Крым

Из Крыма в Испанию скифское золото могли вывезти чёрные копатели

Однако точно сказать, что за украшения конфисковала полиция королевства, эксперты не могут.

Из Крыма в Испанию скифское золото могли вывезти чёрные копатели
Фото:
policia.es
Скифские украшения, конфискованные полицией Испании.

Однозначно говорить о принадлежности и ценности, в том числе культурной, золотых изделий, о конфискации которых накануне сообщила полиция Испании, преждевременно. Точной информации о проведённых экспертизах никто пока не представил. Внимание ForPost на это обратил директор Центрального музея Тавриды Андрей Мальгин.

Напомним, накануне испанская полиция сообщила о конфискации 11 ювелирных предметов, датируемых греко-скифским периодом между VIII и IV веками до нашей эры, которые якобы экспонировались в одном из музеев Киева в 2009-2013 годах. Их вывезли за границу под видом предметов Украинской православной церкви. Изъятое имущество оценивается в 60 миллионов евро. По делу проходят трое жителей Испании и двое украинцев. Злоумышленники были арестованы при попытке продажи одного из предметов.

После публикации этой новости в редакцию обратились представители крымского музейного сообщества с утверждением, что конфискованные в Испании предметы являются подделками. За разъяснениями ForPost обратился к директору Центрального музея Тавриды — одного из крымских музеев, откуда в 2013 году вывезли предметы, впоследствии составившие основу скандально известной выставки скифского золота в Амстердаме.

«На основании видео, которое было опубликовано, сделать вывод о том, каково происхождение и какова подлинность этих предметов, невозможно. Их нужно видеть и нужно проводить специальную экспертизу. На чём основан вывод о том, что это подделки? На том, что в легальных изданиях, каталогах, этих изделий не было, их никто не исследовал и не публиковал. То есть, что это за вещи, сказать весьма затруднительно», — пояснил Андрей Мальгин.

Читайте по теме: Скифское золото отказались возвращать в Крым

Вместе с тем полностью исключать подлинность этих предметов также не стоит. В пользу того, что они настоящие, может свидетельствовать озвученная стоимость. По нынешнему курсу 60 миллионов евро — это около 6 миллиардов рублей. При этом один килограмм золота сегодня стоит от двух до шести миллионов рублей в зависимости от пробы. Но разве несколько подделок суммарным весом в пару килограммов максимум могут стоить как несколько тонн чистого золота?

Однако директор Центрального музея Тавриды призывает отложить подсчёты до проведения серьёзных исследований. Хотя вероятность того, что с ними смогут ознакомиться отечественные специалисты, невелика. Собеседник издания скептически относится к озвученным цифрам, так как установить точную стоимость представленных предметов не представляется возможным.

Но существует и другое объяснение того, почему выявленные предметы ранее не были известны науке. Не исключено, что украшения могут являться добычей чёрных копателей. До 2014 года артефакты могли найти во время нелегальных раскопок в Крыму и вывезли на Украину, где впоследствии они пополнили чью-то частную коллекцию.

«В целом украинская ситуация с культурным наследием носит детективный характер. Много предметов, полученных незаконным образом, раскопками чёрных копателей, находилось в культурном обороте. Культурное наследие Украины — это история весьма тёмная», — заметил Андрей Мальгин.

Кроме того, испанский конфискат может быть частью скандально известной коллекции скифского золота частного украинского музея «ПлаТар». Многие эксперты сомневаются в качестве и подлинности экспонатов: половину коллекции составляет «хабар» чёрных копателей, остальное — подделки. Не исключено, что этот музей и создавался с целью продажи культурных ценностей за границу: на выставки везли артефакты, а возвращали уже подделки. О бурной гастрольной жизни «ПлаТара» и курьёзных случаях с их экспонатами ещё в 2018 году писало издание «Украина.Ру».

«Возможно, что это (конфискованные в Испании предметы — Прим.), как подделки, так и подлинные вещи, полученные в результате незаконных раскопок. А где они были найдены? Возможно, они были найдены и в Крыму», — поделился своим мнением с ForPost Андрей Мальгин.

Одно можно утверждать точно — никакого отношения к скифскому золоту из Крыма, которое было вывезено в Амстердам, эти украшения не имеют, заключил эксперт.

Власта Пидпалая

922
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user Serggio
21697

скифское золото могли вывезти чёрные копатели

Эти? Эти могли...

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
846

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1755

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3832