Накануне курортного сезона билеты на поезда в Крым разлетаются мгновенно. Как в условиях повышенного спроса всё-таки попасть на полуостров, рассказали в компании «Гранд Сервис Экспресс».
Когда в продаже нет билета на нужный рейс, перевозчик советует пассажирам воспользоваться услугой «Лист ожидания». Благодаря этому сервису можно отследить сданные билеты и не пропустить открытие продаж в дополнительные вагоны.
«По статистике порядка 20 процентов пассажиров сдают билеты. Большинство из них — в последний момент», — уточнили в «Гранд Сервис Экспресс».
Если к нужной дате свободные билеты так и не появились, в компании рекомендуют рассмотреть маршруты с пересадкой. Например, через Ростов-на-Дону проходит намного больше «крымских» поездов, чем отправляется из Москвы или из других городов.
Также следует подумать о путешествии до Краснодара на самолёте, а оттуда уже проще приобрести билеты на поезд до Крыма, отметили в компании-перевозчике. Не стоит игнорировать и другие направления.
«Обратите внимание на поезда, которые идут в Симферополь из Смоленска, Минеральных Вод (включая вагоны беспересадочного сообщения из Владикавказа), Таганрога и Адлера. На эти поезда билеты остаются в продаже дольше», — уточнили в компании.
Не надо отчаиваться, если нет мест в железнодорожных составах до нужной станции в Крыму. В этом случае тоже можно запланировать путешествие с пересадкой: билетов до Симферополя может не быть, зато могут быть в продаже до Керчи, Владиславовки, Феодосии или Джанкоя. А из этих населённых пунктов уже можно добраться до пункта назначения на автобусах, пригородных поездах или такси.
В компании обратили внимание ещё на один момент: билеты чаще всего покупают в определённые дни.
«Спрос взлетает в начале и середине месяца, а также по пятницам и выходным дням», — поделились данными в «Гранд Сервис Экспресс».
Меньше билетов поступает в продажу во время заезда и выезда детских групп в крымские лагеря и санатории, уточнил перевозчик.
Напомним, в нынешнем сезоне Крымский полуостров с другими регионами РФ свяжут 20 поездов и пять беспересадочных групп. Этим летом у пассажиров появилась возможность отправиться в республику по новому маршруту — из Оренбурга.
Влада Браилова
