Новости мира

Исследователи нашли связь между диабетом и сном

Они проанализировали данные более 300 тысяч человек.

Служба новостей ForPost

Новое исследование учёных из Бристольского университета выявило возможную связь между бессонницей и диабетом второго типа. Как пишет Daily Mail, исследователи пришли к выводам, что недостаток сна приводит к значительным изменениям уровня сахара в крови.

Учёные заявляют, что такой эффект от бессонницы сравним с тем, будто человек резко похудел на 14 килограммов. По их словам, это напрямую увеличивает вероятность развития диабета второго типа. Предыдущие исследования также обнаружили, что недостаток сна увеличивает и резистентность к инсулину.

Исследователи проанализировали данные более 330 тысяч жителей Великобритании. В основном они фокусировались на людях в возрасте 50 лет и старше. Учёных интересовало, сколько времени у них занимает сон, насколько уставшими они чувствуют себя днём и так далее.

Люди, которые признались, что им обычно тяжело засыпать по ночам — таких насчитывалось 28 процентов, — страдали от более высокого уровня сахара в крови по сравнению с теми, кто лишь изредка засыпает с трудом. Другие показатели — продолжительность сна, уровень усталости, дневной сон — никак не влияли на уровень сахара в крови.

Учёные считают, что образ жизни и фармакологические вмешательства, помогающие избавиться от бессонницы, могут значительно снизить риск возникновения диабета. В дальнейшем исследователи планируют проверить, можно ли таким образом повлиять на уровень сахара в крови.

Вместе с тем врачи напоминают, что одним только здоровым сном диабет не предотвратить. Чтобы снизить возможные факторы риска, эксперты рекомендуют придерживаться здорового питания и активного образа жизни.

Читайте по теме: Выявлены ранние предвестники болезни Паркинсона.

626
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (1)
cosmopolit
1432
cosmopolit

Спасибо!   Диабету - нет!

Главное за день

Спасать или не спасать? Честный разговор о судьбе больных дельфинов

Лечение дельфинов, полезность дельфинариев — тут нет согласия ни у специалистов, ни в обществе в целом.
16/08/2026 18:00
78

Взаимозачёт по-севастопольски: в Стрелецкой бухте утвердили три дома с бассейном

Участок под элитные дома получен за достройку проблемного.
16/08/2026 17:02
692

Новая стройка в Омеге отзеркалит «жемчужину» на Античном проспекте Севастополя

Небольшой отель снесут и используют территорию по максимуму.
16/08/2026 16:08
1002

Участок есть, а строить нельзя: что проверить перед покупкой земли в Севастополе

Семь проверок участка, которые нужно выполнить до сделки.
16/08/2026 13:00
1458

Как в Севастополе сохранят мобильную связь на время отключений света

Решение найдено, но его реализация не будет быстрой.
16/08/2026 11:00
1888
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
5266

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4716

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1532

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
309

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5907

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5997