Лента новостей

Севастополь

27 августа 2020 - 08:00
6544
66

Как будет выглядеть Хореографическая академия на мысе Хрустальном в Севастополе

Визуальные детали будущего культурного кластера приходится собирать по крупицам.
Служба новостей ForPost

Шесть соединённых между собой корпусов, решённых в «тенденциях передовой европейской архитектуры» и «с оригинальной компоновкой объёмов здания», — такой будет Хореографическая академия на мысе Хрустальном. Её проект в 2020 году разработало ООО «Метрополис».

5-6-этажные корпуса (без учёта подземного этажа) будут соединены между собой на разных уровнях и выстроены незамкнутым квадратом (каре). К их площади — 115 х 105 метров — добавится значительная прилегающая территория, которая, как заявлялось ранее, должна быть огорожена. Вход будет находиться на ул. Капитанской.

Хореографическая академия на карте Севастополя

Схема Хореографической академии на карте Севастополя. Скриншоты акта госэкспертизы

Объект будет возвышаться над уровнем моря на 47,2 метра. Этой же отметки могут достигать и жилые многоэтажки, с которых начато строительство кластера.

Детали засекреченного от севастопольцев проекта стали известны из документа, публикации которого требует федеральное законодательство. Это историко-культурная экспертиза мер по сохранности памятника «Солдат и матрос» и ансамблей «Александровская батарея» и «Казематы 10-й береговой батареи» в связи со строительством по соседству Хореографической академии.

Там же представлено графическое изображение будущей академии.

Хореографическая академия, Севастополь. ​Скриншот акта госэкспертизы

Как говорится в описании, для каждого фасада будут использованы свои композиционные приёмы:

«„Хаотичное” сочетание окон круглой формы различного диаметра, регулярное расположение квадратных окон на ячеистом фасаде, ленточное остекление, глухие поверхности в сочетании со сплошными витражными плоскостями на всю высоту и другие».

Разнообразие решений призваны объединить общая цветовая гамма (белая теплоотражающая отделка фасадных стен), единый уровень верхнего парапета кровли и общие традиционные приёмы южной приморской архитектуры с глубокими теневыми подрезками, променадом с колоннами, солнцезащитными козырьками и навесами.

Эксперт утверждает: строительство не несёт опасности для объектов культурного наследия и не испортит панорамный вид на центральную часть Севастополя с разных его точек.

Напомним, к такому же выводу его коллега пришёл, анализируя перспективы возведения высоток на мысе Хрустальном. Там же читайте больше о проблеме видового раскрытия и панорамах мыса Хрустального.

О том, каким будет музей обороны Севастополя, читайте в материале ForPost «Солдат и Матрос отразятся в стеклянном фасаде нового музея на мысе Хрустальном».

Светлана Косинова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
2
Средняя оценка: 1.8 (10 голосов)

Обсуждение (66)

Аватар пользователя Oberon
постов:
3203
Oberon
- 27/08/2020 в 8:23

Где тот музей, парк и пляж, за которые голосовали на общественных слушаниях?

Есть ли смысл идти на выборы, если власть вытирает ноги о мнение граждан?

Аватар пользователя love19596
постов:
2168
love19596 (Севастополь)
- 27/08/2020 в 8:26

Да не будет никакого комплекса,построят жилые дома,не зря с них начали и все. Хз

Аватар пользователя Assol
постов:
207
Assol (Москва)
- 27/08/2020 в 8:28

Какое убожество!!! 

Аватар пользователя GP
постов:
2942
GP (Севастополь)
- 27/08/2020 в 8:33

 И как это в «тенденциях передовой европейской архитектуры» и «с оригинальной компоновкой объёмов здания», будет сочетаться с историческим обликом центральной части города ?

 Где общественые слушания и учет мнения горожан ?!!!!!! Думаю, севастопольцам надо активно выступить против этого нового "голубого унитаза".

Аватар пользователя Prohozhy
постов:
435
Prohozhy ()
- 27/08/2020 в 8:33

Что-то с архитектурой совсем худо!

