Лента новостей

Севастополь

2976
39

Изуродованную вандалами Таврическую лестницу приведут в порядок в течение года

Сейчас специалисты горхоза ищут подходящего подрядчика.
ForPost - Новости : Изуродованную вандалами Таврическую лестницу приведут в порядок в течение года
Фото: Фото пресс-службы УМВД по Севастополю

Пострадавшую от хулиганской выходки Таврическую лестницу в Севастополе отреставрируют, а другие объекты очистят от надписей и граффити. Об этом журналистам сообщил глава департамента горхоза Евгений Горлов.

Он отметил, что реставрационные работы, по поручению губернатора города, планируется оперативно выполнить уже в этом году. Сейчас идут поиски организации, имеющей лицензию Минкульта РФ на проведение таких работ.

Напомним, в ночь с 23 на 24 февраля неизвестные с помощью чёрной аэрозольной краски расписали центр города. Объектами хулиганства стали новые телефонные будки на Большой Морской, опоры освещения на площади Лазарева, а также объект культурного наследия 1952 года Таврическая лестница.

Позже стало известно, что правоохранителям удалось задержать злоумышленников – ими оказались трое молодых людей в возрасте от 23 до 26 лет. В ходе допроса они признали вину, отметив, что просто решили похулиганить по дороге в питейное заведение.

За повреждение объекта культурного наследия в отношении задержанных возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 243 УК РФ.

Молодые люди раскаялись в содеянном, попросили прощения у горожан и местных властей за свою выходку и пообещали исправить содеянное.

Полина Ласькова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 5 (4 голосов)

Обсуждение (39)

Аватар пользователя Serggio
постов:
12365
Serggio (Севастополь)
- 03/03/2021 в 18:10

Молодые люди раскаялись в содеянном

Не верю.

К тому же, эти каракули появляются на Таврической регулярно уже много лет, так что это не единичная "ошибка", а система.

Аватар пользователя Командор.
постов:
1650
Командор. (Севастополь.)
- 03/03/2021 в 18:18

Надо судить показательно.

Аватар пользователя Andgi
постов:
520
Andgi (Севастополь)
- 03/03/2021 в 18:22

Город раскошелится за этих подонков. Отправить их на пожизненые работы, на Колыму.

Аватар пользователя Ocean II
постов:
1139
Ocean II (Севастополь)
- 03/03/2021 в 18:33

Раскрасили за час, а ремонтировать будут год! Работнички б... 

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
4384
Тина Севастополь
- 03/03/2021 в 18:34

"Молодые люди"  уже немОлоды.
Мы то думали, что это работа подростков - несмышлёнышей,
а это уже вполне взрослые, но инфантильные нЕлюди.
На общественные работы хорошо бы их отправить.
Закрашивать и очищать стены, скамейки и двери разрисованные 
вандалами.
Чтобы в другой раз неповадно было.
И другие должны понимать, что их поймают.
Рано или поздно.

 

Аватар пользователя Никита Ивин
постов:
1456
Никита Ивин (Севастополь)
- 03/03/2021 в 18:35

С виновников "торжества" надо взыскать вдвойне,как пример для столь же озабоченных дебилов.

Аватар пользователя Galaxe
постов:
6257
Galaxe (Севастополь)
- 03/03/2021 в 18:48

to Командор.:  
Надо судить показательно.

Надо всех этих пачкунов отловить и заставить за собственный счет отмыть и покрасить все расписаные городские стены и заборы.   

Аватар пользователя Gena73
постов:
659
Gena73 (Sevastopol)
- 03/03/2021 в 18:50

Молодые люди раскаялись в содеянном, попросили прощения у горожан и местных властей за свою выходку и пообещали исправить содеянное.

Перевожу с юридического.Мы больше так не будем.

Зато для молодежи получен опыт.Теперь можно громить что угодно поплачимся извинимся и получим лайки в инете.

Аватар пользователя mode_m
постов:
63
mode_m (sevastopol)
- 03/03/2021 в 18:51

не верю!!!!!!

