.

В настоящий момент на сайте Законодательного собрания Севастополя опубликовано несколько документов, касающихся данного вопроса. Выделить из них можно заключение губернатора Севастополя Михаила Развоажева, который предложенный законопроект не согласовал.

Андрей Гринев

5254
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (15)

Profile picture for user Jaz
317

Мутная история. Ранее писали, что вроде посадили за такие махинации начальницу. Опять повылазили мошенники всякие из Рога и Копыта? Любыми способами нахапать и свалить поскорее. Аксёнов в Крыму сразу все вопросы с кредитами порешал для людей. Севастопольские депутаты ездили в Крым совместно решать этот вопрос, так и не решились на благое дело. Уж больно заманчиво нахапать на шару? Зато Аксёнов финансовую организацию приравнял к банкам. Он  же за Крым радеет, за жителей. Сам ездит проверяет жалобы населения. Назначил профильному начальнику неделю на исправление. Не справился - уволен. А у нас присылают всяких плавцов, гребцов, историков... Тащат бюджет миллиардами. Только видимость деятельности создают. За 9 лет закон принять не в состоянии? А сейчас бидеть не хотят, кого уже обманули. Давайте теперь остальных дообманываем? 100 семей? Это не миллион, не сто тысяч, не десять тысяч, не тысячу, а всего лишь сотня. Лучше бы меньше разбазаривали бюджет на уродование города, а людям помогли.

Profile picture for user Patriot1.
4621

Во-первых, утверждение законопроекта означает, что городской бюджет, который и так считается дефицитным, недополучит средства, которые владельцы квартир ещё не успели или не захотели перевести через ГУП «Центр эффективного использования собственности города».

Во-вторых, принятие документа поставит в неловкое положение ту часть заёмщиков, которые либо уже рассчитались с организацией (в том числе за счёт средств материнского капитала), либо исправно платили по кредитам на протяжении последних лет.

Специалисты юридического управления не исключают, что эти люди могут просто потребовать возвращения своих денег в судебном порядке. На всё это потребуются средства, источник которых авторы законопроекта не предлагают.

Чего думать ? Спишите все долги, тем, кто уже заплатил верните деньги...Источников средств полно, было бы только желание...Например, верните средства видеонаблюдения в собственность города, можно еще взять из средств  строительства ж/д дороги в обход монастыря и т.д. и т.п.

Profile picture for user justus
57

Правительство как жулики с большой дороги. Когда эта программа начиналась при Жуни и Борисове город отказался финансировать молодежные семьи. Все пошло из бюджета Украины. А когда всё украинское имущество отжали в 14г., то решили, а чего бы не подобедать на шару. Мы же власть, что терпилы смогут против власти? И присвоили право требования по кредиту, которые не выдавали. Федеральный центр своим законом по украинским банкам сказал: пусть крымчане сами решают вопросы с украинскими банками, Россия не будет на этом наживаться. Но Правительству Севастополя федеральный центр не указ. Если можно отобрать у простых севастопольцев 50 млн. это без пени, то почему бы нет? И пошла госпожа Пирогова подгонять дизошных опричников драть с заёмщиков украинские кредиты по курсу 3.8 и плюс пеня. Но самое главное, что надежду на справедливость дали люди из правящей партии, когда баллотировались в депутаты, а потом слили своих избирателей 

 

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3816

Общий срок исковой давности 3 года, тут явный форс мажор плюс.

Ну ладно люди занимали, а вот первое кидалово в РФ в отношении меня,это не возврат примерно 25 тр по вкладам из укробанков и ничего ФЗВ не подавился, уроды

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3816

 

В ы где живете,в РФ.нефиг бухтеть.

 а правду  матку рубануть? 

Profile picture for user ulogin_google_103009607536817671657
360

Выделить из них можно заключение губернатора Севастополя Михаила Развоажева, который предложенный законопроект не согласовал.

А что он согласовал в пользу людей? - Депутаты приняли постановление о поддержке законопроекта 350655-8, восстанавливающего индексацию пенсий работающим пенсионерам, на сайте Госдумы это не отражено. Что может быть только в одном случае, когда -

заключение губернатора Севастополя Михаила Развоажева, который предложенный федеральный законопроект не согласовал. (Ссылка

 Поэтому Севастопольский профсоюз микробизнеса уже третий месяц проводит акцию в поддержку принятия закона, восстанавливающего Конституционное равноправие пенсионеров (ссылка). 

На Развозжаева надейся, а сам не плошай. 

Profile picture for user Остряки
4450

to d dd:  

Общий срок исковой давности 3 года, тут явный форс мажор плюс.Ну ладно люди занимали, а вот первое кидалово в РФ в отношении меня,это не возврат примерно 25 тр по вкладам из укробанков и ничего ФЗВ не подавился, уроды

 Поконкретнее, пожалуйста, можно как именно? 25 тысяч рублей это не та сумма чтобы  сразу не возвращали, 20 тыс USD и равную в гривнах в течении нескольких дней возвращали без особых заморочек.

Profile picture for user Jaz
317

to Алексей Макушин:  Ничего не согласовал в пользу людей. Денег нет, но вы держитесь... Уже слышали.

Только вот одни странности. Для обосравшихся капиталистов (себя любимых) из туристической отрасли - нате, пожалуйста. Золотой балке (продвигающей застройку виноградников) - извольте. Файлик с документаций на питерскую канализацию купить за пол миллиарда - легко. Подземный переход за 300 лямов - не задумываясь. Спорт площадку по цене частного дома почти за 50 миллионов - как и положено.