Аватар пользователя Кочевник
постов:
1213
Кочевник (Севастополь)
- 27/08/2020 в 8:38

Мало того, что оно ( училище) там ни к месту, так ещё и уродство в стиле 70 х годов. Что нормального архитектора не могли найти?

Аватар пользователя setttme
постов:
498
setttme ()
- 27/08/2020 в 8:47

У нас в городе с работой всё отлично, а вот именно такой культуры и не хватало...
<sarcasm>

Мы, походу, в индийском кино живём, нам без танца глаза утром не открыть

Аватар пользователя avaron
постов:
284
avaron ()
- 27/08/2020 в 8:51

совершенно не нужна вся эта каркалыга в центре города

Аватар пользователя Oberon
постов:
3203
Oberon
- 27/08/2020 в 8:55

монументы потеряются на фоне этого еврофильского уродца.

вот так продают память предков.

Аватар пользователя Сипай
постов:
409
Сипай (Sevastopol)
- 27/08/2020 в 8:56

Что вспомнился здесь шум и гам по поводу австрийского проекта.Теперь получили то что заслужили.

Аватар пользователя Дятел
постов:
419
Дятел (Севастополь)
- 27/08/2020 в 9:05

Ещё одну школу № 39 построят? Яндекс.Новости

Аватар пользователя Templar
постов:
245
Templar (Севастополь)
- 27/08/2020 в 9:06

Да уж, а проект "Гамбургер" был не так уж плох biggrin

Аватар пользователя Oberon
постов:
3203
Oberon
- 27/08/2020 в 9:16

Эксперт утверждает: строительство не несёт опасности для объектов культурного наследия и не испортит панорамный вид на центральную часть Севастополя с разных его точек.

Напомним, к такому же выводу его коллега пришёл, анализируя перспективы возведения высоток на мысе Хрустальном. Там же читайте больше о проблеме видового раскрытия и панорамах мыса Хрустального.

один из предыдущих "икспердов" сделал вывод, что изъятие городского кольца из культурного наследия города никоим образом не помешает сохранить это кольцо.  и по этому выводу быстренько сляпали приказ по линии севнаследия. теперь вот ждём продолжения уничтожения исторического вида следующего участка городского кольца. 

Аватар пользователя Ольвия
постов:
180
Ольвия
- 27/08/2020 в 9:21

Понятно, будет жилье для вип персон, с парковкой и развлекательным комплексом для них же, огорожена от плебеев, дабы не раздражали...Ура!!!

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
2126
Patriot1. (Севастополь)
- 27/08/2020 в 9:27

"Заколдованое" какое то место...Что не начнут строить - овощной магазин, академию и пр. - все жилые дома получаются...

Аватар пользователя Инь-янь
постов:
1255
Инь-янь (у моря )
- 27/08/2020 в 9:27

Передовая европейская архитектура очень напоминает советскую архитектуру 70-80 годов, плюс недостроеный ледовый дворец на пажарова,

В красивый белокаменный город, впихнуть второй голубой унитаз 

Аватар пользователя Аурелия 77
постов:
81
Аурелия 77 (Севастополь)
- 27/08/2020 в 9:35

Помешались на кластерах

Аватар пользователя Ulitka
постов:
1024
Ulitka (Севастополь)
- 27/08/2020 в 9:37

решённых в «тенденциях передовой европейской архитектуры» и «с оригинальной компоновкой объёмов здания», 

можно даже картинки не смотреть, потому как сразу понятно, что будут коробки из бетона и стекла. Ну, а "хаотичное сочетание окон круглой формы различного диаметра" - это вообще за гранью разума. Эта гадость будет десятки лет отравлять вид, взор и так далее. Ну, уроды, уродищи, гады.