Аватар пользователя komandor
постов:
4362
komandor (Севастополь)
- 03/03/2021 в 19:08

глава департамента сказал в течение года? значит лет пять мы эти художества видеть будем, пока цена побелки не уравняется по цене с золотом

Аватар пользователя strelec
постов:
20976
strelec (Севастополь)
- 03/03/2021 в 19:25

Б.Морскую сделали за полгода,а тут лестницу целый год белить собираются.ДБ

Аватар пользователя Людмила33
постов:
29
Людмила33 (Севастополь)
- 03/03/2021 в 19:33

Таких пакостников надо обнародовать. Может стыдно станет. Кстати,  не в тему будет сказано: кто-нибудь в курсе почему билеты перестали выдавать на катере? У меня подозрение на .....

 

 

Аватар пользователя aquila
постов:
7250
aquila (Севастополь)
- 03/03/2021 в 19:40

А что так долго? У молодых людей ручки заболели? 

Аватар пользователя графф Воронцофф
постов:
58
графф Воронцофф (Севастополь)
- 03/03/2021 в 19:42

во как! оказвается, этой гнустностью занимаются не какие-то там онижедети-несмышлёныши, а здоровые 26-летние лбы! aggressive   и спрашивать с них нужно соответственно – по всей строгости закона

Аватар пользователя kostoprav
постов:
3220
kostoprav (Бахчисарай)
- 03/03/2021 в 19:45

Подрядчики уже найдены. Их целый двое! Хватит клоунаду устраивать! Пусть красят стоят под присмотром казаков, которым и так нечем заниматься

Аватар пользователя kostoprav
постов:
3220
kostoprav (Бахчисарай)
- 03/03/2021 в 19:51

Раз в течение года и еще подрядчиков ищут, значит власть сама была заинтересована в вандализме. Другого вывода просто не может быть

Аватар пользователя Вик Мар
постов:
106
Вик Мар (ЮЖНОГОРСК)
- 03/03/2021 в 19:53

весь город в таких каракулях.. пусть искупают вину. 

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
592
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 03/03/2021 в 20:25

В "течении года"?! Такое впечатление, что это сотворили специально под какого-то подрядчика, 

имеющего лицензию Минкульта РФ на проведение таких работ.

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
717
Пять пятерок (Севастополь)
- 03/03/2021 в 20:35

Кто-нибудь услышал про заявителя по раскрашиванию ОКН? С чего это вдруг такое неравнодушие полиции и прокуратуры? Кто этот волшебник?

Весь город раскрашен тоннами краски, адресами .rabota и прочими наркоманскими изрисованы все закоулки, даже частный временный забор между Синопской лестницей и городским судом годами стоит раскрашеный - и тут такой ураган: МВД бросило свои лучшие силы (худшие остались трудиться над трупами и тяжкими преступлениями), прокуратура взяла на особый контроль - удивительно, трудно поверить в такую реакцию по привычной банальной мазне на поверхностях города.

Наверху Синопской три суда, прокуратура, и полгектара объекта обороны и безопасности, которые приводят в красивый вид - может, перед приездом туда чрезвычайно важных комиссий или контрразведчиков на царство раздался такой шум по обыденному делу - одному из миллионов?

Аватар пользователя ewgen
постов:
237
ewgen (Севастополь)
- 03/03/2021 в 20:40

Если написать сверху фамилию "Haвaльный" - закрасят через полчаса. Прецедентов море. 

Аватар пользователя Мицуко
постов:
564
Мицуко
- 03/03/2021 в 21:11

Таврическая лестница не просто раскрашена. Там больше чёрного цвета, чем белого, и на большой площади. Кроме этого, испачканы чёрной краской телефоны-автоматы на Большой Морской. И ещё Горлов говорил о каких-то дверях. Это же сколько времени эти дебилы резвились, практически всю ночь. И никто ничего не видел-не слышал? yak

Аватар пользователя Дмитрий
постов:
1
Дмитрий
- 03/03/2021 в 21:14

Отправьте их мусор по руслу Бельбека собирать.

