Лента новостей

Севастополь

4716
25

Исчезнувшие маршруты Севастополя обслужит «Севэлектроавтотранс»

Заявка от госучреждения на конкурс была единственной.
ForPost - Новости : Исчезнувшие маршруты Севастополя обслужит «Севэлектроавтотранс»

Несколько городских маршрутов, которые до расторжения с ним контракта обслуживало ООО «Федчишен», переходят в ведение городского ГУП «Севэлектроавтотранс им. А.С. Круподёрова» до 31 декабря 2023 года по результатам торгов, на которые не вышел никто кроме самого «Севэлектроавтотранса».

Как следует из материалов на сайте госзакупок, за обслуживание маршрутов №5, №12, №12-А, №13-А, №30, №44, № 63, №85 и №120 «Севэлектроавтотранс» получит 54 488 579,32 рубля – предложив именно ту сумму, которая была указана как максимальная для данной закупки.

Тот факт, что на «портфель» маршрутов, включая самые рентабельные, не заявился никто кроме госструктуры, руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Севастополя Павел Иено объяснил высокими требованиями к перевозчику и рыночными отношениями.

По техническому заданию, участие в конкурсе могли принять структуры с достаточным парком автобусов, бывших в эксплуатации не более 7 лет, рассчитанных на 90 и более пассажиров, с оборудованием для обслуживания пассажиров с ограниченными возможностями, а также системами отопления, вентиляции и кондиционирования.

Глава дептранса категорически отверг мнение, что расторжение контракта с ООО «Федчишен», обслуживающим эти маршруты на протяжении многих лет, было вызвано стремлением к монополизации сферы городских перевозок господрядчиком. По словам Павла Иено, претензии к ООО «Федчишен» были связаны с несоблюдением условий контракта, а к новому подрядчику, «Севэлектроавтотрансу», в правительстве будут относиться столь же строго.

Напомним, что у самого Петра Федчишена, годами обслуживавшего городские маршруты, оценка ситуации иная. Как отмечал перевозчик в беседе с ForPost, претензии со стороны правительства касались неисполнения условий контракта по двум маршрутам – № 44 и № 85 – которые были совершенно нерентабельны. По мнению Петра Федчишена, эти линии были намеренно включены в контрактный пакет вместо бюджетообразующих маршрутов в Инкерман, Сахарную Головку, Балаклаву и на Фиолент.

Тогда перевозчики города предупреждали о том, что действия правительства выглядят как попытка монополизировать перевозки в руках одного предприятия, которое обязательно начнет повышать стоимость проезда для максимизации прибылей и перекраивать схему движения, ставя горожан перед фактом и отсутствием альтернатив.

В правительстве это поначалу отрицали, но затем оказалось, что предупреждения были абсолютно разумны – стоимость проезда в городском транспорте была повышена с 1 октября.

Николай Сведски

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (25)

Аватар пользователя byrgik
постов:
2064
byrgik (Севастополь)
- 18/10/2021 в 14:08

Тот факт, что на «портфель» маршрутов, включая самые рентабельные, не заявился никто кроме госструктуры, руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Севастополя Павел Иено объяснил высокими требованиями к перевозчику и рыночными отношениями.

В переводес чиновничьего на русский язык - госконтракт составлен таким образом, что претендент на него может быть один-единственный. Монополия.

Аватар пользователя Good girl
постов:
81
Good girl (Севастополь)
- 18/10/2021 в 14:08

ЗАКАЗЧИК - Государственное Казенное Учреждение города Севастополя "ДИРЕКЦИЯ ПО РАЗВИТИЮ ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ ГОРОДА СЕВАСТОПОЛЯ "..... 

Аватар пользователя Galaxe
постов:
8269
Galaxe (Севастополь)
- 18/10/2021 в 14:27

Тот факт, что на «портфель» маршрутов

Сейчас моднее говорить не "портфель", а "кейс" biggrin 

Аватар пользователя Андрей Иванов
постов:
507
Андрей Иванов (Севастополь)
- 18/10/2021 в 14:31

Кормушки уже между собой только играют.Ха Ха Ха.Подавитесь по - другому не бывает.

Аватар пользователя Serggio
постов:
21531
Serggio (Севастополь)
- 18/10/2021 в 14:40

Исчезнувшие маршруты Севастополя

Исчезнувшие - это когда они сами по себе как-то исчезли. А тут, наверное, правильнее будет - ликвидированные.smile

Аватар пользователя sapun
постов:
7849
sapun
- 18/10/2021 в 14:45

А куда смотрит прокуратура, ведь нарушается законодательство, рождается монополист.

