Севастополь

Изуродованную вандалами Таврическую лестницу приведут в порядок в течение года

Сейчас специалисты горхоза ищут подходящего подрядчика.

Изуродованную вандалами Таврическую лестницу приведут в порядок в течение года
Фото:
Фото пресс-службы УМВД по Севастополю

Пострадавшую от хулиганской выходки Таврическую лестницу в Севастополе отреставрируют, а другие объекты очистят от надписей и граффити. Об этом журналистам сообщил глава департамента горхоза Евгений Горлов.

Он отметил, что реставрационные работы, по поручению губернатора города, планируется оперативно выполнить уже в этом году. Сейчас идут поиски организации, имеющей лицензию Минкульта РФ на проведение таких работ.

Напомним, в ночь с 23 на 24 февраля неизвестные с помощью чёрной аэрозольной краски расписали центр города. Объектами хулиганства стали новые телефонные будки на Большой Морской, опоры освещения на площади Лазарева, а также объект культурного наследия 1952 года Таврическая лестница.

Позже стало известно, что правоохранителям удалось задержать злоумышленников – ими оказались трое молодых людей в возрасте от 23 до 26 лет. В ходе допроса они признали вину, отметив, что просто решили похулиганить по дороге в питейное заведение.

За повреждение объекта культурного наследия в отношении задержанных возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 243 УК РФ.

Молодые люди раскаялись в содеянном, попросили прощения у горожан и местных властей за свою выходку и пообещали исправить содеянное.

Полина Ласькова

2987
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (39)

Profile picture for user Serggio
21693

Молодые люди раскаялись в содеянном

Не верю.

К тому же, эти каракули появляются на Таврической регулярно уже много лет, так что это не единичная "ошибка", а система.

Profile picture for user Andgi
3111

Город раскошелится за этих подонков. Отправить их на пожизненые работы, на Колыму.

Profile picture for user Ocean II
1286

Раскрасили за час, а ремонтировать будут год! Работнички б... 

Profile picture for user Тина Севастополь
8738

"Молодые люди"  уже немОлоды.

Мы то думали, что это работа подростков - несмышлёнышей,

а это уже вполне взрослые, но инфантильные нЕлюди.

На общественные работы хорошо бы их отправить.

Закрашивать и очищать стены, скамейки и двери разрисованные 

вандалами.

Чтобы в другой раз неповадно было.

И другие должны понимать, что их поймают.

Рано или поздно.


 

Profile picture for user ulogin_mailru_1337835207294059671
1668

С виновников "торжества" надо взыскать вдвойне,как пример для столь же озабоченных дебилов.

Profile picture for user Galaxe
8284

to Командор.:  

Надо судить показательно.

Надо всех этих пачкунов отловить и заставить за собственный счет отмыть и покрасить все расписаные городские стены и заборы.   

Profile picture for user Gena73
963

Молодые люди раскаялись в содеянном, попросили прощения у горожан и местных властей за свою выходку и пообещали исправить содеянное.

Перевожу с юридического.Мы больше так не будем.

Зато для молодежи получен опыт.Теперь можно громить что угодно поплачимся извинимся и получим лайки в инете.

Profile picture for user komandor
6204

глава департамента сказал в течение года? значит лет пять мы эти художества видеть будем, пока цена побелки не уравняется по цене с золотом

Profile picture for user strelec
23927

Б.Морскую сделали за полгода,а тут лестницу целый год белить собираются.ДБ

Profile picture for user Людмила33
29

Таких пакостников надо обнародовать. Может стыдно станет. Кстати,  не в тему будет сказано: кто-нибудь в курсе почему билеты перестали выдавать на катере? У меня подозрение на .....

 

 

Profile picture for user ulogin_mailru_5379457531161984943
166

во как! оказвается, этой гнустностью занимаются не какие-то там онижедети-несмышлёныши, а здоровые 26-летние лбы! aggressive   и спрашивать с них нужно соответственно – по всей строгости закона

Profile picture for user kostoprav
6245

Подрядчики уже найдены. Их целый двое! Хватит клоунаду устраивать! Пусть красят стоят под присмотром казаков, которым и так нечем заниматься

Profile picture for user kostoprav
6245

Раз в течение года и еще подрядчиков ищут, значит власть сама была заинтересована в вандализме. Другого вывода просто не может быть

Profile picture for user Вик Мар
1591

весь город в таких каракулях.. пусть искупают вину. 

