В мире

Из-за страшного голода в Африке обезьяны начали нападать на детей

В ужасной ситуации находятся десятки тысяч людей и животные.

Из-за страшного голода в Африке обезьяны начали нападать на детей
Фото:
pixabay.com.

Засуха в Эфиопии привела к беспрецедентному голоду, особенно на востоке и юге страны. Как пишет Daily Mail, по данным британской благотворительной организации Save the Children («Спасём детей»), по вине засухи десятки тысяч детей в Эфиопии сейчас страдают от «самой смертельной» формы недоедания.

Ситуация дошла уже до того, что родителям из нескольких семей неоднократно приходилось с палками защищать своих детей от голодающих обезьян, которые в поисках еды залезают в дома.

«Обезьяны обычно никогда не нападают на людей, но ситуация настолько ужасна, что им приходится идти на такие неестественные меры. Насколько мы знаем, дети невредимы, но люди сейчас живут в постоянном страхе», — рассказал руководитель операции организации в регионе Абдиризак Ахмед.

Он также сообщил, что в опасной близости к домам были замечены и голодающие бородавочники, которые в обычных условиях убегали при одном только запахе людей.

«Старейшины рассказывают, что по сравнению с засухами в их время такое происходит в первый раз: обезьяны нападают на детей и женщин, которые что-то несут — животные думают, что это вода, и пытаются её отобрать», — рассказал Ахмед.

По оценкам метеорологов, это худшая засуха в Эфиопии за 40 лет. В регионе выпало крайне мало осадков за последние четыре сезона дождей, при этом нет оснований полагать, что ситуация исправится с новым сезоном.

Более миллиона человек в Эфиопии нуждаются в продовольственной помощи, среди них 185 тысяч детей находятся на грани крайнего голода. Сообщается, что в совокупности в Сомали, Кении и Эфиопии каждые 48 секунд кто-то погибает от голода.

Ситуацию усложняет тот факт, что в стране до сих пор идёт гражданская война, которая затрудняет доступ гуманитарной помощи в регион.

Читайте по теме: 15 тысяч овец утонули в море из-за человеческой жадности.

813
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3793

из прочтения не уловил, обезьяны тоже в булочные ходят за хлебом?

Profile picture for user Mir vsem
5508

to d dd:  нет, засуха. У них там ни чего не выросло (из статьи): "По оценкам метеорологов, это худшая засуха в Эфиопии за 40 лет"

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
673

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1624

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3680