Новости Крыма

Из–за смерти сотрудника «Массандры» в больнице Алушты возбуждено дело

Следственный комитет выясняет, кто из медиков плохо оказал помощь 50–летнему мужчине.

Служба новостей ForPost
По факту смерти 50–летнего мужчины в Алуштинской центральной городской больнице, проверку которого проводил Следственный комитет, возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 190 Уголовного кодекса РФ – причинение смерти по неосторожности из–за ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей.
 
Как писал ForPost, утром 2 января этого года местный житель был доставлен в алуштинскую больницу с жалобами на самочувствие. Через некоторое время мужчина скончался в терапевтическом отделении больницы, куда он был переведён в связи с ухудшившимся состоянием здоровья.
 
Причиной смерти, по предварительным данным, стала кардиомиопатия (сердечная недостаточность).
 
Как узнал ForPost от своих источников, Следком начал проверку после того, как ведомство получило заявление от жены умершего в больнице мужчины. Он, уточнили наши собеседники, был доставлен в больницу «скорой помощью» с признаками пищевого отравления; однако врачи не оказали ему должной помощи потому, что, как уверена вдова, посчитали мужчину пьяным.
 
«По данным следствия, сотрудники больницы ненадлежащим образом исполняли свои профессиональные обязанности, в связи с чем медицинская помощь потерпевшему в необходимом объёме и необходимого качества оказана не была. В результате чего через несколько часов мужчина скончался в медицинском учреждении от кардиомиопатии.
 
Назначено проведение судебных экспертиз, проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, а также лица, причастного к совершению данного преступления», – сообщила сегодня пресс–служба главного следственного управления Следственного комитета по Республике Крым.
 
Параллельно с проверкой Следкома алуштинцы организовали сбор подписей под электронной петицией к Минздраву Крыма «Прекратить беспредел Алуштинской больницы».
 
В ней указано, что умер Александр Куликов – директор филиала «Приветное» винодельческого предприятия «Массандра». Ему, уверены авторы петиции и подписавшиеся под ней, врачи «четыре часа не оказывали помощь».
Александр Куликов

«И это не единичный случай. Приёмный покой больницы по несколько часов держит больных, не обращая на них никого внимания. Доктора отказывают в госпитализации, ссылаясь на то, что нет лекарств и свободных мест. Но на самом деле палаты полупустые или закрыты на замок.

Однажды уже хотели закрыть больницу и сделать из неё платный медцентр, жители города отстояли. Решили повторить попытку.  Теперь больных с инсультом, инфарктом возят в Ливадию (а иногда счёт идёт на минуты). Администрация города ничего не предпринимает. Помогите городу выжить!» написано в петиции.

Фото massandra.su

1078
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Главное за день

В Байдарской долине не позволили построить слишком городские дома

Архсовет Севастополя не утвердил проект жилого комплекса, который напомнил его членам больницу.
16:00
1
434

Дорожные работы на Днепровском мосту в Севастополе парализовали Корабельную сторону

Таких пробок по воскресеньям на этом участке дороги жители города ещё не видели.
15:00
6
1791

В Севастополе отправили на доработку проект гостиничного комплекса в районе Омеги

Территория может стать изюминкой или превратиться в штакетник, отделяющий людей от моря.
12:06
10
1570

Севастопольцы ощутили землетрясение в Чёрном море

Жители жалуются на странное поведение котов и трясущиеся диваны.
09:10
18
4571
Туризм

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
3057

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2089

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1398

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
1130