Profile picture for user И снова здравствуйте
4682

В "течении года"?! Такое впечатление, что это сотворили специально под какого-то подрядчика, 

имеющего лицензию Минкульта РФ на проведение таких работ.

Profile picture for user Пять пятерок
2651

Кто-нибудь услышал про заявителя по раскрашиванию ОКН? С чего это вдруг такое неравнодушие полиции и прокуратуры? Кто этот волшебник?

Весь город раскрашен тоннами краски, адресами .rabota и прочими наркоманскими изрисованы все закоулки, даже частный временный забор между Синопской лестницей и городским судом годами стоит раскрашеный - и тут такой ураган: МВД бросило свои лучшие силы (худшие остались трудиться над трупами и тяжкими преступлениями), прокуратура взяла на особый контроль - удивительно, трудно поверить в такую реакцию по привычной банальной мазне на поверхностях города.

Наверху Синопской три суда, прокуратура, и полгектара объекта обороны и безопасности, которые приводят в красивый вид - может, перед приездом туда чрезвычайно важных комиссий или контрразведчиков на царство раздался такой шум по обыденному делу - одному из миллионов?

Profile picture for user ewgen
342

Если написать сверху фамилию "Haвaльный" - закрасят через полчаса. Прецедентов море. 

Profile picture for user Мицуко
2923

Таврическая лестница не просто раскрашена. Там больше чёрного цвета, чем белого, и на большой площади. Кроме этого, испачканы чёрной краской телефоны-автоматы на Большой Морской. И ещё Горлов говорил о каких-то дверях. Это же сколько времени эти дебилы резвились, практически всю ночь. И никто ничего не видел-не слышал? yak

Profile picture for user ulogin_mailru_8118539174099833868
1

Отправьте их мусор по руслу Бельбека собирать.

 

Profile picture for user Алиса
1849

Уроды. Для таких разве можно что-то строить, ремонтировать, парки сажать? Все разрушат и изуродуют. Раскаялись они, как же. По справедливости - взыскать стоимость ремонта и отправить на исправительные работы годика на три, очищать от таких же художеств. Может, тогда дойдет. 

Profile picture for user Тихон Чистяков
1320

Вот только не Горлову Е. это поручать - его рукожопы ещё хуже сделают- забелят, не отреставрировать тогда ни в жизнь...(хотя о чём я? уже забелили..).

А зачем искать - "Минкультом аттестованных"?

Минкульт также состоит из Департаментов! У нас- Департамент тоже есть - "культуры". Там есть севастопольские специалисты - реставраторы: Пряшников А.Ф., Туманов А.М.

Лицензируйте, создавайте реставрационные мастерские по рецепту Пряшникова - и "год - пять" лет  ждать не надо! 

Дебилов  с каждым годом будет больше, поскольку в городе культурой, искусством никто не занимается -вот и прёт инициатива снизу.

Помнится совсем недавно рекламировали "Стрит - искусство"? Один "художник" даже СИЗО (в Симфере) расписал , помните? Дорекламировались...выпустили джина из бутылки....."свято место пусто не бывает"....либо- искусство, либо - дебелизм!

Выбирайте, мэры-пэры-губеры!

Profile picture for user Вентура
4467

Материальная потеря по восстановлению первоначального вида, конечно большая. Но в стократ больше моральная потеря севастопольцев и города Севастополь в том, что в нем живут моральные уроды, без малейшего зазрения совести готовые посягнуть и изувечить исторический вид города своего проживания (или пребывания). Напрашивается вопрос: а ранее такие случаи в Севастополе возникали? Не случайных повреждений или порчи, а преднамеренного вандализма? Или у нас начали появлятся люди, безразличные к облику города и его исторической судьбы? И откуда это берется?

И последнее: С каким мнением о Севастополе и севастопольцах будут уезжать в течении года из города очень многие, в том числе и иностранные, туристы?

Profile picture for user Мицуко
2923

и города Севастополь

Правильно будет: города Севастополя. И раньше случаи тоже возникали. Но не в таком количестве.

