Новости Крыма

Новый терминал аэропорта в Симферополе закрыт для автобусов

До тех пор, пока не будут выполнены требования администрации воздушной гавани.

Служба новостей ForPost

Добираться до нового терминала международного аэропорта «Симферополь» из городов Крымского полуострова пока неудобно. Перевозчиков не пустят туда до тех пор, пока они не выполнят требования администрации аэропорта, сообщили ForPost в пресс-службе ГУП Республики Крым «Крымавтотранс».

«Аэропорт выдвинул список требований для того, чтобы они выделили площадь для кассовых пунктов на территории нового аэровокзального комплекса. И один из пунктов — на территорию нового аэропорта должны заезжать автобусы не старше пяти лет и с пассажировместимостью не менее 18 мест. Поэтому мы провели комиссионный осмотр автобусов, которые ходят в направлении аэропорта», — пояснили в «Крымавтотрансе».

Для организации кассовых пунктов планируется купить новые кассовые аппараты, мониторы для показа актуального расписания и другую технику — чтобы пассажирам было удобно. Также прорабатывается возможность покупки билетов по безналичному расчёту.

Пока все эти требования не будет выполнены, рейсовые автобусы будут ходить до автостанции на территории старого терминала. Оттуда к новому терминалу нужно добираться самостоятельно. Между старым и новым комплексами, напомнили ForPost в пресс-службе «Крымавтотранса», курсируют микроавтобусы.

Сейчас, по данным ГУПа, в направлении аэропорта есть 124 рейса: из Евпатории — 32 рейса, из Ялты — 29, из Севастополя — 23, из Феодосии — 19, из Судака — 13, из Николаевки (Симферопольский район) — 9.

В «Крымавтотрансе» ещё не знают, подорожают ли билеты на автобусы после переноса автостанции к новому терминалу (ведь перевозчикам придётся проезжать на шесть километров больше). В ГУПе отметили, что перевозчики, обслуживающие рейсы в направлении аэропорта, работают по тарифу 2,3–2,5 рубля за километр. И добавили, что по к 29 мая заявления о повышении тарифов от перевозчиков не поступали.

Кроме того, добавили в «Крымавтотрансе», стоимость одного билета до старого терминала аэропорта из Керчи сейчас составляет 527–598 рублей, из Щёлкино — 451 рубль, из Черноморского — 340 рублей, из Мисхора — 337 рублей, из Феодосии — 301–353 рубля, из Судака — 298 рублей, из Симеиза — 247 рублей, из Севастополя — 238 рублей, из Партенита — 220 рублей, из Фороса — 220–250 рубелей, из Новоозёрного — 212 рублей, из Ялты — 204–255 рублей, с Северной стороны Севастополя — 187 рублей, из Евпатории — 122–153 рубля.

Принимать автобусы на территории нового терминала планируют в начале июня, после того как будет подписан договор с руководством международного аэропорта «Симферополь». В лучшем случае это совпадёт с 1 июня, когда в Республике Крым официально стартует курортный сезон. Но всё будет зависеть от того, успеют ли перевозчики и «Крымавтотранс» выполнить требования аэропорта.

Власта Пидпалая

2415
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (3)
aiib56
19
aiib56

Но с бомбилами (таксистами) уже успели договориться ещё до открытия нового терминала. Позор,конечно, для Крыма - встречать гостей такой транспортной инфраструктурой. Почему-то на старом аэровокзале было намного удобнее. Хватало места всем.

 

VicMich
3050
VicMich

Обычная ситуация. С помпой открыли новый терминал, а вся инфрастуктура вокруг него - в тени. Посмотрите на Яндекс-картах новый терминал (режим Спутник). Там вокруг конь не валялся!

cosmopolit
1432
cosmopolit

"Быстро сказка сказывается, да не скоро дело делается!"

Главное за день

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
1993

Зооконфликт в Севастополе может оставить бездомных животных без помощи

Смогут ли люди найти компромисс ради общего дела?
04/08/2026 17:02
2562

Что местная жительница рассказала о массовом убийстве в севастопольском селе

Задержанный плакал и говорил, что «натворил дел».
04/08/2026 15:00
8579

На фоне ресторанного кризиса в одном из лучших мест Севастополя открылся бар-бистро

Раньше здесь располагался элитный ресторан «Мекензи».
03/08/2026 20:01
6962
Туризм

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
1993

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5676

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6362

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3535

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6462

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
6076