Лента новостей

Севастополь

4077
19

Как бизнес в Севастополе выживает в режиме самоизоляции

— узнавали у предпринимателя Вячеслава Тертуса, теряющего нервы и доход, но только не веру в себя.
ForPost - Новости : Как бизнес в Севастополе выживает в режиме самоизоляции

На вопросы ForPost о том, как средний бизнес переживает сегодня самоизоляцию, как взаимодействует с банками и властью, где тонко и где рвётся,  — отвечает предприниматель, член Общественной палаты Севастополя Вячеслав Тертус.

«Много, много тонких моментов. Во-первых, нужно работать. Во-вторых, после кризиса у людей не останется денег, и я больше переживаю именно за это: что не будет денег — и у бизнеса, и у потребителей. Потому что ну очень тяжело всё это проходит».

Самая плачевная ситуация в бизнесе — на рынке серой аренды в Севастополе, считает он. В целом же кризис, связанный с эпидемией, вскрыл большой пласт проблем в этой сфере, и тут «вся гамма предпринимательских отношений будет, конечно, подвержена пересмотру», уверен бизнесмен.

Еще один пласт странных отношений  — с банками. Оказалось, что в такое непростое для всех время от некоторых кредитных организаций можно ждать весьма неприятных сюрпризов. И без вмешательства власти в некоторых вопросах никак не обойтись.

Ведущая программы Екатерина Бубнова.

Напоминаем, что трансляции программы ForPost можно смотреть на наших страницах в социальных сетях «ВКонтакте», «Фейсбук», «Одноклассники», а также на канале YouTube TV ForPost. Также в сокращённом виде программа выходит на телеканале НТС с понедельника по четверг в 20:00.

 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 5 (2 голосов)

Обсуждение (19)

Аватар пользователя смерч
постов:
3653
смерч (Севастополь)
- 15/04/2020 в 11:58

Одни - живут, а другие -  вымирают!

Аватар пользователя лучик света
постов:
609
лучик света (Севастополь)
- 15/04/2020 в 12:08

если человек сидит дома на самоизоляции по указу от имени государства, то он не должен платить НИКАКИХ налогов государству за этот период!

а миллионы предпринимателей сегодня ОБЯЗАНЫ платить фиксированные налоги, которые не зависят от дохода и вообще от деятельности. именно эти налоги нужно немедленно отменить на период карантина! пусть хотя бы "в ноль" люди сидят дома, а не накапливая долги и убытки.

Аватар пользователя Мимопроходил
постов:
1019
Мимопроходил
- 15/04/2020 в 12:24

Хотел сказать как, но не могу.
Забанят за матsmile

Аватар пользователя Андрей Иванов
постов:
248
Андрей Иванов (Севастополь)
- 15/04/2020 в 12:26

Человек всегда сам решает: либо он живёт,либо выпирает.

Одни - живут, а другие -  вымирают!

 

Аватар пользователя Denzo
постов:
1762
Denzo (Sevastopol)
- 15/04/2020 в 12:27

Самая плачевная ситуация в бизнесе — на рынке серой аренды в Севастополе, считает он. 

Это - так. Но с неуплаченных налогов накоплен неплохой "жирок". Можно немного посидеть на "диете" и начать "работать" по-белому.

Аватар пользователя Мимопроходил
постов:
1019
Мимопроходил
- 15/04/2020 в 12:33

 

Самая плачевная ситуация в бизнесе — на рынке серой аренды в Севастополе, считает он.  Это - так. Но с неуплаченных налогов накоплен неплохой "жирок". Можно немного посидеть на "диете" и начать "работать" по-белому.

У тех, кто не на господрядах сидит и при этом вовремя платит работникам зарплату, прибыль часто бывает примерно равна сумме налогов по белой схеме. Многие хотят на белую выходить, но денег на это нет.

Аватар пользователя lop
постов:
247
lop ()
- 15/04/2020 в 12:34

а что этот рынок серой аренды делал государству? не платил налоги? а теперь этот серый бизнес надо государству спасать?)

Аватар пользователя Линьков
постов:
28046
Линьков (Севастополь)
- 15/04/2020 в 12:37

Проблема не только в самом вирусе.

Проблема ещё и в самих бизнесменах.