 

Аватар пользователя Алиса
постов:
1149
Алиса (Севастополь)
- 03/03/2021 в 21:23

Уроды. Для таких разве можно что-то строить, ремонтировать, парки сажать? Все разрушат и изуродуют. Раскаялись они, как же. По справедливости - взыскать стоимость ремонта и отправить на исправительные работы годика на три, очищать от таких же художеств. Может, тогда дойдет. 

Аватар пользователя Тихон Чистяков
постов:
930
Тихон Чистяков (Cевастополь)
- 03/03/2021 в 21:56

Вот только не Горлову Е. это поручать - его рукожопы ещё хуже сделают- забелят, не отреставрировать тогда ни в жизнь...(хотя о чём я? уже забелили..).

А зачем искать - "Минкультом аттестованных"?

Минкульт также состоит из Департаментов! У нас- Департамент тоже есть - "культуры". Там есть севастопольские специалисты - реставраторы: Пряшников А.Ф., Туманов А.М.

Лицензируйте, создавайте реставрационные мастерские по рецепту Пряшникова - и "год - пять" лет  ждать не надо! 

Дебилов  с каждым годом будет больше, поскольку в городе культурой, искусством никто не занимается -вот и прёт инициатива снизу.

Помнится совсем недавно рекламировали "Стрит - искусство"? Один "художник" даже СИЗО (в Симфере) расписал , помните? Дорекламировались...выпустили джина из бутылки....."свято место пусто не бывает"....либо- искусство, либо - дебелизм!

Выбирайте, мэры-пэры-губеры!

Аватар пользователя Вентура
постов:
1196
Вентура (Севастополь)
- 03/03/2021 в 22:50

Материальная потеря по восстановлению первоначального вида, конечно большая. Но в стократ больше моральная потеря севастопольцев и города Севастополь в том, что в нем живут моральные уроды, без малейшего зазрения совести готовые посягнуть и изувечить исторический вид города своего проживания (или пребывания). Напрашивается вопрос: а ранее такие случаи в Севастополе возникали? Не случайных повреждений или порчи, а преднамеренного вандализма? Или у нас начали появлятся люди, безразличные к облику города и его исторической судьбы? И откуда это берется?

И последнее: С каким мнением о Севастополе и севастопольцах будут уезжать в течении года из города очень многие, в том числе и иностранные, туристы?

Аватар пользователя Мицуко
постов:
564
Мицуко
- 03/03/2021 в 22:57

и города Севастополь

Правильно будет: города Севастополя. И раньше случаи тоже возникали. Но не в таком количестве.

Возраст преступников (по-другому не могу их назвать) наводит на мысль, что, возможно, выполняли заказ. 

Аватар пользователя Motalygin Alexandr
постов:
265
Motalygin Alexandr (Sharjah)
- 03/03/2021 в 23:19

Стесьняюсь спросить..а за какие деньги "в течении года"!? Может я в конкурсе посочуЙствую...за половинку?

Одурели! Ну как-то так

Аватар пользователя Евгений1
постов:
26
Евгений1 (Севастополь)
- 04/03/2021 в 0:08

Сам процесс мазни намного глубже и наверняка этих великовозрастных мазил, хотя и реально виноватых, - быстренько для протокола определили. Их надо наказать, конечно.  Корни этого быдлизма намного глубже и не с кондачка этот вопрос решается. 

Аватар пользователя Екатерина - в очереди
постов:
207
Екатерина - в очереди (претендую на Санкт-Петербург)
- 04/03/2021 в 0:11

Хорошо, что вычислили вандалов - теперь наказать показательно! - компенсация расходов на восстановление ОКН и всего, что испортили за счет виновных лиц! - пусть платят всю жизнь или лишаются имущества.

