Новости мира

К чему готовилась Меркель

Мария Дегтерева о скандальном заявлении экс-канцлера.

Служба новостей ForPost

В интернете не перестают обсуждать слова экс-канцлера Германии Ангелы Меркель о том, что Минские соглашения была подписаны с целью протянуть время и лучше подготовиться к противостоянию с Россией. В рунете блогеры заходятся в сладострастных обличениях — мол, наконец западные лидеры сознались в своих искренних намерениях.

Особо одарённые пишут стихи и сочиняют оды, которые я не буду здесь цитировать из соображений художественности.

Что в целом хочется сказать?

Очень легко и главное удобно представлять стратегического противника в образе эдакого голливудского негодяя. Мол, смотрит в глаза, улыбается, а сам дурное задумал и действовал нам во вред.

Но это, конечно, не самый лучший аналитический метод. Мягко говоря. В хороших школах на уроках истории учат одной нехитрой истине, которая работает всегда и во всех обстоятельствах — ищи, кому выгодно. У любого конфликта всегда экономические причины и товарно-денежная подоплёка.

И всякому разумному человеку совершенно очевидно, что противостояние с Россией Германии попросту не выгодно. Ни с экономической точки зрения, ни с политической, ни с какой.

Публицист Дмитрий Ольшанский дал максимально точное, на мой взгляд, определение произошедшему.

«Наш агитпроп шумно и радостно подхватил слова Меркель насчёт того, что Минские соглашения подписывались ею как заведомое фуфло только для того, чтобы дать Украине время подготовить армию. И правильно подхватил, конечно, это очень удобное заявление для нашего телевизора.

Но если между нами, шёпотом, то понятно, что тётушка Меркель брешет.

Она просто придумала себе оправдание для своего внутреннего, западного контекста, в котором её клеймят как умиротворителя "гитлера-гитлера". А так она теперь имеет неплохую защитную формулу: мы, мол, не умиротворяли, мы готовились.

Но на самом деле в 2014 году никакая Германия Украину не готовила, а хотела поскорее скинуть с плеч эту ненужную Украину с ненужным Донбассом, ненужными санкциями и ненужной войной, да и продолжить торговлю с Россией.

А дальше произошло то, что было неизбежно, но чего никто не ждал: упорные, фанатичные украинцы заставили Запад отравиться собственной пропагандой, хвост завилял собакой.

Но это я так, случайно вам проболтался, а вслух мы будем продолжать говорить, что Меркель созналась, и теперь-то нету никакого доверия к этим коварным бошам».

Трудно подобрать более разумное объяснение и найти более точные слова. Но агитпроп продолжит, конечно, демонизировать. На то он и агитпроп.

Читайте по теме: Ближе к Европе: чем пожертвовала Украина ради вступления в ЕС

Мария Дегтерева

3079
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (4)
sapun
9501
sapun

Да уж, ведь обмануть того не трудно, кто сам обманываться рад

Вик Мар
1595
Вик Мар

может быть германцы таким способом ищут лазейку для оправдания СВО..

DDK1
851
DDK1

Какая теперь разница,кто что думал,говорил...

shiper
1081
shiper

Вздор конечно, потому что. Украина, Германия, Франция и прочие... являются лишь инструментом геополитических игроков США и Великобритании.

Главное за день

Поездка по «Тавриде» может стать заметно быстрее

На трёх участках главной трассы Крыма готовятся условия для повышения скорости до 110 км/ч.
23/06/2026 16:10
412

Новая схема работы общественного транспорта в Севастополе: водители в бронежилетах, памятки пассажирам в салонах

Крайнее время посадки пассажиров продлили до 22:00 после обращений жителей.
22/06/2026 19:01
8051

В Крыму ввели веерные отключения электричества

На севере и юге полуострова население будет оставаться без электричества каждые три часа.
22/06/2026 14:06
7558

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
5671

Учёные предупредили о риске легального изъятия дельфинов из Чёрного моря

Парадоксальным образом закон может создать возможности для злоупотреблений и непрозрачных схем.
20/06/2026 18:00
3143
Туризм

Вслед за детскими лагерями от юных туристов отказались санатории Крыма

Решение продиктовано напряжённой обстановкой на полуострове.
23/06/2026 13:02
3298

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
5361

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
5671

После опасного обвала туристам вернули популярный маршрут в горах под Севастополем

Закрытый несколько месяцев участок виа-ферраты на Ильяс-Кая снова принимает посетителей.
21/06/2026 16:02
1138

Почему россияне побежали из соцсетей и кинотеатров в музеи

Или это не побег, а осознанный выбор?
21/06/2026 09:20
346