Житель Севастополя, участвовавший в специальной военной операции, вернётся домой из украинского плена по итогам обмена. Об этом со ссылкой на уполномоченного по правам человека в РФ Татьяну Москалькову сообщил севастопольский омбудсмен Павел Буцай.
«Среди ребят, возвращающихся домой, есть наш земляк из Севастополя. Ко мне с просьбой о помощи в розыске обращалась его родная тётя. Искренне рад за Евгения и его близких!», – написал уполномоченный по правам человека в городе Севастополе.
В письме, подписанном Татьяной Москальковой, говорится, что российский военнослужащий был возвращён из плена в рамках российско-украинского обмена, состоявшегося 14 августа.
По информации главы Республики Крым Сергея Аксёнова, из 84 возвращённых участников спецоперации – 59 жителей Республики Крым, которые были приговорены на Украине к длительным срокам заключения.
Несколько дней назад они уже находились в Белоруссии, вскоре все освобождённые военнослужащие должны вернуться домой для прохождения лечения и реабилитации, уточняла Москалькова.
Андрей Гринев
Обсуждение (20)
👍
Очень рад за всех наших ребят!
основание приговора - коллаборационизм? Чисто так, чтобы понимать, т.е. все 59 - это граждане РФ, которые ранее были гражданами Украины (да и остались ими по их законам), а не приезжие, пусть и живущие тут уже десять лет?
Как уточнил уполномоченный Верховной Рады Украины Дмитрий Лубинец, Среди 84 возвращенных – 51 гражданское лицо. По его словам, некоторые украинцы находились в неволе с 2015-2016 годов.
Кроме того, во время этого обмена из российского плена был освобожден защитник Мариуполя, главный старшина 9-го дивизиона надводных кораблей Военно-морских сил Украины Александр Бойчук, известный попыткой вывести украинский рейдовый тральщик «Геническ» из Донузлава в 2014 году.
igorlv,
ну тогда понятно за что сидели. Коллаборационизм в чистом виде, ибо меняют украинцев (в смысле граждан Украины, у термина есть еще значение "национальность - украинец") на украинцев же, 30% из которых (статистически) русские по национальности, т.е. по паспорту, но украинцы по гражданству.
Насчет Александра Бойчука - это герой по любой системе. Он был верен присяге!
А вот современные полковники, которые были лейтенантами при СССР, а потом майорами в ВСУ, когда присягали РФ - им не верю. Да, наверное встречаются... да, наверное были причины. Но верить им - не могу! Третья присяга - и верить?
MaratKanzha,
это возвращены на украину
igorlv,
плюс Вам поставил за пояснении, ибо да, сразу не понял. А не понял потому, что сразу непонятно - у многих то два уже гражданства, да и национальность "русский" на Украине - норма, таковых около 30%. Как и украинцев в России - добрых 15%.
И вот воюет некий пусть будет "Мирошниченко", житель Курска, призванный в 2022-м в армию РФ. А на той стороне - Мирошников, из Харькова, призванный в ВСУ.
Во какая разница!
MaratKanzha,
А по каким паспортам на Референдуме 16 марта 2014 года голосовали - не помните часом? А я - помню, по украинским. Может, тогда и всем жителям Севастополя заодно недоверие выразить - они ведь формально гражданами Украины были? Чем это отличается от тех, кто на службе был? И в милиции? И в других силовых структурах? И не по своей воле - просто уезжать не захотели, когда Россия сама Севастополь с Крымом Украине отдала, а их - бросила, если уж называть вещи своими именами, то до конца.
Вот и пошли русские и в украинские органы власти, и в силовые структуры. А надо было гордо уехать и всё хохлам оставить? Если кто-то думает, что патриотизм именно так должен проявляться, то они думали иначе, потому и остались.
Если бы русские не служили в ВСУ и пр., не были в органах власти - в Крыму бы мы имели то же самое, что сейчас четвёртый год на Украине имеем. А благодаря в том числе и таким как они, здесь всё без крови и обошлось.
Serggio,
а по каким паспортам должны были голосовать граждане Украины, которые собрались переехать в РФ со своим полуостровом?
Да, нарушения были. Я сам с нарушением голосовал, ибо паспорт гражданина Украины уже был (получил в ноябре 2013, как заварушка в Киеве пошла), ибо понимал, что мне по закону - из Украины нужно выехать, как гражданину уже РФ, а я въехал на Украину в августе 2013 по вот той филькиной грамоте, которую на границе все заполняли. Срок визы - 90 дней. Т.е. потому и получил (вернул фактически) гражданство, чтобы не иметь гемороя, ибо фактически жил в Севастополе с 2011-го.
Так вот, в списках меня не было, и быть не могло, ибо выписался я в 2007. И вот там, на голосовании.. ну типа "а вот такого-то нет в списках - добавляем?".
- "Добавляем!". А так не делается! Я сам сейчас в членах комиссии - хочешь - пожалуйста, но заранее запишись, за неделю. Чтобы в списки добавили таки, ибо их тоже - печатать. А потом - развозить. А оно - небыстро. А там всего у нас было сколько? Недели две на все про все!
Но оно ладно, и никто в трезвом уме спорить не будет, уж точно не я, ибо я точно знаю настрой общества в городе с 1992 по 2014 насчет страны. А после переворота - и подавно.
Но с другой стороны - а по каким паспортам тогда там нужно было голосовать?
По российским, в украинских на то время еще Крыму и Севастополе, так что-ли?
MaratKanzha,
А чем тогда "современные полковники, которые были лейтенантами при СССР, а потом майорами в ВСУ, когда присягали РФ" от всех остальных отличаются? Большинство из них были такими же севастопольцами, с такими же настроениями, и в референдуме, кстати, точно так же участвовали. Так с чего вдруг всем верить, а им - "не верю"? Что за постановка вопроса такая?
