Севастополь

К созданию ливнестока необходимо привлечь севастопольских учёных

Безопасность проекта зависит от того, будут ли использованы данные ИнБЮМа и Гидрофиза.

К созданию ливнестока необходимо привлечь севастопольских учёных

Локальные очистные сооружения первой очереди, к работе над которыми приступили в правительстве Севастополя, будут доводить ливневые стоки до параметров технической воды и выводить их остатки за пределы Артиллерийской бухты.

«Сброс очищенных стоков будет осуществляться в открытом море на нормативном расстоянии от берега. <…> Технология очистки предполагает глубокую очистку (коагулирование) обрабатываемой воды в сооружениях нового типа с оптимальными для данных конкретных условий гидродинамическими параметрами», — сообщил ForPost департамент капитального строительства в письме за подписью главы ведомства Иллариона Гапицонова.

Для читателей, имеющих специальную подготовку, приводим детализированное разъяснение капстроя.

Также в письме сообщается, что дополнительное обеззараживание после очистки позволяет использовать воду для полива и мойки улиц. Это снизит сброс стоков в акваторию и дефицит питьевой воды в Севастополе.

Напомним: ранее о необходимости выпускать стоки исключительно в зонах, где они будут блокироваться слоем пикноклина и термоклина, заявляла учёный и сопредседатель севастопольского отделения ОНФ Наталья Мильчакова. Недостаточно просто вывести спуск на какое-то определённое расстояние от берега — точка выпуска обязательно должна находиться в «холодной зоне», напоминала она.

«К примеру, в Голубой бухте эта зона находится на расстоянии трёх километров от берега. Расчёты для других частей акватории требуют приглашения специалистов ИнБЮМа и Гидрофиза, которые могут предоставить материалы по расположению клина на взморье Севастопольской бухты. Они необходимы для качественного заключения о влиянии на окружающую среду», — подчеркнула Наталья Мильчакова.

Светлана Косинова

1890
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (9)

Profile picture for user Galaxe
8284

Главное, при подсчете градиента скорости перемещения стоков, не забудьте провести полное математическое моделирование векторного поля нечистот,  просчитать там все роторы и дивергенции в трехмерном пространстве  в частных производных smile

Profile picture for user kalebass
368

После купания в Голубой на некоторых нападает почесуха по всему телу думаю это никак не связано с збросом в море.При большом шторме массы почти чистой воды ну никак не подымутся на верх и не попадут в Севастопольскую бухту.Вода на Хрустальном теперь будет кристально чистой.Действительно инновации в действии.ok

Profile picture for user strelec
23931

"К созданию ливнестока необходимо привлечь севастопольских учёных"

     Фэнтези. Если бы должностных туристов интересовало мнение севастопольских ученых,за последние годы уже построили бы резервное водохранилище в Темной балке Камышловского оврага с использованием паводков Бельбека,бездарно сливаемых в море.И не заносили  бы топор над зелеными  легкими  города. И установили  бы санитарно-защитные пояса возле Гасфортовского водохранилища. И не собирались бы нарушать экологическое состояние Балаклавской бухты.И не отправляли бы общественников в суды для  защиты рекреационных территорий от застройщиков.

Profile picture for user Oberon
6370

клястер тоже в эти очистные ссыкать будет? или там отдельные будут, с боржомом на выходе, после звёзд мирового ноготряса?))))

Profile picture for user Мимопроходил
1019

Я не понял, в городе настолько много пресной воды, что ее можно выливать в море?

Profile picture for user суржик
5884

Сброс очищенных стоков будет осуществляться в открытом море на нормативном расстоянии от берега. 

а собирались собирать и направлять на полив зеленых насаждений. помню об этом один из губеров вещал!

и да, где они планируют ставить станцию очистки?

Profile picture for user ulogin_mailru_12229132296990914101
404

о наконец-то очухались... дорогам капремонт сделали, теперь надо ливнеки делать.  Не, ну в концепцию ремонта дорог встраивается на ура: сначала кладем асфальт, потом делаем  бордюры, потом опять асфаль, а теперь ливневки :)

Profile picture for user Заборыплиткабордюры
215

"Технология очистки предполагает глубокую очистку (коагулирование) обрабатываемой воды в сооружениях нового типа с оптимальными для данных конкретных условий гидродинамическими параметрами":Это миллиардов пять надо...:

Канализация течет в речку, речка – в Черное море | Новая Газета Кубани

Profile picture for user Константин Игоревич
2981

А кого необходимо привлечь за поломку старых?)))

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
12
334

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1339

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3293