Новости мира

Испания уравняла украинцев в правах

Служба новостей ForPost

Украина и Испания вчера подписали соглашение о взаимном признании и обмене водительских удостоверений. Документ позволит украинским гражданам, легально проживающим в Испании, но получившим водительские удостоверения в Украине, обменять их на испанские по упрощенной процедуре.

Испания стала первой страной Евросоюза, которая признала украинские водительские удостоверения. В МИД Украины и в Еврокомиссии считают это важным прецедентом для достижения подобных договоренностей с другими странами-членами ЕС, пишет Коммерсантъ-Украина.

Соглашение о взаимном признании и обмене водительских удостоверений было подписано в ходе визита в Испанию министра иностранных дел Петра Порошенко. Об этом вчера сообщил заместитель министра иностранных дел Валерий Чалый.

Согласно договору, который вступит в силу через 60 дней после ратификации обеими сторонами, украинские водители, легально проживающие в Испании, но получившие удостоверения в Украине, смогут получить испанские права на вождение легкового автомобиля без теоретических и практических экзаменов, а права на вождение грузовиков и автобусов - после сдачи экзамена по вождению.

Для получения удостоверений в Испании украинцам нужно будет сообщить номер, место и дату выдачи украинского водительского удостоверения, номер документа, удостоверяющего личность, номер идентификационного удостоверения, выданного испанским государственным органом, а также указать место жительства в этой стране.

По словам господина Чалого, ранее украинцам, проживающим в Испании, для обмена водительских прав необходимо было сдавать экзамены на испанском языке, что вызывало определенные трудности. К тому же стоимость процедуры составляла 2000 евро и выше.
Валерий Чалый сообщил Ъ, что Испания стала первым государством Евросоюза, подписавшим с Украиной соглашение о взаимном признании водительских удостоверений. По мнению заместителя министра, это является важным прецедентом для подписания подобных документов с другими странами-членами ЕС.

Позицию господина Чалого разделяют и в представительстве Евросоюза в Украине. По словам пресс-секретаря представительства Давида Стулика, выдача водительских удостоверений находится в компетенции национальных властей стран. "Однако, если один из членов ЕС действительно договорился с Украиной о взаимном признании водительских прав, этот прецедент важен для определения позиции остальных членов",- отметил господин Стулик. Он также добавил, что существует директива ЕС, согласно которой владелец прав одной из стран-членов Евросоюза не обязан обменивать их при переезде на проживание в другую страну ЕС.

Как сообщил вчера источник Ъ в украинском дипкорпусе, аналогичные переговоры уже проводятся с рядом стран ЕС, в которых недавно прошла очередная волна легализации украинских мигрантов, в частности с Италией. "В случае с Польшей, к примеру, эта проблема стоит не так остро: там меньше стоимость получения водительских прав, да и с польским языком у наших дела обстоят проще",- добавил собеседник Ъ.

В организации, защищающей права украинских граждан за рубежом,- Всеукраинском профсоюзе работников-мигрантов в Украине и за ее пределами - считают подписанное вчера соглашение "очередным шагом в Европу". "Мы приветствуем любые договоры, расширяющие наши права за рубежом",- сказал Ъ председатель профсоюза Сергей Олийнык. По его оценкам, сейчас за границей постоянно проживают от 4 млн до 6 млн украинских граждан. По информации МИДа, соглашение о взаимном признании водительских удостоверений позволит получить права нескольким десяткам тысяч украинских граждан, легально проживающим в Испании.

«Полемика»

1687
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

Часть Севастополя обесточена из-за повреждения подстанции

В городе звучат сирены воздушной тревоги.
05/03/2026 22:53
3173

Первого экс-зама Шойгу Цаликова обвинили в создании преступного сообщества

Военкоры его называли правой рукой бывшего министра обороны Сергея Шойгу.
05/03/2026 18:50
1021

Как туристы попадают в ловушку Холодного кулуара на Чатыр-Даге

Почему один из самых эффектных маршрутов Крыма требует хотя бы начальной альпинистской подготовки.
05/03/2026 18:28
726

Конфликт вдалеке, последствия — в кошельке: как геополитика переписала ценники на путёвки

Иранский конфликт вызвал сильное подорожание путешествий россиян в Азию.
05/03/2026 11:38
589

Прибрежную крымскую трассу и её ответвления ждёт масштабный ремонт

Сумма контрактов перевалила за три миллиарда рублей.
05/03/2026 11:30
2054

Израиль стратегически выбирает цели в Иране для «подогревания восстаний»

Но аналитики сомневаются, что такая стратегия сработает.
05/03/2026 09:45
244
Туризм

Как туристы попадают в ловушку Холодного кулуара на Чатыр-Даге

Почему один из самых эффектных маршрутов Крыма требует хотя бы начальной альпинистской подготовки.
05/03/2026 18:28
726

Конфликт вдалеке, последствия — в кошельке: как геополитика переписала ценники на путёвки

Иранский конфликт вызвал сильное подорожание путешествий россиян в Азию.
05/03/2026 11:38
589

В Крыму пробудились эфемерные водопады: где их можно увидеть

Самый простой маршрут похода находится в долине реки Бельбек.
04/03/2026 18:30
3742

«Думали, не выберемся»: туристы рассказали о возвращении в Россию

Вернувшиеся из стран Персидского залива россияне рассказали, как пережили эти непростые дни.
03/03/2026 17:18
1371

Эксперт рассказал, когда россияне смогут снова отдыхать в Дубае

Объединённые Арабские Эмираты — одно из самых востребованных направлений у российских туристов.
03/03/2026 13:20
2504