Севастополь

Качинцы пообещали главе Севастополя привести фавелы в божеский вид

Если, конечно, им их оставят.

Качинцы пообещали главе Севастополя привести фавелы в божеский вид
Фото:
Pixabay

Врио губернатора Севастополя с пониманием отнёсся к проблемам так называемых «морских дач», с разной степенью убогости и колорита облепивших обрыв у песчаного пляжа.

«Это больше похоже на бразильские фавелы на берегу океана. Понятно, что это больной социальный вопрос и нельзя подходить так однозначно: „Давайте всё снесём, потому что у вас нет никаких документов”. Многие люди всё инвестировали в эти объекты, чтобы их сдавать и каким-то образом зарабатывать себе на жизнь, поэтому нельзя так делать».

Первые из сегодняшних «фавел» появились ещё в 70-е годы прошлого века. Право построить их в тогда закрытом (как и весь город) гарнизоне давалось качинским военным начальством, а собственники изначально не воспринимали их как ценную недвижимость.

После открытия города и наступления сложных времён всё разраставшиеся по решениям уже украинской власти дачи стали выгодными коммерческими объектами. Теперь они строились ровными, напирающими на пляж ярусами, а море с неумолимой мсительностью приближалось к ним, сантиметр за сантиметром съедая когда-то широкую галечную полосу..

За прошедшие годы документы на «морские дачи» в соответствие не привели, и уже суд принял решение об их сносе.

В защиту же «фавел» говорит экспертиза, утверждающая, что задняя стенка этих строений как подпорная стена поддерживает обрыв.

«Понятно, что эти явления <эрозии> будут продолжены; поэтому, во-первых, из соображений безопасности этого нельзя делать [сносить], ну а во-вторых, социальный вопрос», — сказал врио.

При этом он отметил, что в таком виде, как сейчас, «фавелы» существовать не могут.

«Но мы узнали, что люди, если им сохранят эти объекты, будут готовы в них вкладывать средства и приводить в архитектурное нормальное состояние. Это осложняется тем, что есть судебное решение, но я подключусь — и мы посмотрим, как из этой ситуации можно будет выйти. Конечно, при соблюдении гражданами правил благоустройства», — заключил он.

Светлана Косинова, Олег Турчанович

5441
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (41)

Profile picture for user NKLM
1150

Вид невероятный, особенно при подходе к берегу с удаления - представляется чем-то нереальным, вроде пиратского городка.

Привести "это" в божеский вид не получится. Никак. Некоторое благоустройство на уровне "подкрашивание губ", не более.

Только некоторые добавят строений на незанятые  клочки и доступные крыши.

С другой стороны, балок-то дальше по побережью еще есть до Лукулла.

П прямо рядом "Парус" с приличной прибрежной арихитектурой и проблемными документами.

И все пока места хватает ... 

Profile picture for user Хабиби
397

"Многие люди всё инвестировали в эти объекты, чтобы их сдавать и каким-то образом зарабатывать себе на жизнь, поэтому нельзя так делать»."

ну совсем замечательно, значит "сдавать и каким то образом..." можно не уплачивая в бюджет налоги, так, Михаил Владимирович?

Profile picture for user echo
903

to NKLM:  Вот к Парусу ни у кого претензий нет. Неужто "архитектура" сняла проблемы с документами?

 

Profile picture for user скептик
517

«Понятно, что эти явления <эрозии> будут продолжены; поэтому, во-первых, из соображений безопасности этого нельзя делать [сносить], ну а во-вторых, социальный вопрос», — сказал врио.

Вы бы за ВРИО не вставляли бы слова, смысла которых не понимаете. Эрозия - процесс разрушения верхнего слоя горных пород поверхностными водотоками, от которых эти убогие строения не защищают от слова совсем (и даже усиливают процессы абразии). Губер говорил про оползневые процессы, и вот против них эти "берегоукрепительные сооружения" пока работают. Ценой разрушения пляжа из-за отсутствия материала, ссыпавшегося раньше с неукрепленных склонов.

Profile picture for user скептик
517

 

to NKLM:  Вот к Парусу ни у кого претензий нет. Неужто "архитектура" сняла проблемы с документами?   

Как разрушится волногасящая решетка в основании набережной - сразу появятся проблемы

Profile picture for user ulogin_vkontakte_375524822
1460

.Суд не все решает... ну, вернее..решает, но "при приведении в архитектурно нормальное состояние"  мы посмотртм...а при " соблюдении правил благоустройстаcrazy" даже пересмотрим...

Жжжот!

