Новости России

Японии объявили протест из-за форума, который призывает к разделению России

Протест выразили японскому посольству в РФ из-за прошедшего в Токио «Форума свободных народов ПостРоссии», нежелательной организации в России

Служба новостей ForPost

Решительный протест выразили японскому посольству в России в связи с тем, что власти Японии предоставили официальную площадку для проведения в Токио встречи «Форума свободных народов ПостРоссии». Об этом говорится в заявлении МИД РФ.

В ведомстве напомнили, что деятельность этой польской неправительственной организации признали в России нежелательной ещё в марте этого года, а членов организации внесли в реестр террористов.

В сообщении МИД говорится, что депутаты японского парламента подписались под итоговым документом мероприятия с «призывами к подрыву российской государственности и нарушению её территориальной целостности». По мнению российского ведомства, это попытка вмешательства во внутренние дела РФ.

Администрация премьер-министра Японии Фумио Кисиды, приняв мероприятия, продемонстрировала открытую поддержку «террористической риторики и идеологии ненависти в адрес России».

«В таком контексте не удивлены попыткой Токио увязать состоявшуюся антироссийскую враждебную акцию с собственными нелегитимными реваншистскими притязаниями на южные Курильские острова», — говорится в сообщении МИД РФ.

Россия готова принять ответные меры, если Токио повторит провокации.

«Форум свободных народов ПостРоссии» состоялся в японской столице 1–2 августа, до этого он проходил в Польше, Чехии, Швеции, Бельгии и США.

Как писал проект «ForPost.Политика», власти России обеспокоены милитаристской риторикой Японии.

208
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В Крыму предложили создать шахматную альтернативу FIDE

Шахматы снова оказались не вне политики?
14/06/2026 15:04
476

Как Севастополь стал городом особого значения

Градоначальство 1873 года стало для Севастополя первым шагом к гражданской власти и особой субъектности.
14/06/2026 13:00
7086

На севере Крыма власти сообщили об аварийной ситуации на «Титановых инвестициях»

Официальных пояснений о том, что случилось на градообразующем заводе, нет.
13/06/2026 19:10
5382

Как в Севастополе артиллерийский крейсер превратили в корабль космической связи

СССР создавал спутниковый интернет для флота - за полвека до Starlink.
12/06/2026 20:04
2642

Первый триллионер меняет правила мировой власти

Что будет, когда состояние человека становится сопоставимо с экономикой страны?
12/06/2026 16:04
2620
Туризм

Ялики, котики и большая стройка: чем сегодня живёт набережная Назукина?

Новый сюжет ForPost — о Балаклаве, которая меняется, но ещё проявляет свой морской характер.
13/06/2026 18:02
2793

«Рекомендовано» по-крымски: тайные ревизоры проверят гостевые дома

Туристам станет сложнее ошибиться с жильём в Крыму.
13/06/2026 12:05
5108

Когда целого Крыма мало: лето, снег, крутой Кавказ

Пешеходный маршрут для тех, кто хочет снега летом. Эти 20 километров меняют сильнее тысячи километров путешествий.
13/06/2026 08:00
2609

Что можно посетить в Севастополе на день города

Масштабного празднования в этом году не планируется.
11/06/2026 19:06
4752

Перед сезоном отпусков в Крыму изменили расписание электричек

Тысячам пассажиров в Крыму придётся свериться с расписанием электричек
10/06/2026 15:33
1689

Пассажирам поездов в Крым рекомендовали срочно проверить билеты

После изменений в расписании некоторые составы отправятся раньше, а часть маршрутов будет временно сокращена.
10/06/2026 14:04
81866