Новости мира

К чему готовилась Меркель

Мария Дегтерева о скандальном заявлении экс-канцлера.

В интернете не перестают обсуждать слова экс-канцлера Германии Ангелы Меркель о том, что Минские соглашения была подписаны с целью протянуть время и лучше подготовиться к противостоянию с Россией. В рунете блогеры заходятся в сладострастных обличениях — мол, наконец западные лидеры сознались в своих искренних намерениях.

Особо одарённые пишут стихи и сочиняют оды, которые я не буду здесь цитировать из соображений художественности.

Что в целом хочется сказать?

Очень легко и главное удобно представлять стратегического противника в образе эдакого голливудского негодяя. Мол, смотрит в глаза, улыбается, а сам дурное задумал и действовал нам во вред.

Но это, конечно, не самый лучший аналитический метод. Мягко говоря. В хороших школах на уроках истории учат одной нехитрой истине, которая работает всегда и во всех обстоятельствах — ищи, кому выгодно. У любого конфликта всегда экономические причины и товарно-денежная подоплёка.

И всякому разумному человеку совершенно очевидно, что противостояние с Россией Германии попросту не выгодно. Ни с экономической точки зрения, ни с политической, ни с какой.

Публицист Дмитрий Ольшанский дал максимально точное, на мой взгляд, определение произошедшему.

«Наш агитпроп шумно и радостно подхватил слова Меркель насчёт того, что Минские соглашения подписывались ею как заведомое фуфло только для того, чтобы дать Украине время подготовить армию. И правильно подхватил, конечно, это очень удобное заявление для нашего телевизора.

Но если между нами, шёпотом, то понятно, что тётушка Меркель брешет.

Она просто придумала себе оправдание для своего внутреннего, западного контекста, в котором её клеймят как умиротворителя "гитлера-гитлера". А так она теперь имеет неплохую защитную формулу: мы, мол, не умиротворяли, мы готовились.

Но на самом деле в 2014 году никакая Германия Украину не готовила, а хотела поскорее скинуть с плеч эту ненужную Украину с ненужным Донбассом, ненужными санкциями и ненужной войной, да и продолжить торговлю с Россией.

А дальше произошло то, что было неизбежно, но чего никто не ждал: упорные, фанатичные украинцы заставили Запад отравиться собственной пропагандой, хвост завилял собакой.

Но это я так, случайно вам проболтался, а вслух мы будем продолжать говорить, что Меркель созналась, и теперь-то нету никакого доверия к этим коварным бошам».

Трудно подобрать более разумное объяснение и найти более точные слова. Но агитпроп продолжит, конечно, демонизировать. На то он и агитпроп.

Читайте по теме: Ближе к Европе: чем пожертвовала Украина ради вступления в ЕС

Мария Дегтерева

3072
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (5)

Profile picture for user Верещагин
15540
Верещагин

Как то уж очень витиевато осветила проблему Мария или точнее процитированный ею публицист Дмитрий Ольшанский, которому она почему то безоговорочно поверила на слово. То ли Меркель жалеть, что ее принудили таким странным (как нынешняя военная операция) способом оправдаться перед заокеанским хозяином, что она своя - буржуинская, и видимо  "в хороших школах на уроках истории одной нехитрой истине" не училась, то ли кого то другого, которого "кинули", потому что школу по подворотням прогуливал. Тем, что они там "не хотели, а так получилось", можно пытаться себя утешать, только если не понимать, что их проблемы (то ли с мозгом, то ли с совестью) никак не оправдывают наших. Очевидно же, как минимум с 2015 года, было к чему все идет... Но нашлись некоторые которые умудрились этого "не заметить", или может быть у них был свой хвост, который ими вилял? А теперь да, агитпроп пытает все  разрулить - "нас обманули!" (причем не в первый и боюсь не в последний раз!)

Profile picture for user sapun
9129
sapun

Да уж, ведь обмануть того не трудно, кто сам обманываться рад

Profile picture for user Вик Мар
1595
Вик Мар

может быть германцы таким способом ищут лазейку для оправдания СВО..

Profile picture for user DDK1
851
DDK1

Какая теперь разница,кто что думал,говорил...

Profile picture for user shiper
1040
shiper

Вздор конечно, потому что. Украина, Германия, Франция и прочие... являются лишь инструментом геополитических игроков США и Великобритании.

Главное за день

Горы мяса и овощей: как гриль-фестиваль «прожарил» Краснодар

В столице Кубани гуляли с уймой еды и напитков, мастер-классом шеф-повара Василия Емельяненко и показом авто.
19:16
1
293

В Севастополе демонтировали алые сердца над Балаклавой

«Бессердечные» севастопольцы в очередной раз объяснили, что не все «подарки» одинаково уместны.
18:41
10
1489

Курортный город на юге Крыма перешёл на воду по графику

Питающее регион Изобильненское водохранилище заполнено на четверть.
18:28
5
1607

Губернатор Севастополя пообещал депутатам непростые времена

И сообщил о визите в Севастополь министра энергетики РФ.
13:10
12
2028

Три года спустя: как изменились новые регионы после воссоединения с РФ

30 сентября 2022 года Донецкая и Луганская народные республики, Запорожская и Херсонская области были приняты в состав Российской Федерации.
09:20
0
493

Горевшую на востоке Крыма нефтебазу полностью потушили

Площадь пожара существенно не изменилась.
08:32
0
1018

Туризм

Почему российские туристы рекордно рванули в одну маленькую, но гордую страну

За полтора года поток туристов в этом направлении увеличился в четыре раза — эксперты объяснили, почему.
14:26
0
1493

Швецию официально признали лекарством

Королевство стало первой страной, поездку в которую официально считают лечебной.
17:45
1
1039

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.
18:24
3
3032

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
2
6045

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
16352

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1966