 Новый Парус "налево от лифта" за "деньги на снос" от владельцев "фавелов"?

Ну, как-то так?

 

Profile picture for user КрапивА
2887

Вот это шанхай!....я бы оставила - кино снимать можно...crazy

Profile picture for user Ulitka
1057

Потрясающий чел этот ВРИо. Следуя его логике, любой из нас может прилепить нечто на любом участке берега, не имея документов и разрешений, "инвестировать все в этот объект", использовать для себя или для сдачи в аренду и спать и жить спокойно. Не снесут. Браво. Давно мечтала жить прямо у воды. Займусь поиском подходящего места. Мне нравится такой подход.  Пожалуй, пойду за благодетеля проголосую. sorry

А выглядит это все живописно, да, но по сути дрянь и срань, пардон.

Profile picture for user Йоланда
3613

to Ulitka:  Конечно любой может.Вы еще не поняли по тому,как у Аквамарина не пускают простых смертных на пляж и губернатор с компанией делает вид.что ничего не может сделать.."пусть люди деньги зарабатывают,они же вложились"

Profile picture for user Denzo
1763

Пусть остаются! Укрепляют берег за свои деньги. Альтернативу все могут посмотрть в Немецкой Балке.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_25286100
16

"В защиту же «фавел» говорит экспертиза, утверждающая, что задняя стенка этих строений как подпорная стена поддерживает обрыв."

Экспертиза предположительно может написать все что угодно если хорошо заплатить - так ведь обычно бывает?

Люди уже отбили все что вложили, суть этой проблемы возможно в том - что они  по мнению населения заплатили очень хорошие взятки чтобы продолжать обеспечивать себе все по старому.

А как же налоги?  А как же защита отдыхающих -  если не дай Бог что случится -  всех снимут с постов.

На Толстяке почему то дачи не смогли укрепить берег а сползли вниз.

Эта проблема очень серьезная -  там рядом садик.

Стоят дома без права там стоять - и какая разница  что сказала экспертиза - как они вообще могли дать такое заключение о домах в трех метрах от моря?

Но как часто бывает опять же - при смене власти новые начальники не несут отвественности за обещания предыдущего.

100 метров от моря, береговой полосы вообще не может принадлежать владельцам этих дач.

И как на то - что не может по закону России находиться в  частной собственности - можно заказывать экспертизу? На каком основании?



Если люди знают что эти дачи  -  зыбкий вопрос с самого начала - пытаться удержать их - все равно что удержать песок в руке.

Надо было откладывать очень хорошие заработки на отдыхающих тем более не платились налоги - и покупать участки в месте законном и строится. Надо было предвидеть. А подвергать отдыхающих опасности -  если легально их пускать - прийдется выплачивать огромные суммы пострадавшим если что то произойдет. А если нелегально  - то как можно допускать такое и не платить в бюджет.

Profile picture for user Однозначно2000
758

 

"Многие люди всё инвестировали в эти объекты, чтобы их сдавать и каким-то образом зарабатывать себе на жизнь, поэтому нельзя так делать»." ну совсем замечательно, значит "сдавать и каким то образом..." можно не уплачивая в бюджет налоги, так, Михаил Владимирович?

 Абсолютно верно замечено, врио нужно отправлять свои реплики для прессы на модерацию! Держать такой штат дорогущего персонала и нести такую ...

Это фиаско врио!!!

Profile picture for user 55555
7395

to Жанна Алексеева:  

Согласен с Вами. То, что Вы пытались 3 раза публиковать пост, говорит о том, что Вы искренни. Но главред все равно сайт не переделает, он так и будет хромать всю жизнь.

Развожаев поставлен главой не для того чтобы навести порядок с незаконной застройкой, а для того, чтобы максимально узаконить незаконную застройку. Пока из уст Путина не услышим конкретное противоточечностроительное ХВАТИТ, меняйлы, овсянниковы, развожаевы и следующие будут пилить берег и заливать его бетоном. Частная огороженная "севастопольская зона ЮБК" - преступление. Частная Немецкая балка - преступление. Преступление перед народом и на века, потому что частника оттуда потом не выковырять никому.

Profile picture for user Штурманец
1133

Редкое убожество, правда некоторые жители Качи так не считают. Очевидно вдадельцы этого. Придумали мифическое укрепление берега. Это издевательство над природой. В Немецкой балке тоже качинские укрепители хозяйничают. Вопрос, кто за это ответит? Мне кажется нужно не только снести, но и ещё оштрафовать. 

Profile picture for user Mechanic 07
400

Содержимое туалетов и душа этих строений надо думать выливается в море. Купаются тут же. Самое главное что стену подпирают.