Аватар пользователя kulek2
постов:
147
kulek2 (Севастополь)
- 15/04/2020 в 12:40

чего плакаться то , масса вакансий ...я называю их  "людей доставать" . Еще при Украине ходили молодые люди в киздюмах и предлагали продукцию , которую в 99.9 % случаев не нужно было производить. Цена вопроса это вообще отдельная тема. Работаем на удалёнке. Одно радует - у нас социально-ориентированное государство и могила бесплатная обеспечена. Так и победим коронавируса. Но не все. 

Аватар пользователя kulek2
постов:
147
kulek2 (Севастополь)
- 15/04/2020 в 12:44

Многие хотят на белую выходить, но денег на это нет.

Выходить на белую чтобы что ? Кредит в банке можно было получить ? А отдавать с чего ?  в середине нулевых работать не в белую было не порядочно, а вот сейчас ... агонию продлить на полгода ?  

Аватар пользователя Однозначно2000
постов:
758
Однозначно2000 (Севастополь)
- 15/04/2020 в 12:46

Самая плачевная ситуация в бизнесе — на рынке серой аренды в Севастополе, считает он.

Да что за хрень?? Чем лучьше ситуация на рынке белой аренды или вообще чем лучше ситуация у белого бизнеса по сравнению с серым?? Как раз наоборот, работать в белую в разы тяжелее и с финансовой, и с бюракратической, и с проверочной, да в общем с любой точки зрения. А помощь от государства, если мы ее конечно дождемся, как-то очень мизерна и запоздала!

Аватар пользователя Denzo
постов:
1762
Denzo (Sevastopol)
- 15/04/2020 в 12:54

 

... в середине нулевых работать не в белую было не порядочно, а вот сейчас ... 

 

Интересно, где это порядочность была чертой  доморощенных "рантье"? 

Аватар пользователя Denzo
постов:
1762
Denzo (Sevastopol)
- 15/04/2020 в 12:58

 

  У тех, кто не на господрядах сидит и при этом вовремя платит работникам зарплату, прибыль часто бывает примерно равна сумме налогов по белой схеме. Многие хотят на белую выходить, но денег на это нет.

 

Какие господряды у севастопольских "рантье"? Из работников - уборщик и вахтёр (если вообще есть). 

Аватар пользователя natalisa51
постов:
2538
natalisa51 (Севастополь)
- 15/04/2020 в 13:05

 

Самая плачевная ситуация в бизнесе — на рынке серой аренды в Севастополе, считает он.  Это - так. Но с неуплаченных налогов накоплен неплохой "жирок". Можно немного посидеть на "диете" и начать "работать" по-белому.

По моему именно сейчас серый бизнес полетит вверх. Парикмахеры будут ходить по домам на свой страх и риск оказывать услуги гораздо дешевле,чем легально..и это будет выгодно и одной и другой стороне. Аренда хочешь шабашить по тихому, давай нал и работай.

так что ничего не всплывёт.... 

Аватар пользователя Мимопроходил
постов:
1019
Мимопроходил
- 15/04/2020 в 13:35

 

    У тех, кто не на господрядах сидит и при этом вовремя платит работникам зарплату, прибыль часто бывает примерно равна сумме налогов по белой схеме. Многие хотят на белую выходить, но денег на это нет.   Какие господряды у севастопольских "рантье"? Из работников - уборщик и вахтёр (если вообще есть). 

У раньтье -то как раз всё нормально. А вот арендаторам сейчас весело.

Аватар пользователя Kola
постов:
553
Kola (Sevastopol)
- 15/04/2020 в 15:48

Я  чего то подумал Яценюка пригласили.

Аватар пользователя Линьков
постов:
28046
Линьков (Севастополь)
- 15/04/2020 в 18:32

Выше я написал, что проблема ещё и в головах бизнесменов.

Коротко, почему? На конкретном примере, без указания имен

и адресов, по понятным причинам. Предприниматель, которая

арендует в центре города престижное место (помещение) у частного

лица, продолжает платить бизнесмену деньги за его аренду. И она

такая не одна. Поэтому, приходится идти на компромиссы.

Аватар пользователя Алексей Макушин
постов:
288
Алексей Макушин (Севастополь)
- 15/04/2020 в 20:38

Если понятия не имеете, о том, что происходит на рынках, то и не надо фантазировать. Мест свободных предостаточно куда можно поставь свой торговый объект или использовать пустой, оставленный коллегой. 

Аватар пользователя К-5
постов:
6461
К-5 (Севастополь)
- 16/04/2020 в 0:47

Хоть в Общ.палате есть думающие люди.  Только, кто их слышит?
ЗакС стало безсмысленным местом.