В мире

Изменение климата несёт угрозу для флота Великобритании

В стране уже забили тревогу.

Изменение климата несёт угрозу для флота Великобритании
Фото:
pixabay.com
Море

В Министерстве обороны Великобритании предупредили о том, что корабли Королевского военно-морского флота могут выйти из строя из-за изменения климата уже в ближайшее время. Как пишет Daily Mail, об этом сообщил генерал-лейтенант Ричард Нуги во время конференции, посвящённой вопросам обороны и климата.

По словам эксперта, проблема заключается в том, что двигатели кораблей обычно охлаждаются за счёт холодной морской воды, но её температура в последнее время стремительно растёт. Из-за надвигающегося «теплового одеяла» страна рискует остаться без рабочих судов.

«Меня всё чаще предупреждают, что двигатели уже работают нестабильно при текущих температурах воды, не говоря уже о 38–40 градусах. Мы должны принять необходимые меры, чтобы наши двигатели могли работать в такой воде», — заявил генерал-лейтенант.

По данным Всемирной метеорологической организации, температура океанов достигала рекордной отметки в 2021 году. Более половины всей поверхности Мирового океана с 2014 года уже находится в состоянии «экстремальной жары», а за следующие годы даже «глубокий океан» может нагреться ещё на 0,2 градуса Цельсия.

Нуги также предупредил, что при текущем курсе борьбы с изменением климата уровень моря будет увеличиваться, из-за чего определённо возникнут трудности в использовании портов, пока они со временем окончательно не уйдут под воду. По его словам, такое время наступит нескоро, но если человечество достигнет переломного момента, то «вернуться назад будет уже невозможно».

Читайте по теме: «Путешественник во времени» предупредил человечество о трёх катаклизмах

379
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Profile picture for user Верещагин
11624

Когда же украинцы поймут что их власть всех "утилизирует"....они не нужны западу, а Зеля борется за свою жизнь. Он жив пока идет война, а потом его "сольют"...

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
21
2583

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4421

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1380

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1290