Аватар пользователя Неформал
постов:
139
Неформал (Севастополь)
- 04/03/2021 в 0:13

Только что по телеку молодой человек с бородой и массой килограм 100 пускал сопли и вращая задом как первоклассница у доски, лепетал, что он больше так не будет. 

Если в таком возрасте он не смог преодолеть детскую тягу к разрушению, то это навсегда. Это те люди, которые писают в подъездах и обмазывают дерьмом ручки. Они плюют на асфальт и портят лифты. Они любят пиво, и не любят работу. Они добровольно палец о палец не ударят и так и будут портить воздух и лестницы. Таких людей в рамках приемлемых для окружающих может удержать только страх.

Аватар пользователя Горизонт_событий
постов:
7
Горизонт_событий
- 04/03/2021 в 8:43

Чего только год? Все должно быть исправлено было уже на следующий день и как только появляются надписи все исправлять сразу на следующий день. Что бы народ не привыкал к такому безобразию.  И тогда только начнем приучать быдло к порядку. Если вы так радеете за лестницу то поддерживайте ее в порядке ВСЕГДА, а если чиновникам покуй, то ремонтируйте ее через год, перед этим подняв шумиху в СМИ.

P.s.  На эту тему есть очень хорошая "теория разбитых стекол".

Аватар пользователя aquila
постов:
7250
aquila (Севастополь)
- 04/03/2021 в 10:29

Прошла сегодня по лестнице на работу. Они измазали один пролёт - выход на улицу Володарского. Не такой большой объём работы, чтобы искать целого подрядчика. Вполне можно организовать этих оболтусов, чтобы отмыли свои художества. 

Аватар пользователя Serggio
постов:
12365
Serggio (Севастополь)
- 04/03/2021 в 11:18

to aquila:  
Прошла сегодня по лестнице на работу. Они измазали один пролёт - выход на улицу Володарского. Не такой большой объём работы, чтобы искать целого подрядчика. Вполне можно организовать этих оболтусов, чтобы отмыли свои художества. 

 А подзаработать?...smile

Аватар пользователя 1985
постов:
34
1985 (Севастополь)
- 04/03/2021 в 12:08

Сейчас идут поиски организации, имеющей лицензию Минкульта РФ на проведение таких работ.

Это просто какой-то космос! Ах, глаза на лоб лезут.

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
592
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 04/03/2021 в 12:46

Посмотрите внимательно извинения удодов, которые это сделали и поймете, что их сильно не накажут, потому что с их слов "город расцветает под управлением нового губернатора")))))))))))))

Аватар пользователя aquila
постов:
7250
aquila (Севастополь)
- 04/03/2021 в 12:56

to Serggio:  
to aquila:  Прошла сегодня по лестнице на работу. Они измазали один пролёт - выход на улицу Володарского. Не такой большой объём работы, чтобы искать целого подрядчика. Вполне можно организовать этих оболтусов, чтобы отмыли свои художества.  А подзаработать?...

 Так отож ok

Аватар пользователя Владимир Солнцев
постов:
83
Владимир Солнцев (Севастополь)
- 04/03/2021 в 14:17

Таврическую лестницу приведут в порядок в течении года! Это что получается,показать туристам товар лицом?!  Глядите люди -легендарный Севастополь в настоящее время!Там работы на 3 дня  2 человекам ,но нет сделаем в течении года,подберем компанию ,да подберите пару ,тройку толковых строителей и всё будет сделано и недорого!

Аватар пользователя Линьков
постов:
25714
Линьков (Севастополь)
- 04/03/2021 в 14:30

Наводить порядок год- это не порядок.

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
717
Пять пятерок (Севастополь)
- 04/03/2021 в 20:55

Лестница - объект культурного назначения, отсюда сроки, порядок проведения ремонта, лицензия Минкультуры у подрядчика и прочие условия. МОлодцы, испачкавшие объект, не получили лицензию Министерства культуры и не подписали документы у развожаевцев, поэтому "закрашивать-отмывать" свою мазню не смогут.