Новости мира

Из двух миллионов избирателей Крыма голосовать на президентских выборах пока собрались 115 человек

Служба новостей ForPost

Заместитель руководителя Службы распорядителя Государственного реестра избирателей Александр Стельмах объяснил, как гражданам Крыма можно принять участие в президентских выборах в условиях временной оккупации полуострова, сообщает ТСН.Тиждень.

Для того, чтобы избирателям, которые зарегистрированы в Крыму или в городе Севастополь, принять участие в выборах, необходимо воспользоваться механизмом, который называется "временное изменение места голосования без изменения избирательного адреса". Нужно не позднее, чем за 5 дней до выборов, обратиться в любой отдел ведения реестра избирателей, который находится на материковой территории с обращением о такой необходимости. Для этой категории избирателей достаточно иметь паспорт гражданина Украины с регистрацией в АРК или Севастополе.

Регистрироваться для волеизъявления можно на любом участке, где удобно будет избирателю голосовать - возможно у родственников, возможно по месту работы. Проверить себя в реестре избирателей, можно не выходя из дома на сайте drv.gov.ua. Но, к сожалению, те крымчане, которые сейчас отсутствуют в списке избирателей, внести себя в реестр и проголосовать 25 мая не смогут, потому что сейчас нет процедуры внесения их в реестр. Поэтому необходимо проверить себя в списках.

Таким образом, крымчанам, которые хотят принять участие в выборах, придется дважды ехать на материк - до голосования и в день голосования. А в случае, если будет второй тур - процедуру придется повторить. То есть, заявить об изменении избирательного адреса и приехать проголосовать. По состоянию на 23 апреля о своем желании временно изменить избирательный адрес заявили только 115 крымчан. При том, что на территории полуострова зарегистрировано свыше 1,5 млн избирателей, и еще более 300 тыс. - в Севастополе. Ранее заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Украины Андрей Магера заверил, что выборы президента состоятся даже при условии, если будет работать только один избирательный участок.

 

4766
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (17)
Русский
7241
Русский

Деньги значит с регистрацией в Крыму на Укре не дают, а голосовать-голосуй? ПНХ!!!!

Ledy U.
954
Ledy U.

Тех, кто признает эти выборы, нужно гнать за пределы Крыма и не впускать обратно! Пусть голосуют на своей укре, хоть до упаду. А здесь мерзость не фиг разводить!

Voron
1628
Voron

Ну этим 115 Бог в помощь!

огурец
378
огурец

Тех, кто признает эти выборы, нужно гнать за пределы Крыма и не впускать обратно! Пусть голосуют на своей укре, хоть до упаду. А здесь мерзость не фиг разводить!

Граждане РФ не имеют права голосовать за президента другой страны. Поэтому проверить каждого - если еще и паспорт РФ делает, то принять меры. Приспособленцы эдакие.

Александр Солунин
600
Александр Солунин

Видимо те, кто отказался от гражданства РФ.

Немец Клюге
5664
Немец Клюге

Еще 115 кандидатов на депортацию. Воздух станет чище.

Линьков
32381
Линьков

Андрей Магера заверил, что выборы президента состоятся даже при условии, если будет работать только один избирательный участок. Наверное, он знает то, чего не знаем мы. Неужели, и впрямь выборы будут проводится на одном избирательном участке. Тогда, такие выборы незаконны.

кипер
3292
кипер

ТУТ какая цель у ХУНТЫ ЛЕГАЛИЗОВАТЬ саму себя в глазах мирового сообщества

для них чем больше регионов будут участвовать тем для них лучше,но ПОБЕДИТЕЛЬ """только на этих выборах""" уже заранее ОПРЕДЕЛЕН

а сами выборы это фикция

HELGA RUS
1371
HELGA RUS

to Линьков (Севастополь)

в Киеве законны.... они же уже изменили конституцию, что при любом пороге явке, при любом кол-ве голосующих на избирательных участках и самих этих участков - выборы будут действительны....
т.е если проголосует просто Рада своими (сколько там) 300 личностями - выборы законны

Хрюшка
3134
Хрюшка

Старый (Московская обл.)
518
Старый (Москов…

Хм... А разве при выдаче паспорта РФ паспорт Окраины не изымают с последующим уничтожением?
По-идее, должно быть так... Тогда и вопросов не возникнет.
Или паспорт РФ не получишь - ходи с синей книжечкой.

ielel
1819
ielel

В зад им по трезубцу для легкости!