Возраст преступников (по-другому не могу их назвать) наводит на мысль, что, возможно, выполняли заказ. 

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_830543372145
402

Стесьняюсь спросить..а за какие деньги "в течении года"!? Может я в конкурсе посочуЙствую...за половинку?

Одурели! Ну как-то так

Profile picture for user Евгений1
527

Сам процесс мазни намного глубже и наверняка этих великовозрастных мазил, хотя и реально виноватых, - быстренько для протокола определили. Их надо наказать, конечно.  Корни этого быдлизма намного глубже и не с кондачка этот вопрос решается. 

Profile picture for user Екатерина - в очереди
207

Хорошо, что вычислили вандалов - теперь наказать показательно! - компенсация расходов на восстановление ОКН и всего, что испортили за счет виновных лиц! - пусть платят всю жизнь или лишаются имущества.

Profile picture for user Неформал
268

Только что по телеку молодой человек с бородой и массой килограм 100 пускал сопли и вращая задом как первоклассница у доски, лепетал, что он больше так не будет. 

Если в таком возрасте он не смог преодолеть детскую тягу к разрушению, то это навсегда. Это те люди, которые писают в подъездах и обмазывают дерьмом ручки. Они плюют на асфальт и портят лифты. Они любят пиво, и не любят работу. Они добровольно палец о палец не ударят и так и будут портить воздух и лестницы. Таких людей в рамках приемлемых для окружающих может удержать только страх.

Profile picture for user Горизонт_событий
9

Чего только год? Все должно быть исправлено было уже на следующий день и как только появляются надписи все исправлять сразу на следующий день. Что бы народ не привыкал к такому безобразию.  И тогда только начнем приучать быдло к порядку. Если вы так радеете за лестницу то поддерживайте ее в порядке ВСЕГДА, а если чиновникам покуй, то ремонтируйте ее через год, перед этим подняв шумиху в СМИ.

P.s.  На эту тему есть очень хорошая "теория разбитых стекол".

Profile picture for user aquila
7878

Прошла сегодня по лестнице на работу. Они измазали один пролёт - выход на улицу Володарского. Не такой большой объём работы, чтобы искать целого подрядчика. Вполне можно организовать этих оболтусов, чтобы отмыли свои художества. 

Profile picture for user Serggio
21693

to aquila:  

Прошла сегодня по лестнице на работу. Они измазали один пролёт - выход на улицу Володарского. Не такой большой объём работы, чтобы искать целого подрядчика. Вполне можно организовать этих оболтусов, чтобы отмыли свои художества. 

 А подзаработать?...smile

Profile picture for user 1985
122

Сейчас идут поиски организации, имеющей лицензию Минкульта РФ на проведение таких работ.

Это просто какой-то космос! Ах, глаза на лоб лезут.

Profile picture for user И снова здравствуйте
4682

Посмотрите внимательно извинения удодов, которые это сделали и поймете, что их сильно не накажут, потому что с их слов "город расцветает под управлением нового губернатора")))))))))))))

Profile picture for user aquila
7878

to Serggio:  

to aquila:  Прошла сегодня по лестнице на работу. Они измазали один пролёт - выход на улицу Володарского. Не такой большой объём работы, чтобы искать целого подрядчика. Вполне можно организовать этих оболтусов, чтобы отмыли свои художества.  А подзаработать?...

 Так отож ok

Profile picture for user Владимир Солнцев
83

Таврическую лестницу приведут в порядок в течении года! Это что получается,показать туристам товар лицом?!  Глядите люди -легендарный Севастополь в настоящее время!Там работы на 3 дня  2 человекам ,но нет сделаем в течении года,подберем компанию ,да подберите пару ,тройку толковых строителей и всё будет сделано и недорого!

Profile picture for user Пять пятерок
2651

Лестница - объект культурного назначения, отсюда сроки, порядок проведения ремонта, лицензия Минкультуры у подрядчика и прочие условия. МОлодцы, испачкавшие объект, не получили лицензию Министерства культуры и не подписали документы у развожаевцев, поэтому "закрашивать-отмывать" свою мазню не смогут.

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
5
1435

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
31
5081

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4653

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1447