Крым

Из-за Крыма в России отложили «Тотальный диктант»

Федеральное агентство решило не отделять грамотность от политики.

Из-за Крыма в России отложили «Тотальный диктант»
Фото:
pexels.com

Россотрудничество отказалось поддержать акцию «Тотальный диктант». Глава федерального агентства Евгений Примаков пояснил, что причиной такого решения стали слова автора текста для диктанта Дмитрия Глуховского о принадлежности Крыма.

Однако это решение не отменяет сотрудничества с организаторами «Тотального диктанта» в целом.

«На наших площадках в культурных центрах «Тотальный диктант» в следующем году писать не будут. Никакого отношения к оптимизации нашей работы это решение не имеет, сам по себе проект «Тотальный диктант» хороший и интересный. Но не в 2021 году и не для Агентства», — написал в своём ТГ-канале Примаков.

Читайте по теме: Севастополь поддержал моду на нетрадиционность

По словам главы Россотрудничества, ранее Дмитрий Глуховский заявлял, что Крым надо вернуть Украине.

«Если мы даём площадку за казённый счёт писателю, который говорит, что Крым надо вернуть Украине, сравнивает возвращение Крыма с аншлюсом… мне абсолютно не интересны политические взгляды автора», — сказал Примаков на пресс-конференции, пишет РБК.

Глава Россотрудничества добавил, что «сожалеет о необходимости такого решения», а книги самого автора читал и считает хорошими. Он также поднимал вопрос о замене автора в 2021 году, однако ему ответили, что выбор уже состоялся.

«Мне предложили, чтобы Россотрудничество тоже было вне политики, но в каком месте внешнеполитическое ведомство, которое работает с общественным мнением, может быть вне политики? Какое сообщение мы отправляем общественному мнению, например, в Европе?» — добавил Примаков.

Имя автора текста Тотального диктанта стало известно 10 ноября, им стал российский писатель и журналист Дмитрий Глуховский. В открытых источниках отмечается, что с 2002-го по 2005 год Глуховский работал на европейском информационном телеканале EuroNews в Лионе, после чего вернулся в Россию и продолжил карьеру телекорреспондента на только что созданном Russia Today, сотрудничал с европейскими СМИ. Кроме того, он входил в «кремлёвский пул».

Читайте по теме: «Апокалиптический чемоданчик»: куда катится русский язык

Марина Байдукова

904
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user Ujastik
273

Глава федерального агентства Евгений Примаков пояснил, что причиной такого решения стали слова автора текста для диктанта Дмитрия Глуховского о принадлежности Крыма

Желательно,или лучше с обязаловкой под роспись,этот вопрос ставить всем гос.чиновникам в т.ч. алигархату, имеющих связь с зарубежом.И не помешало бы еще пощикотать ладышки нашим компаньёнам из  БРИКС,дабы знать на кого из них можно будет надеяться когда понадобится.)))

Profile picture for user Справедливый_кот
3057

 Дмитрию Глуховского не показали "красную карточку."?

Profile picture for user Виктория Невечера
562

Тут спорный вопрос..... Если с политической точки зрения, то да, не комильфо. А если берём в расчет грамотность, дело другое

Главное за день

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
7
1423

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
1065

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
20
4455

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
34
6120