Новости России

Из Харькова массово выезжает мирное население

Вокруг самого города идут бои с применением разного вида вооружения.

Служба новостей ForPost

С Севера от Харькова, на подходах к первой столице Украины продолжаются бои с применением стрелкового оружия и бронетехники, сообщил ForPost харьковский политэмигрант, писатель Константин Кеворкян. По его словам, есть потери.

Также известно, что по состоянию на середину дня, бои под Харьковом шли вокруг аэропорта под Чугуевом.

«Из Харькова спешно уезжают в Западном направлении много горожан, которые опасаются боевых действий либо считают себя политически нелояльными к возможным переменам. В самом городе напряженное спокойствие. Метрополитен работает в бесплатном режиме. Все городские службы также функционируют в рабочем режиме», – добавил Константин Кеворкян.

Кеворкян также отметил, что Харьков является одной из главных баз националистического батальона «Азов» (признан в России экстремистским и запрещен), одной из самых мотивированной неонацистской и хорошо обученной на Украине силы.

Отметим, что мэр Харькова Игорь Терехов обратился к горожанам на русском языке с просьбой сохранять спокойствие.

Напомним, ранее ForPost сообщал со ссылкой на собственный источник, что под Харьковом в южном направлении фронта батальон «Азов» (признан в России экстремистским и запрещен) ведёт бой с вооружёнными силами Украины. По словам нашего собеседника, «нацбаты стоят как заградотряды». В свою очередь, «ВСУ пытаются отойти, но боевики не дают им этого сделать».

Также по сведениям проекта WarGonzo, силы народной милиции ДНР уничтожили большое скопление военной техники украинского нацбата «Айдар» (признан в России экстремистским и запрещен). А глава ДНР Денис Пушилин сообщил об уничтожении штаба объединённых сил Украине на Донбассе.

Добавим, что решение о начале специальной военной операции исключительно по военным объектам Украины, было принято Президентом России Путиным в ответ на обращение руководителей ДНР и ЛНР.

4327
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Депутаты Госдумы поддержали назначение экс-вице-губернатора Севастополя послом в близкую республику

Вячеслав Гладков отвечал за внутреннюю политику правительства Дмитрия Овсянникова.
23/06/2026 18:00
2101

Поездка по «Тавриде» может стать заметно быстрее

На трёх участках главной трассы Крыма готовятся условия для повышения скорости до 110 км/ч.
23/06/2026 16:10
2639

Новая схема работы общественного транспорта в Севастополе: водители в бронежилетах, памятки пассажирам в салонах

Крайнее время посадки пассажиров продлили до 22:00 после обращений жителей.
22/06/2026 19:01
8761

В Крыму ввели веерные отключения электричества

На севере и юге полуострова население будет оставаться без электричества каждые три часа.
22/06/2026 14:06
7933

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
5916
Туризм

Вслед за детскими лагерями закрыли санатории Крыма

Решение продиктовано напряжённой обстановкой на полуострове.
23/06/2026 13:02
9977

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
5753

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
5916

После опасного обвала туристам вернули популярный маршрут в горах под Севастополем

Закрытый несколько месяцев участок виа-ферраты на Ильяс-Кая снова принимает посетителей.
21/06/2026 16:02
1168

Почему россияне побежали из соцсетей и кинотеатров в музеи

Или это не побег, а осознанный выбор?
21/06/2026 09:20
351