Севастополь

27
Аватар пользователя Служба новостей ForPost
Служба новостей ForPost

Как бухты Севастополя получили свои названия

Где находится бухта Абрамова, и как Севастополь связан с добычей соли.

Обсуждение (27)

Аватар пользователя alcoholic2
постов:
1976
alcoholic2
- 08/01/2019 в 15:07

Хорошая статья спасибо Форпост. Еще интересно название улиц Севастополя в честь полков что защищали в первую оборону.Книга небольшая была точно непомню там подробно об этих полках. Кажется "улицы Севастополя " называлась .

Аватар пользователя Лукина Татьяна
постов:
793
Лукина Татьяна (Севастополь)
- 08/01/2019 в 15:15

Ликбез для "понаехавших"smile

Аватар пользователя ФТУС
постов:
966
ФТУС (Севастополь)
- 08/01/2019 в 15:36

А ни кто не задумывался, почему в Песочной бухте песок речной?notme Умники!

Аватар пользователя Всё просто
постов:
2271
Всё просто (Севастополь)
- 08/01/2019 в 15:56

Хоть что-то просмотренное сегодня не вызвало раздражение и злость! Хоть и вся информация мне известна, но прочтение текста успокоило после других местных новостей...

Аватар пользователя Екатерина
постов:
23601
Екатерина (amygdalin13@gmail.com )
- 08/01/2019 в 15:58

to Лукина Татьяна:  
Ликбез для "понаехавших"

Казаки к ним относятся? 

Аватар пользователя Gewissen
постов:
206
Gewissen (Севастополь)
- 08/01/2019 в 16:00

"Двойная бухта: Камышовая и Казачья" - ошибка! Камышовая бухта - это одно, а Двойная в составе Казачьей и Солёной - другое. 

Аватар пользователя madagarova
постов:
5285
madagarova (Севастополь)
- 08/01/2019 в 16:11

to Gewissen:  
А до строительства двух молов на выходе из Камышовой бухты выход в море назывался Тройной бухтой.

Аватар пользователя aquila
постов:
6531
aquila (Севастополь)
- 08/01/2019 в 16:12

to alcoholic2:  
Хорошая статья спасибо Форпост. Еще интересно название улиц Севастополя в честь полков что защищали в первую оборону.Книга небольшая была точно непомню там подробно об этих полках. Кажется "улицы Севастополя " называлась .

 У меня есть эта книга. Называется "У карты Севастополя". Авторы Ляхович, Шорин, Веникеев, Шавшин. Издательство "Таврида", 1982 год. Тираж 50 000 экз.  smile

Аватар пользователя sapun
постов:
4268
sapun
- 08/01/2019 в 16:24

Что касается бухты Омега, то эта бухта возникла не так давно. До новой эры ее не было, а поскольку  уровень воды в Черном море поднялся на 10 метров (предположительно), она и появилась.

Аватар пользователя Factiosus
постов:
1011
Factiosus (Севастополь)
- 08/01/2019 в 16:35

 

Что касается бухты Омега, то эта бухта возникла не так давно. До новой эры ее не было, а поскольку  уровень воды в Черном море поднялся на 10 метров (предположительно), она и появилась.

 Хм, вроде на 4 метра уровень поднялся. Так, по крайней мере, нас в МГУ учили.

Аватар пользователя К-5
постов:
5762
К-5 (Севастополь)
- 08/01/2019 в 16:38

Карту разместить было невозможно?   

Аватар пользователя sevmaks77
постов:
663
sevmaks77 (Севастополь)
- 08/01/2019 в 17:14

to Factiosus:  вот до этого поднятия уровня воды бухта и была круглой и напоминала букву "омега": не было мелководной части в устье, нарушающей её " круглость".

Аватар пользователя Лукина Татьяна
постов:
793
Лукина Татьяна (Севастополь)
- 08/01/2019 в 17:32

to Екатерина:  А это смотря какие казаки...smile

Аватар пользователя Екатерина
постов:
23601
Екатерина (amygdalin13@gmail.com )
- 08/01/2019 в 17:53

to Лукина Татьяна:  Те, о которых речь в этой статье. 

Аватар пользователя кофе и сигареты
постов:
1996
кофе и сигареты (Cевастополь)
- 08/01/2019 в 18:13

to К-5:  Спасибо!