Аватар пользователя Eho
постов:
255
Eho (Города-геройский "понаоставах")
- 27/08/2020 в 9:40

Детали засекреченного от севастопольцев проекта стали известны hysterical

 Расстрелять хранителя секретов))))))

Аватар пользователя Конструктор
постов:
66
Конструктор (Севастополь)
- 27/08/2020 в 9:41

а Архитектор судя по всему над объектом не работ вообще!!!!!!!!!!!

или это студенческая работа по советской классике с морским намеком на иллюминатор?)))

Аватар пользователя kulekvvv
постов:
866
kulekvvv (Севастополь)
- 27/08/2020 в 9:49

вот и дождались -  ансамбель к голубым унитазам

Аватар пользователя К-5
постов:
6387
К-5 (Севастополь)
- 27/08/2020 в 9:53

to Lukashesky:  
Деньги скоро перестанут давать- мода на Севастополь и Крым проходят в России.  Хоть что то построят.  Хоть жилые дома на месте взорванной 12-ти этажки.

 А что даст академия танца Севастополю? 
Два десятка рабочих мест для уборщиц и столько же для охранников?
Сколько детей из Севастополя сможет там учиться?
Где они будут трудоустраиваться? 
_____________________
А зачем нам там ещё жилые дома? У нас проблема с водой и с канализацией.  Куда будем оттуда фекалии качать? 

Аватар пользователя К-5
постов:
6387
К-5 (Севастополь)
- 27/08/2020 в 9:57

to Конструктор:  
а Архитектор судя по всему над объектом не работ вообще!!!!!!!!!!! или это студенческая работа по советской классике с морским намеком на иллюминатор?)))

 Вы хотели сказать: с намёком на пузыри? 

Аватар пользователя underground fighter
постов:
49
underground fighter (Севастополь-Санкт-Петербург-Зенит)
- 27/08/2020 в 10:03

В этом ООО «Метрополис» есть и проекты "унитазов":

Аватар пользователя Tijiy
постов:
688
Tijiy (Севастополь)
- 27/08/2020 в 10:13

Московским не понять, что Севастополь должен остаться Севастополем, а не стать убогой пародией на кусок Москвы... Плевать они хотели на историю и мнение горожан...

Аватар пользователя Максим Гулин
постов:
58
Максим Гулин (Севастополь)
- 27/08/2020 в 10:18

"Моду на Севастополь" мы зачастую сами убиваем. Постоянным нытьем и хуторянством. Не соответствует историческому восприятию Севастополя. Потому и получили прозвище - полухохлы.

Деньги скоро перестанут давать- мода на Севастополь и Крым проходят в России.  Хоть что то построят.  Хоть жилые дома на месте взорванной 12-ти этажки.

 

Аватар пользователя Eho
постов:
255
Eho (Города-геройский "понаоставах")
- 27/08/2020 в 10:29

to Максим Гулин:  А ещё эти нытики и хуторяне всех называют "понаехами" ok

Аватар пользователя Galaxe
постов:
5877
Galaxe (Севастополь)
- 27/08/2020 в 10:31

Ой, какое цикавое здание на тонких ножках smile

 

Аватар пользователя Serggio
постов:
11011
Serggio (Севастополь)
- 27/08/2020 в 10:36

Визуальные детали будущего культурного кластера приходится собирать по крупицам.

 

То есть, всей композиции в чертежах и на макете у нас в городе, получается, дор сих пор никто так и не видел?....

Аватар пользователя Eho
постов:
255
Eho (Города-геройский "понаоставах")
- 27/08/2020 в 10:39

to Serggio:  Это же засекреченные данные))))))))) hysterical

Аватар пользователя Однозначно2000
постов:
679
Однозначно2000 (Севастополь)
- 27/08/2020 в 10:45

Какой-то пост советский модерн из стекла и бетона - убожество одним словом!

А где же севастопольская стилистика, ведь здание будет обозреваться с разных ракурсов и практически из любого места в центре!!!

Аватар пользователя TooMe
постов:
786
TooMe (Севастополь)
- 27/08/2020 в 10:48

"А также в области балета мы впереди планеты всей" -  академия масштабнее чем военные училища выходит. Знать балетом будем супостата брать.