Profile picture for user Аллегро
3532

Привести в нормальный внешний вид, систематизировать и заделать все по закону, включая налоги. Это построили далеко до Вашего прихода тов.Врио и стоять это будет и после Вашего ухода. Вы там не живёте. Так уж вышло. 

Созидать надо и облагораживать, а не разрушать. Должен быть принят ГенПлан и стройки там запретить. Вы не в состоянии переварить объекты те, что есть у городам привести в нормальный вид. 

Землю продавать и давать в аренду надо запретить. Отдать совхозам для обработки.

Profile picture for user Кочетова
212

Всё это беззаконие тянется с украинских времён, когда государству не до чего не было дела, кроме "самостийности". Качинцы, да и многие другие, этим пользовались в свою пользу, что позволяло некоторым выжить в 90-е и заработать стартовый капитал. Но даже в украинский период это никто не мог узаконить, потому что было явное нарушение всех норм строительста и использования береговой линии.  Я не верю, что в РФ найдуться смельчаки всё это поставить на кадастровый учёт и выдать людям права собственности. А говорить можно всё, что угодно избирателям. 

Profile picture for user Taisy
1124

ВРИО будет давить на суд, защищая незаконные самострои?

Profile picture for user Смуглянка
892

То, что понастроили в Каче, плохо, и то что творится в Немецкой балке тоже неправильно. Природа все равно возьмёт свое. Если не снести эти фавелы сейчас, море само снесет. Видите же что береговая линия сужается, потому что нет естественного оборота восполнения породой из-за этих построек, и до одного места эта экспертиза!!!!! Море снесет все к чертовой матери и со временем образует новую береговую линию. Но тем кто там понастроил и рубит бабло пофигу, их потом не будет.

Profile picture for user всего один
2734

не будет "божеского" вида. либо забыть, либо сносить. 

Profile picture for user Ярославич
484

Он начал влиять на решения суда? Иногда по глупости они выдают свои партийные правды.

Profile picture for user AlexNSN
1634

Предлагаю передать фавелы Мосфильму для производства бразильских сериалов, но уже под крышей российского синематографа! Даёшь "Рабыня из Качинских фавэл" на 500 серий, если море только не нарушит планы...

Profile picture for user Хабиби
397

 

Редкое убожество, правда некоторые жители Качи так не считают. Очевидно вдадельцы этого. Придумали мифическое укрепление берега. Это издевательство над природой. В Немецкой балке тоже качинские укрепители хозяйничают. Вопрос, кто за это ответит? Мне кажется нужно не только снести, но и ещё оштрафовать.

 to Штурманец:     "мифическое укрепление" очень точное определение, интересно, а если все это природно рухнет, хозяева этих шалманов еще и компенсацию получат?

ВРИО будет давить на суд, защищая незаконные самострои?

to Taisy:  вот этот момент мне тоже прямо очень интересен, припозорился( либо приоткрыл истинное лицо) вчера наш врио и не раз

 

Profile picture for user Portion
48

Пусть готовятся к сносу, а в первую очередь - в многомилионным штрафам за нарушение законодательства и неисполнения решений судов .....   не питайте иллюзий, вы уже приплыли .... те,  кто возводил это убожество, без штрафов не отпустят ))) теперь надо понять кто именно будет платить эти штрафы ... Поехали! 

Только бульдозер!

 

Profile picture for user Portion
48

Тщательно и оперативно  подготовьте  и отправьте в  контролирующие органы список ВСЕХ фамилий, кто возводил когда-то  это убожество и пообещал ВРИО привести  шанхаи "в порядок"  )))) 

Profile picture for user Натаяр
7

По логике ВрИО у кого есть деньги на камни и песок с цементом, то можно начинать строиться прямо возле моря, так сказать инвестировать свои капиталы, а там авось и узаконят все. Придет следующий и ради голосов все простит.

Profile picture for user Serggio
21690

Вид действительно пиратский smile

Но, что самое интересное, ни один из этих собственников - строителей "фавел", не нарушает Водный кодекс РФ - не ограничивает свободный  доступ к морю. В отличие от наших буржуев.