Аватар пользователя alcoholic2
постов:
1976
alcoholic2
- 08/01/2019 в 18:15

 

to alcoholic2:   Хорошая статья спасибо Форпост. Еще интересно название улиц Севастополя в честь полков что защищали в первую оборону.Книга небольшая была точно непомню там подробно об этих полках. Кажется "улицы Севастополя " называлась .  У меня есть эта книга. Называется "У карты Севастополя". Авторы Ляхович, Шорин, Веникеев, Шавшин. Издательство "Таврида", 1982 год. Тираж 50 000 экз.  

 Точно так 

Аватар пользователя Лукина Татьяна
постов:
793
Лукина Татьяна (Севастополь)
- 08/01/2019 в 18:30

to Екатерина:   Почему вопос про казаков? А не про поморов?biggrin

Аватар пользователя Лукина Татьяна
постов:
793
Лукина Татьяна (Севастополь)
- 08/01/2019 в 18:31

вопросsmile

Аватар пользователя Марфа Васильевна Иванова
постов:
312
Марфа Васильевна Иванова
- 08/01/2019 в 20:24

 И все эти названия бухт- историческая память Севастополя. Его прошлое и его слава. Не дай Бог, если пришлым гастарбайтерам приспичит изменить их названия!!!!

 Они так рьяно взялись за переделку города, что нет надежды на то, что через несколько лет гости просто не будут узнавать наш уникальный город Вот что страшно Ведь историю переврать легко, а что потом?

Аватар пользователя Екатерина
постов:
23601
Екатерина (amygdalin13@gmail.com )
- 08/01/2019 в 20:40

to Лукина Татьяна:  С некоторых пор питаю к ним ненежные чувства. Теперь не ответите?

Аватар пользователя Репин
постов:
142
Репин (Севастополь)
- 08/01/2019 в 20:45

Согласен про Северную, где бухта Северная, инженерная, куриная, голландия, матюшенко и т.д., что за клоун пишен. а его еще и публикуют

 

Аватар пользователя Репин
постов:
142
Репин (Севастополь)
- 08/01/2019 в 20:48

Да и инкерман им неведом! Парашатюсты хреновы!

 

Аватар пользователя кофе и сигареты
постов:
1996
кофе и сигареты (Cевастополь)
- 08/01/2019 в 20:58

 А бухт на Северной стороне Севастополя  нет,по мнению ФП? Или Северная сторона-это уже не Севастополь? Ничего,что у вас на заставке   фото бухты Матюшенко на Северной стороне?

Аватар пользователя sevdeel
постов:
1057
sevdeel (Севастополь)
- 08/01/2019 в 21:41

Помимо Балаклавской бухты, которая как бы тоже бухта Севастополя, многие другие даже не перечислены. Сложность возникла или не важно? Плохо. Не качественно. Увы. Статья неполная, хотя название многообещающее. Да и тема возникновения названий не для всех из указанных раскрыта.

...

И что это за яркая запятая перед "и"?

Где находится бухта Абрамова, и как Севастополь связан с добычей соли.

 

Аватар пользователя Штурманец
постов:
687
Штурманец ()
- 08/01/2019 в 21:51

 
to ФТУС:  

;

А ни кто не задумывался, почему в Песочной бухте песок речной? Умники!

 Ну так просветите.  Заодно хотел бы узнать чем песок речной отличается от морского. 

Аватар пользователя Невзоров
постов:
1842
Невзоров (Севастополь)
- 09/01/2019 в 7:39

самое любопытное, что в Камышовой бухте еще и Лебяжья имеется. Именно по такому адресу расположен "Автотерминал"

Аватар пользователя Alex37
постов:
2059
Alex37 (Севастополь-Горпищенко)
- 09/01/2019 в 20:28

1. Севастопольская бухта 2. Константиновская бухта 3. Бухта Матюшенко 4. Старо-Северная бухта 5. Северная бухта 6. Инженерная бухта 7. Панаиотова бухта 8. Бухта Голландия 9. Сухарная бухта 10. Маячная бухта 11. Графская бухта 12. Килен-бухта 13. Корабельная бухта 14. Южная бухта 15 Артиллерийская бухта (Артбухта) 16. Александровская бухта 17. Мартынова бухта 18. Карантинная бухта 19. Песочная бухта 20. Стрелецкая бухта 21. Бухта Круглая (Омега) 22. Бухта Абрамова 23. Камышовая бухта 24. Двойная бухта 25. Казачья бухта 26. Соленая бухта

Источник: https://gidcrima.ru/sevastopol/dostoprimechatelnosti/buhty-sevastopolya/