Аватар пользователя echo
постов:
483
echo (Севастополь)
- 27/08/2020 в 10:50

Да не волнуйтесь вы так об архитектуре - всё равно академия за забором будет.

ПыСы. Это горький сарказм, если что.

Аватар пользователя Chief769
постов:
180
Chief769 (Севастополь)
- 27/08/2020 в 10:52

Вы хотели парковую зону??  а Вот вам  ... в тенденциях передовой еврогейской культуры!  и стадион какой-то бейсбольной формы...  у пиндосов срисовали что-ли??   и забор!  пренепременно забор!!

Аватар пользователя Метель
постов:
226
Метель (Севастополь)
- 27/08/2020 в 10:57

А зачем три спортивные площадки хореографическому училищу? Севастопольцев за забор не пустят, а балетным физической нагрузки и у станка хватит. Или всё же ВИП-зона??? Секретность подразумевает.

Аватар пользователя Absolut
постов:
1436
Absolut (Севастополь)
- 27/08/2020 в 10:57

Такой конструктивизм - натуральная эклектика да еще за высоким забором( с видом на море)?...Место таким проектам у фиолентовского шоссе, там же и парковка. Причем тут парк "Хрустальный"?

      Какие "академики" утверждали такую каменную (бетонную)( летопись легендарного города? Нужен концепт полного и гармоничного пространства с доминантой морского фасада города - Штык и Парус, Матрос и Солдат. . "Засекреченные" проекты  студенческих вариантов в Севастополе неуместны. Не одним днём живём...

Аватар пользователя А судьи кто...
постов:
129
А судьи кто...
- 27/08/2020 в 11:02

Как это было 8 лет назад "при хохлах": https://sevastopol.su/point-of-view/lichnoe-golosovanie-po-proektam-zastroyki-na-m-hrustalnyy-v-sevastopole-vybiraem

Фопрост, можете устроить нечто подобное?

Аватар пользователя Stanislav Stepanov
постов:
48
Stanislav Stepanov
- 27/08/2020 в 11:06

Плевать с высокого кабинета на людей до добра не доведёт

Аватар пользователя chesma
постов:
2893
chesma (sevastopol)
- 27/08/2020 в 11:13

Широкое возмущение севастопольцев ВСЕМИ ДЕЙСТВИЯМИ городского правительства под руководством губернатора Овсянникова, недоброй памяти бывшей вице-премьера Ольги Голодец, Минкульта времён Мединского и после него по-прежнему игнорируется как федеральным центром, так и исполнительной властью города. Оставлены без внимания многочисленные попытки наладить конструктивный диалог с органами власти севастопольских общественных организаций, игнорируется городское профессиональное сообщество, при отстранённой позиции правоохранительных и контролирующих органов. Тщетно призывают севастопольцы к выполнению законов РФ. Смена подрядной организации никак не перевела ситуацию в законное русло. Уничтожение культурного слоя на мысе Хрустальном; первоочередное возведение жилого дома  вблизи ОКН Южная оборонительная стена, создающее угрозу её разрушения; заказные необъективные откровенно тенденциозные экспертизы; «раскопки методом ковша» экскаватора; неконтролируемое извлечение и вывоз из Севастополя артефактов недобросовестных иногородних «археологов» и вновь полная секретность в вынужденных, ввиду появления в результате раскопок новых исторических объектов, изменениях проекта и этот, вновь СЕКРЕТНЫЙ, проект АКАДЕМИИ ЗА ГЛУХИМ ЗАБОРОМ ОТ ГОРОЖАН – вот обстановка вокруг кластера на сегодняшний день.
Так и не сел исполнитель преступного замысла по уничтожению ОКН 19 - 20 веков на мысе Хрустальном, фальсификатор общественных слушаний по проекту размещения кластера. Его приемники пошли дальше: дано разрешение на строительство жилого коиплекса для "преподавателей".
Всё это, плюс крайне неудачная, неприемлемая в конкретных местных условиях организация работы Фонда «Национальное культурное наследие», в случае, если не будут внесены кардинальные изменения, ставит под сомнение достижение целей национального проекта «Культура» в части создания культурно-образовательного и музейного комплекса в Севастополе.

