Новости мира

Израильский ва-банк: кости брошены

Павел Кухмиров

Теперь осталось посмотреть, как они упадут.

Израильский ва-банк: кости брошены
Флаги Израиля
Фото:
pxhere.com

Израиль перешёл к «новому этапу войны на северном фронте», которое анонсировалось министром обороны генералом Галантом. Войска перебрасываются к ливанской границе, а на Голанских высотах разворачивается военная техника ЦАХАЛ.

Совершено понятно, что израильтяне провоцируют Бейрут и Тегеран на прямой конфликт и делают это давно. А те не менее давно от этого уклоняются, ограничиваясь свирепыми заявлениями о неизбежном возмездии сионистскому режиму. Израиль же всё больше взвинчивает уровень конфронтации и не останавливается.

При этом «дорогие партнёры» Израиля уже давно пытаются вынудить его «закругляться»: и в Газе, и с Ливаном. Но Израиль либо игнорирует их, либо яростно сопротивляется подобным принуждениям. Делать ему это, тем не менее, всё сложнее. Но ещё сложнее прекратить. Если вообще возможно.

Зачем это нужно еврейскому государству, очевидно не всем. Тем более, вероятное вторжение в Ливан при незавершённой операции в Газе. И с явным риском, что данное вторжение добьёт израильскую репутацию. Тем не менее, военная эскалация в Ливане, как ни парадоксально, нужна евреям именно в репутационных целях.

Во-первых, Нетаньяху не может смириться с завершением кампании в Газе при отсутствии яркого результата. А такое может обернуться не только его отставкой, но и посадкой. На него давно точат зубы, и он об этом знает. И ему нужна эскалация войны для сохранения власти.

Во-вторых, Израилю категорически необходимо вернуть себе репутацию «самого отмороженного бандита на районе», которого все боятся до колик. И для него это экзистенциальный вопрос.

Мнение же «дорогих партнёров» (в первую очередь, Америки) Израилю, конечно, интересно, но их будут ставить перед фактом. Именно на это Нетаньяху и рассчитывает: они же не решатся бросить Израиль в условиях войны, ведь правда?

Но здесь Нетаньяху сильно рискует. Потому как в том же Евросоюзе, например, Израиль уже очень многих раздражает. Не говоря уже о том, что там на всех позициях сидит соросовское либеральное левачьё, которое мечтает этот Израиль слить. Потихоньку они ему гадят. К примеру, канцлер ФРГ Олаф Шольц приостановил экспорт вооружения для Иерусалима. Не говоря уже о резолюциях генассамблеи ООН, которые та принимает и принимает отнюдь не в интересах Израиля.

Но Израиль, похоже, идёт ва-банк. И терять ему действительно особо нечего. «Атака пейджеров» в Ливане очевидно является артподготовкой перед серьёзной эскалацией и возможным полномасштабным вторжением. Как минимум, «Хезболла» сейчас лишена системы связи (резервной, если не основной). Момент удобный, так что наблюдаем.

А Запад ставят перед выбором. Израиль идёт на сознательный риск. В Иерусалиме прекрасно понимают, что выбор этот может быть не в их пользу, и если так — для еврейского государства это может быть даже фатальным. Но так или иначе, похоже, кости брошены. Теперь посмотрим, как они упадут.

Павел Кухмиров

691
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 2.3 (3 голосов)
||
Обсуждение (1)
JohnDoe
644
JohnDoe

Занятно только, что Натаньяху похоже удалось невозможное: сделать израильскую политику настолько неадекватной, что США и ЕС уже больше наглухо отмороженному Зеленскому готовы больше доверять чем ему. А ведь ещё полгода-год назад вся западная братия была готова вообще Киев бросить, лишь бы Израилю помочь.

Главное за день

Как водителей предупреждают об атаках дронов на дороге в Крым

Как сейчас ехать в Крым по сухопутному коридору?
13/08/2026 20:01
1505

Погибших в Севастополе пиротехников МЧС и охранника наградят орденами Мужества

Правительство Севастополя окажет помощь семьям погибших.
13/08/2026 16:17
2309

В Севастополе при взрыве на Столетовском проспекте погиб военнослужащий

По подозрению в подрыве задержана гражданка России.
13/08/2026 13:30
5797

Четверо пиротехников МЧС и охранник погибли от взрыва в Севастополе

Они обследовали территорию после атаки ВСУ, когда сдетонировало средство поражения.
13/08/2026 12:33
5926

«Севстар» не вернётся к бывшей владелице

Суд отказал Ларисе Концебовской в отмене национализации компании-провайдера.
12/08/2026 20:02
4882

В Севастополе три года растёт колумбарий, которого нет в реестре кладбищ

Неизвестный властям объект разросся у стен монастыря. Что будет с прахом 131 человека?
12/08/2026 18:00
3491
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
3946

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4640

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1508

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
306

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5813

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5993