Profile picture for user Portion
48

А как они могут Водный Кодекс  нарушать, если у застройщиков этого убожества нет собственности, а только самострои, признанные  таковыми судебными инстанциями. Было бы смешно, если бы эти "смешные" люди не подпускали отдыхающих  к возведенным на берегу  "смешным" незаконным   сооружениям )))  Заграждения современные дороже стоят, чем это уродство....   А если серьезно - заплатят они Государству  за демонтаж  так называемых  берегоукреплений, даже не сомневайтесь! До последнего люди сидят и на что-то надеются..... Надо наказывать Рублем, чтоб мозги включали! Только штрафы и компенсация за демонтаж незаконных сооружений... скоро будет весело, не не всем ))))

Вид действительно пиратский  Но, что самое интересное, ни один из этих собственников - строителей "фавел", не нарушает Водный кодекс РФ - не ограничивает свободный  доступ к морю. В отличие от наших буржуев.

 

Profile picture for user Адепт 50
148

Дорогие Качинцы! Обидно до слез, в прямом смысле слова, смотреть на убожество берега, эти даже не "ласточкины гнезда", а "глинобитные кормушки". И не надо говорить о том, что надо было выживать, кормить и ростить детей. Ведь это был ГАРНИЗОН элиты Армии. Элиты, выростившей Героев и Героинь! В авиации не найдешь ни одного офицера, котрый бы не знал Качинского Училища. КАЧИНКА! Это символ единства НЕБА, МОРЯ и БРАТСТВА!  И что стало с этим символом? Что заставило перейти на символ бумажки с различными портретами? Я ИМЕЮ право так говорить как человек, еще помнящий Качу, как и Севастополь в целом, с 50-го года, Помнящего Качинский ДОМ ОФИЦЕРОВ, как жемчужину культуры ЧФ, наряду с Домом моряков. 13 -ю школу, как одну из ведущих школ города. А КРАСОТА пляжей? Ведь даже в нынешних условиях очень многие из разных уголков России, да и не только, восхищаются тем, что даровала нам природа. Во что превратили этот дар мы, ныне живущие? Точно не ошибусь, если скажу - не в средство для выживания, а нечто другое. И примеров Вам не надо приводить - Немка! Еще один будущий, хоть возможно и благоустроенный, но курятник и возможность не ВЫЖИТЬ, а ВЫЖАТЬ побольше и быстренько. Спрошу грубо и нелицеприятно - не "господа", но может быть и не ... - где ЧЕСТЬ офицерская, где достоинство тех, кто прикрывал небо Ялтинской встречи, кто пережил первые годы решения "кукурузовода", трудности "африканских походов"? Все превратилось в "хаты и хатенки"?

Profile picture for user Адепт 50
148

Светлана! А Вам еще раз спасибо, что не осталяете тему КАЧИ!

Profile picture for user Н_иколай
1579

С точки зрения вековечного наступления моря на сушу, эти "фавелы" на несколько десятилетий затормозят процесс разрушения берега (одно дело волна бьёт в глинистый склон, другле дело - в бетонную стену фавелы). Но финал всем очевиден (даже хозяевам фавел): подмыв и обрушение. Погибнут не все -  только избраннные.

Profile picture for user underground fighter
57

Разрушения после шторма г.Черноморск пляж Радужный пр.114 ноябрь 2016                                                                        https://www.youtube.com/watch?v=KaFSOtaioCQ

Profile picture for user 55555
7395

to underground fighter:  

Мощное видео, спасибо!

Украина сносит (Черноморск (Ильичевск), Одесса), Россия в городе-базе военно-морского флота признает такие постройки законными. 

Profile picture for user Владимир Shoholov
555

Ошибки надо исправлять! Это уродство должно быть снесено. И не надо слез о затраченных деньгах! Владельцы этих фавел в погоне за прибылью шли на заведомое нарушение закона. Они-изуродовали морской берег, наносят непоправимый ущерб экологии, эти разномастные уродцы никак не могут считаться берегоукрепительным сооружением. Привести их в божеский  вид невозможно от слова совсем. Речь может идти только об одном. Частичная компенсация( выделение земли  хотя бы на Мекензиевых горах) и решение вопроса об источнике финансирования сноса.

Profile picture for user sosedka
4388

to Владимир Shoholov:

Согласна с Вами, кроме одного: какие компенсации нарушителям и вредителям? Они уже 10 раз "отбили " все вложения в это убожество. 

Profile picture for user sevdeel
3740

"Документов нет, но сносить нельзя, а найти выход из положения нужно" - значит ли это, что надо оформить документы на все эти постройки, поскольку "хозяева" зубами в них вцепились (и думали, что это навсегда)?

Не предлагается ли "выдать документы и будут документы, но надо побелить-покрасить и новую вагонку"? ... 

До бывшей Немецкой может быть достроить уже эти "источники дохода населения"? Там как-раз "что-то намечается" - на месте нового "безопасного километра берега" террасированного.

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
12
3801

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1256

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1197

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
22
3674