А если уж говорить о присяге, так они её скорее выполнили, чем не выполнили - они с народом Крыма остались, который и должны были защищать, а не пошли против него с теми, кто госпереворот устроил. И бандеровцам они не присягали. Так с чего вдруг им присягой теперь в глаза тыкать? Это Украина сейчас считает их всех изменниками, и вы туда же?
Serggio,
какая замечательная дискуссия. Позволю себе заметить, что "народ Крыма" ни в одной присяге записан не был, говорю, о чем знаю не понаслышке.
Марат прав, присягавшим дважды, а то и трижды – верить не стоит. И неважно, с какой они стороны.
Serggio,
Я не пошёл служить новой власти, даже ваучер не брал, противны они мне были, граждснский паспорт СССР в торговом порту мне насильно проштамповали испортили, отрезав пути, потом и вовсе заставили поменять, именно заставили, когда купил квартиру не прописывали, а главное не выписывали что по условиям сделки было необходимо, документы морские новые сказали что не дадут, скрестил пальцы в кармане и пошёл. Но по ТВ смотрел только наши каналы, с врагами не общался, в общем жил в русском мире в своей квартире в окружении российской государственной символики. С волками жить, по волчьи выть. Не каждый вынесет когда тебя воспитывают враги и льют на уши политинформацию кривую. Да многие остались верные своим корнями и честь им и хвала, многие стали сейчас героями кто прошёл всё это, но не все к сожалению, очень многих смогли переформатировать, да и у некоторых кто оказался на территории России тоже мозги переделали, так что проверять нужно всех и тут без обид, тем более на войне, тут не в бирюльки играют. Тут Марат правильно говорит, доверяй, но проверяй.
Парня в горы тяни – рискни!
Не бросай одного его,
Пусть он в связке одной с тобой,
Там поймёшь, кто такой.
MaratKanzha,
А верите российским военным перешедшим из МО СССР в ВС РФ? Серьёзно? А они не ВСЕМУ советскому народу присягали? Союза нет, а народ остался. Физически люди живые остались, тем которым присягали. Только не надо песен петь про про переход прав от СССР к РФ. Никто эти права не передавал. И присягу никто не отменял советскую. Вы сначала разберитесь в вопросе, а потом ... не верьте. А то так хорошо получается. Российские военные молодцы, а остальные...
Serggio,
Всё в точку! Модно вдруг стало предателями называть и клятвоотступниками не служащих в России. Россия бросила Севастополь. Официальная Россия, государственная. Да и граждане РФ не выходили на митинги с гневными плакатами о возвращении Крыма и тем более Севастополя на Родину. В Россию. Все соблюдали мнимое, вшивое международное право. ВСЕ!!! тихо молчали. А теперь ишь ты в предатели записали и недоверие высказали. Я уж молчу про 17 миллионов коммунистов...
Карпов,
А кто не присягал дважды\трижды, но присягу нарушил. Тихо перешёл в иную структуру, другой страны? Тем доверие? Вон оно как? Упрощённый подход. Все кто принимал присягу, давал клятву советскому народу и пошёл служить другому государству кем являются? Белыми и пушистыми? Ну да...
MaratKanzha,
А то что это херрой пошёл против народа? Это ничего? И что такие как он сейчас обстреливают всё, во что попадут это тоже верность присяге? Понимаю когда ствол против ствола. Но когда снаряд против водокачки или родильного дома это видимо тоже верность присяге. Извращение какое-то.
«Мы сегодня забрали 59 наших крымских ребят. Мы шли к этому более двух лет. Хочется поблагодарить все наши спецслужбы, Президента России Владимира Путина. Наш Глава Крыма звонил Президенту и говорил о проблемах, которые существуют с нашими ребятами. Все ребята, которых мы забрали, были осуждены на 15 лет на Украине. В этом была проблема — они уже не являлись военнопленными, а должны отбывать срок», — сказал он.
«Из-за того, что они были крымчане, они шли по 111 статье — это измена Украине. Вот поэтому они получили все там по 15 лет заключения», — сказал Мерцалов.
igorlv,
вот думаю, говорил ли Путин с Трампом на эту тему?
Чтобы всех оптом? Их же там тысячи, ладно Крым, а война де-факто уже независимой ДНР и ЛНР (пусть и понятно под патронажем РФ) с 14 по 22-й?
А куда девать граждан Украины (и РФ кстати тоже!) с пропиской в городе Херсон и городе Запорожье?
Кто-то ведь оттуда пошел добровольцем в ту же ДНР, и попал в украинский плен, а кто-то был призван в ВСУ, и попал в плен наш! Их тоже нужно разрулить - кто хочет на Украину, пусть и наш гражданин - пусть едет, а кто хочет Россию, пусть и считает Украина, что он их гражданин - к нам!
Слишком легко и быстро вдруг начали ярлыки развешивать и клеймить предательством. Был милиционером Украины и стал российским полицейским. Предатель? А преступность об этом знает? Или она с возвращением России в город-герой исчезла? Может словоблуды и умники с ней будут бороться и становиться под пули и заточки? Причём за совсем не высокое денежно и жилищное обеспечение. Диванные специалист (дальше нецензурно). Есть что умникам ответить? То то и оно.
Слишком легко и быстро вдруг начали ярлыки развешивать и клеймить предательством. Был милиционером Украины и стал российским полицейским. Предатель? А преступность об этом знает? Или она с возвращением России в город-герой исчезла? Может словоблуды и умники с ней будут бороться и становиться под пули и заточки? Причём за совсем не высокое денежное и невнятное жилищное обеспечение. Диванные специалист (дальше нецензурно). Есть что умникам ответить? То то и оно.