Линьков
32381
Линьков

HELGA RUS
Это я цеплялся к словам А. Магеры, когда говорил о незаконности выборов. Это они с виду такие умные и в очках. Действительно, в закон о выборах президента комбинаторы внесли много поправок, которые делают их легитимными. Но, все учесть нельзя или, как говорят:"на любой болт- есть своя гайка"( это не ругательное выражение). Так и здесь, говоря о возможности проведения выборов на одном избирательном участке, махинаторы (обобщил) не учли, что если не будут сформированы окружные (территориальные) избирательные комиссии по другим округам, то такие выборы могут быть признаны несостоявшимися. Ну, и т.д.
А, так я с Вами согласен, что киевская власть "из кожи вылезет", чтобы првести выборы.

aquila
7878
aquila

to Старый (Московская обл.) Хм... А разве при выдаче паспорта РФ паспорт Окраины не изымают с последующим уничтожением? По-идее, должно быть так... Тогда и вопросов не возникнет. Или паспорт РФ не получишь - ходи с синей книжечкой. У нас не изымают. Сказали не сдавать, потому что недвижимость переоформлять и украинский паспорт будет нужен. Поэтому его не забирают.

ДМБ
186
ДМБ

Хм... А разве при выдаче паспорта РФ паспорт Окраины не изымают с последующим уничтожением? По-идее, должно быть так... Тогда и вопросов не возникнет. Или паспорт РФ не получишь - ходи с синей книжечкой.

Меня тоже обескуражил этот подход. Пытался сдать Украинский паспорт ( как страшный сон ) и ни где его не хотят забирать ?????

Хрюшка
3134
Хрюшка

Меня тоже обескуражил этот подход. Пытался сдать Украинский паспорт ( как страшный сон ) и ни где его не хотят забирать ?????

well
58
well

Тех, кто признает эти выборы, нужно гнать за пределы Крыма и не впускать обратно! Пусть голосуют на своей укре, хоть до упаду. А здесь мерзость не фиг разводить!
Ну зачем же так, в разных государствах живут граждане России и всем им предоставлено право голосовать за президента и парламет своего государства.
Почему мы не должны дать право гражданам украины проголосовать на выборах своего президента? Хотя и президент и Рада сейчас нелегитимная, но тем не менее мы должны дать людям, влюблённым в евромайдан, проголосовать за своё будущее. Что это за будущее они узнают потом. Но это их выбор и мы не должны им отказывать в праве выбирать свой путь, пусть даже и пагубный.

Главное за день

Три ракеты «Фламинго» сбили при атаке на Севастополь

Крылатые ракеты уничтожили над Чёрным морем на значительном удалении от города.
26/08/2026 10:02
5440

Россия отправит нефть на НПЗ Казахстана. Изменит ли это ситуацию с бензином?

Часть готовых нефтепродуктов останется в соседней стране.
25/08/2026 18:15
953

В Москву прилетел американский Boeing из Риги и вызвал вопросы

В Кремле данными не располагают, версии насчёт цели прилёта выдвигают эксперты.
25/08/2026 17:18
1841

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
1972

Горят склады, погибли дети — Кубань подверглась массированной атаке БПЛА

Два ребёнка погибли при падении частей БПЛА на детский центр в Краснодаре.
24/08/2026 10:17
2063

Появились новые данные о пострадавших при атаке БПЛА на автобус в Севастополе

Десять человек остаются в больницах, двое взрослых находятся в крайне тяжёлом состоянии.
23/08/2026 13:11
9793
Туризм

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
463

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
18102

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
31858

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
6154

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4960