Заработать правительство в бюджет так же старается? Где производство, приносящее доход ежедневно? Где государственные заправки? Где порт? Где консервный завод? Атлантика? Где Орджоникидзе? 13? Металлист? Молот?  Вертолетка? Парус? Маяк? Муссон? Эра? Черноморец? СУ ЧФ? Молокозавод? ЖБИ? Инкерман? БРУ? Хладокомбинат? Фермы где? Красный октябрь? Совхозы? Колхозы? Шампанских вин? Инкерман? ЗБ? Где АТП подевались? Ах, да домиками застроили.

Откуда ж деньгам браться то? Надо зарабатывать как в лучшие былые времена. Тогда на всё что угодно хватит и еще останется. Для людей надо.

Но, у нас буржуи рулят только для себя. Апартаменты апартаменты. Назвался туристической отраслью, сказал туристов нет - получил, нихрена не делая, из городского бюджета и дальше ........  пинай.

Profile picture for user ulogin_google_102192519199586668869
2

 

Долги надо отдавать.

 

Мы, заёмщики, бьемся уже который год не потому что платить не хочется севастопольскому новоявленному кредитору, который за 4 года несколько раз мимикрировал и реорганизовывался, а потому что «Старый кредитор» никуда не делся. На сегодняшний день сложилась ситуация, по которому долги требуют обе стороны, причём севастопольский «Новый кредитор» взыскивает долги не взирая на ГК РФ по собственному выдуманному грабительскому курсу 38 рублей за 10 гривен- историческому максимуму (!) валютного курса украинской гривны за весь срок пребывания Севастополя в составе России. В «самом справедливом» суде, как выяснилось, ситуация такая- споры с госструктурами как правило заканчиваются в их пользу. Наши неоднократные коллективные и индивидуальные обращения Губернатор спускает на рассмотрение той же инстанции, которая и является инициатором исков- таковы реалии поиска справедливости и защиты в РФ. 

Конечно хочется раскачать резонанс, чтобы иметь шанс, во-первых, оплатить долг единожды и надлежащему кредитору, а, во-вторых, если и в рублях, то по текущему курсу, согласно ст.317 ГК РФ и без применения несправедливых санкций.

А вобще эта история с правопреемством уходит своими корнями в мошенническую схему троицы Сытова-Милочкина-Эссен, которые на фоне принятии Севастополя в РФ однажды собрались, надули долги по якобы хранению имущества ликвидируемого Молодежного фонда с участием третьего лица и затеяли банкротство с целью взыскания долгов заемщиков для погашения этого самого надутого долга в пользу третьего лица. Но в процессе дележки денег перессорились и начали судится уже друг с другом и съели сами себя, а нам, 98 семьям Севастополя, создали вот эту проблему, которую уважаемый Forpost осветил в этой публикации. Кому интересно- почитайте судебные решения (в свободном доступе в реестре судебных актов).

Что касается законопроекта, упомянутого в данной статье, и финансовой составляющей, так власти, включая господина Губернатора и Председателя ЗС ещё в 2020 году встречались с инициативной группой заемщиков, входили в положение, обещали помочь и решить проблему. Алтабаева даже запрос в Симферополь делала, на что ей ответили, что крымские заёмщики такой проблемы не имеют, потому что власти республики эту проблему им не создали. Только в итоге - пустые разговоры и оттяжка времени. Конечно, за эти годы многие отчаявшиеся заёмщики приняли решение платить "новому кредитору" на этих кабальных условиях по курсу 38 с применением пени и процентов, чтобы получить возможность распорядиться имуществом и избежать давления по возбужденному исполнительному производству. Других - понудили  с помощью судов.

А что касается финансирования законопроекта - совесть бы поимели! Город федерального значения строит свой бюджет на долгах заемщиков Фонда содействия Молодежного строительства? Кстати, Фонд и правила финансирования были задуманы так, что деньги заемщиков Фонда должны были идти на строительство нового Молодежного жилья. А куда уходят деньги с этих ГУП-сборщиков долгов? На этот прямой вопрос ГУП стыдливо умалчивает.

У нас только с ТВ власти говорят, что «люди- это наше всё». На деле же получается, что воли Правительства и Председателя ЗС не хватает, чтобы устранить созданную законодательную коллизию и дать севастопольцам свободно вздохнуть, тем более в это нелёгкое для нас всех время.

Profile picture for user ulogin_google_103009607536817671657
360

to Марат Ложкин:  

Из всего сказанного не видно, какое решение принято в Симферополе. По моему следует отталкиваться от него и в суде использовать как аналогию права, ст. 6 ГК РФ. 

Profile picture for user КВВМУ
680

А с какой радости вообще кто-то "передал кредиты украинского фонда государственному «Агентству по ипотечному жилищному кредитованию города Севастополя»? Дома построены - средств на их достройку не требуется, банки украинские - это получается их невозврат и неликвид. А дальше это самое "Агентство" рассчитывается с украинскими банками или просто обирает своих граждан по чужим долгам, зарабатывает ссылаясь на "дефицитный бюджет"?

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3816

to Остряки:  длинно объяснять,  примерно так, банк вклад "выдал" на текущий счет после 1 го апреля, и часть выплатил,а остаток ФЗВ посчитал как внесенный не до того как.

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2442

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4877

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1834

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2839