В мире

Израиль VS Палестина: будет ли большая война?

Павел Кухмиров о ситуации на Ближнем Востоке.

Франция призвала Израиль прекратить операцию в Рафахе.

До начала операции в Рафахе Израиль потихоньку выводил армию из южной части Газы. За полугодие они так и не смогли целиком взять под контроль даже относительно небольшую по площади, но весьма густонаселённую территорию. ХАМАСовские боевики уклонялись от прямых боевых столкновений, и им удалось навязать ЦАХАЛ максимально неприятные для любых военных городские бои. Наличие плотной застройки из прочных зданий, сеть туннелей и бункеров вынудили евреев штурмовать по факту каждый дом.

В то же время даже начавшийся штурм Рафаха, являющегося последним городом на юге Газы, в котором укрылось более полутора миллионов палестинцев, отнюдь не означает уничтожение ХАМАСа. Данная структура хоть и лишилась тысяч боевиков за время войны, но нисколько не утратила своего влияния в анклаве. Сейчас на переговорах в Египте ХАМАСовское руководство начало выдвигать требования к еврейскому государству по созданию государства палестинского, а также по признанию его столицы в городе Иерусалим. И только после этого они будут готовы освобождать заложников, взятых во время террористической акции 7 октября.

И для Израиля такие условия — это полная капитуляция. Не ясно, для чего начинали войну, раз по итогу может стать намного хуже, чем было до неё. Ну разумеется, если такие условия примут.

По какой причине Израилю до сих пор не удаётся одержать победу над ХАМАС? Причина в том, что Израиль воюет только с боевиками, а лидеры и хозяева данной организации проживают и осуществляют управление оными боевиками из Турции и Катара. ХАМАС не имеет проблем, обладая очень грамотно выстроенной идеологией. У него тщательно выстроенная оргструктура и стабильный приток новобранцев. Израиль же не может дотянуться до реального руководства и, главное, спонсоров ХАМАС. У Израиля руки коротки. Как минимум, у него нет гиперзвуковых ракет. Как максимум, Турция является членом НАТО, а, в свою очередь, Катар является главным зарубежным спонсором американских демократов, соросовских структур и неоконов всех мастей, находящихся сейчас у власти в Вашингтоне. И британцы тоже давно и плотно едят с рук у Катара. Мы наблюдаем невероятную ситуацию, когда ближайшие союзники Америки ведут войну друг с другом.

По этой причине попытки израильтян сокрушить ХАМАС изначально имели слабую базу. Но любопытнее всего то, что израильтяне сами создали себе такую суровую головную боль, когда всесторонне поддерживали ХАМАС в противостоянии за власть с ФАТХ. По итогу ФАТХисты контролируют только Западный берег, и там всё спокойно. А вот ХАМАС, кроваво зачистивший Сектор Газа от оппонентов, оттуда постоянно бьёт по Израилю.

ФАТХ возглавляется Махмудом Аббасом, имеющим прекрасные отношения с Москвой и даже защищавшим диссертацию в России. Он также поддерживается Иорданией, Египтом и арабскими монархиями Персидского залива. Махмуд Аббас традиционно выступает за мирное решение в отношениях с Израилем. Но только начальство еврейского государства как-то раз решило, что было бы неплохо поиграть в конкуренцию за власть в Палестине. Это ж ведь ослабит палестинское движение, и им станет легче манипулировать. А сейчас время расплаты.

Что до Ирана, то в этом раскладе он занимает позиции в Сирии и Ливане. Именно в тех краях, а не на территории Палестины действует иранская прокси «Хезболла». И по Израилю они бьют тоже оттуда. И в ответ Израиль бьёт туда же. Ну по крайней мере, так было до недавнего времени. Именно в Сирии уничтожили иранское консульство с генералами. Израиль тоже долго боялся наносить удары по Ирану впрямую. Иран же не желает прямой войны с Израилем, несмотря на всю свою риторику. Ирану это просто не нужно. Ему и так нормально. А Палестина? Ей он искренне сочувствует. Как и другие арабские страны. 

Большая война там, конечно, будет. Но не сейчас. И это хорошо.

Павел Кухмиров

875
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)

Обсуждение (2)

Profile picture for user FF2
795
FF2

В понедельник на церемонии чтения имен погибших в Иерусалиме министр обороны Израиля Йоав Галант заявил, что война против ХАМАС продолжится. 

"Война будет продолжаться до тех пор, пока мы не вернем похищенных, пока мы не уничтожим власть ХАМАС в Газе, пока не ликвидируем его боевой потенциал. Война будет продолжаться до тех пор, пока не возобновится процветание государства"

Profile picture for user Тина Севастополь
9852
Тина Севастополь

Туристов в Израиле нет совсем.  🤨

Главное за день

Три страны приняли опасное решение из-за России

Причиной названа якобы угроза со стороны нашей страны.
14:46
2
1154

Назван возможный подрядчик Исторического бульвара Севастополя

Речь идёт о государственной компании, компетенции которой, однако, вызывают вопросы.
15:00
13
2789

Туризм

В Крыму назвали виновных в дефиците билетов на поезда в Крым

В регионе рассказали, можно ли решить эту проблему.
16:14
11
31087

Как достать билет на поезд в Крым

В компании-перевозчике раскрыли секреты «охоты».
12:20
3
18892

Какие плюсы даёт туристам альтернативный путь в Крым

Время в дороге по сухопутному коридору — около 9,5 часа.
18:22
3
8286

Самый удачный для отпускников поезд начал ходить в Крым

Ещё один поезд отправится по самому протяжённому маршруту.
14:22
3
31722