Новости Крыма

Из-за Крыма в России отложили «Тотальный диктант»

Федеральное агентство решило не отделять грамотность от политики.

Служба новостей ForPost

Россотрудничество отказалось поддержать акцию «Тотальный диктант». Глава федерального агентства Евгений Примаков пояснил, что причиной такого решения стали слова автора текста для диктанта Дмитрия Глуховского о принадлежности Крыма.

Однако это решение не отменяет сотрудничества с организаторами «Тотального диктанта» в целом.

«На наших площадках в культурных центрах «Тотальный диктант» в следующем году писать не будут. Никакого отношения к оптимизации нашей работы это решение не имеет, сам по себе проект «Тотальный диктант» хороший и интересный. Но не в 2021 году и не для Агентства», — написал в своём ТГ-канале Примаков.

Читайте по теме: Севастополь поддержал моду на нетрадиционность

По словам главы Россотрудничества, ранее Дмитрий Глуховский заявлял, что Крым надо вернуть Украине.

«Если мы даём площадку за казённый счёт писателю, который говорит, что Крым надо вернуть Украине, сравнивает возвращение Крыма с аншлюсом… мне абсолютно не интересны политические взгляды автора», — сказал Примаков на пресс-конференции, пишет РБК.

Глава Россотрудничества добавил, что «сожалеет о необходимости такого решения», а книги самого автора читал и считает хорошими. Он также поднимал вопрос о замене автора в 2021 году, однако ему ответили, что выбор уже состоялся.

«Мне предложили, чтобы Россотрудничество тоже было вне политики, но в каком месте внешнеполитическое ведомство, которое работает с общественным мнением, может быть вне политики? Какое сообщение мы отправляем общественному мнению, например, в Европе?» — добавил Примаков.

Имя автора текста Тотального диктанта стало известно 10 ноября, им стал российский писатель и журналист Дмитрий Глуховский. В открытых источниках отмечается, что с 2002-го по 2005 год Глуховский работал на европейском информационном телеканале EuroNews в Лионе, после чего вернулся в Россию и продолжил карьеру телекорреспондента на только что созданном Russia Today, сотрудничал с европейскими СМИ. Кроме того, он входил в «кремлёвский пул».

Читайте по теме: «Апокалиптический чемоданчик»: куда катится русский язык

Марина Байдукова

960
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (3)
Ujastik
282
Ujastik

Глава федерального агентства Евгений Примаков пояснил, что причиной такого решения стали слова автора текста для диктанта Дмитрия Глуховского о принадлежности Крыма

Желательно,или лучше с обязаловкой под роспись,этот вопрос ставить всем гос.чиновникам в т.ч. алигархату, имеющих связь с зарубежом.И не помешало бы еще пощикотать ладышки нашим компаньёнам из  БРИКС,дабы знать на кого из них можно будет надеяться когда понадобится.)))

Справедливый_кот
5145
Справедливый_кот

 Дмитрию Глуховского не показали "красную карточку."?

Виктория Невечера
562
Виктория Невечера

Тут спорный вопрос..... Если с политической точки зрения, то да, не комильфо. А если берём в расчет грамотность, дело другое

Главное за день

Украинский БЭК выгнал отдыхающих с пляжей Ялты

Людей эвакуируют с набережной крымского курорта, проводится разминирование.
07/08/2026 14:15
1391

Губернатор Севастополя рассказал о перспективах электроснабжения города

Энергетики, подчеркнул он, делают практически невозможное.
07/08/2026 10:13
2961

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1108

Украинские дроны заставили севастопольцев задуматься о страховании

По сравнению с ожиданием компенсации от государства способ более дорогой, но и более надежный.
06/08/2026 20:01
4135

Задержки зарплат в строительстве стали общероссийским трендом

Эксперты рассказали, когда начнут решаться «временные трудности».
06/08/2026 15:20
413

Тайный дворик на мысе Хрустальном: как найти место отдыха, о котором почти никто не знает

Под стенами Галереи искусств прячутся руины храма, гравийный сад и семейные качели.
06/08/2026 15:00
2861
Туризм

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
1799

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1108

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
241

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5425

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5947

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6383