 

Аватар пользователя Blaster
постов:
49
Blaster ()
- 27/08/2020 в 11:29

торговый центр какой-то, австрийский проект был намного лучше

Аватар пользователя Метель
постов:
226
Метель (Севастополь)
- 27/08/2020 в 11:31

to А судьи кто...:  Заглянула в Вашу ссылку. Оказывается уже есть мнение ОГРОМНОГО количества севастопольцев - создать на Хрустальном парк. Зачем слушания? ВСЕ за ПАРК! Против только распильщики.

Аватар пользователя SIY
постов:
78
SIY (Севастополь)
- 27/08/2020 в 11:31

Что то похожее на корпуса заводов 60-70х годов. А где работа архитектора? Надо Севастопольских архитекторов поднимать, дабы залетные не испортили похабщиной город.

Аватар пользователя aquila
постов:
6978
aquila (Севастополь)
- 27/08/2020 в 11:57

Это что за "арт-хаус"? Это архитектура, соответствующая городу? Еле отбились от "корабля" оперы и балета, так вот вам ещё, чтоб не скучали. Дикость какая-то. Кто архитектор этой штуковины, у кого такие светлые лица со "светлыми мозгами"? Имена назовите, кому потом "благодарности" писать. 

Аватар пользователя Наш Двор
постов:
1460
Наш Двор
- 27/08/2020 в 11:58

Живенько так...."по-голубому" на наши "унитазы" смахивавет. Впишется!

Там где круглые окошки, можно кафедру водолазного дела разместить! Пусть строят! Ну их как-то так!

Аватар пользователя Дистанционный смотритель-2
постов:
140
Дистанционный смотритель-2 (ворлд вайд Web)
- 27/08/2020 в 12:16

Сегодня Паша Г. из Альтернативного Севастополя засверкал под ником Lukashesky.

Аватар пользователя Torque
постов:
432
Torque (Севастополь)
- 27/08/2020 в 12:26

Почему-то в Севастополе каждый раз пытаются навязать городу какой-то "кластер" в «тенденциях передовой европейской архитектуры» и «с оригинальной компоновкой объёмов здания» и в результате получается совсем неоригинальный "клистир", а именно ... не добро. Строительство очистных сооружений для непомерно растущего населения города - вот, чем надо заниматься в первую очередь.

Аватар пользователя КрапивА
постов:
1978
КрапивА (Севастополь)
- 27/08/2020 в 12:26

to Oberon:  Никакого, но это вряд ли что-то изменит(((( есть смысл отзывать представителей из СовФеда, депутатов ГД для серьезного и конструктивного диалога с общественностью города (народонаселением, не путать с советом) - выдачи четких и ясных наказов от народа.
В случае, игнорирования - отзыв мандатов, в связи с утратой доверия.
 
 
Где тот музей, парк и пляж, за которые голосовали на общественных слушаниях? Есть ли смысл идти на выборы, если власть вытирает ноги о мнение граждан?

 

Аватар пользователя КрапивА
постов:
1978
КрапивА (Севастополь)
- 27/08/2020 в 12:42

И архитектура и методы лихих 90ых... ото незачем врать народонаселению, что 30 лет куда-то двигались...макроэкономику развивали...показатели какие-то целевые ставили и даже - достигали!!!...эх - 30 лет в топку!!!

Аватар пользователя Никомуневерю
постов:
31
Никомуневерю (Севастополь)
- 27/08/2020 в 13:07

Сначало построить культурный кластер,а потом заставить чтобы все мужчины ходили в трико,а женщины в пачках  и станет Севастополь кластерным и культурным.

Аватар пользователя xam313
постов:
203
xam313 (Севастополь)
- 27/08/2020 в 13:21

Жуть какая ...

Страницы