Аватар пользователя shiper
постов:
965
shiper (Sevastopol)
- 18/10/2021 в 14:49

Система перевозок людей в общественном транспорте в Севастополе свидетельствует о преступно халатном отношении должностных лиц к здоровью жителей города и способствование стремительного роста заболеваний ковидом. Пожалуй она худшая за все 50 лет моей жизни в Севастополе.

Аватар пользователя Olga70
постов:
85
Olga70 (Севастополь)
- 18/10/2021 в 15:01

Овсянникова уже несколько лет нет в городе, та "собака", которую он "подложил" севастопольцам в виде маршрутной сети в 2018 году ещё несколько лет будет портить горожанам жизнь(

Аватар пользователя Андрей Юрист
постов:
95
Андрей Юрист
- 18/10/2021 в 15:07

Так в чем же дело, пусть губернатор и даст команду старые контракты расторгнуть!

Утверждать маршруты и перевозчиков надо вместе с жителями, а не так это было тогда.

А про Федчишена кстати ничего хорошего сказать не могу!bye2

Аватар пользователя Olga70
постов:
85
Olga70 (Севастополь)
- 18/10/2021 в 15:42

А как щеки надували, как надували щеки Титов и Овсянников, даже награды за это получили

https://sev.gov.ru/info/news/66931/?sphrase_id=3034094

Неужели думали, что городская застройка и численность населения не изменятся за 5 лет??? Или благодарность от перевозчиков была настолько хорошей? Думаю второе...

Аватар пользователя GCB
постов:
118
GCB (EXO)
- 18/10/2021 в 15:44

Я вот одного не понимаю, почему бы все эти маршруты не продлить до Балаклавы? они идут в направлении Балаклавы все пустые а 9 и 94 - забитые под завязку... и где тут оптимизация?

Аватар пользователя erinik
постов:
2257
erinik (Sevastopol)
- 18/10/2021 в 15:54

Надо вернуть 120 в центр, тогда не будет транспорт заполнен, а то 12 идет полупустой по Коломийцы а центральная часть просепекта Остяркова не может уехать

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3744
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 18/10/2021 в 16:33

to erinik:  вот не нужно ничего туда возвращать. Хоть стало возможно спокойно перемещаться по центру, не уворачиваясь от неадекватных микроавтобусов. И по Коломийца 12й пустым не ходит. Там очень большой район, пассажиров всегда много садится или выходит. А центральная часть Остряков легко может уехать 2, 22, 12, 94 и, если не ошибаюсь, 92. И троллейбусом 12. Вот в 92м не уверена, давно не видела. Но может просто не попадался. 

Аватар пользователя тася
постов:
369
тася (Севастополь)
- 18/10/2021 в 16:38

А дурацкая пересадка с автобуса на троллейбус на 5 маршруте. Живя на Маринеско раньше часто пользовалась 5 маршрутом несмотря на непредсказуемые промежутки между рейсами и хамство водителей Федчишена. Теперь езжу на Толстого в объезд, т.к. ждать приходится и автобус и троллейбус - раздражает. Чем лучше-то стало господин Иена? И кому?

Аватар пользователя lop
постов:
298
lop
- 18/10/2021 в 16:40

Ворьё на ворье!

Аватар пользователя Nora
постов:
520
Nora (Севастополь)
- 18/10/2021 в 17:00

"претензии к ООО «Федчишен» были связаны с несоблюдением условий контракта". Зато сейчас претензий нет, когда транспорт идет битком набитый, еще или невозможно  дождаться или идут табуном.

Аватар пользователя Sevastopolec 2020
постов:
577
Sevastopolec 2020
- 18/10/2021 в 17:21

"По техническому заданию, участие в конкурсе могли принять структуры с достаточным парком автобусов, бывших в эксплуатации не более 7 лет, рассчитанных на 90 и более пассажиров....."

А как на это смотрит антимонопольный, если такие машины есть только у ГУПа? Получается тендер проводили исключительно под ГУП? 

Аватар пользователя Sevastopolec 2020
постов:
577
Sevastopolec 2020
- 18/10/2021 в 17:24

так транспорта на этих маршрутах нет и претензий нет )))) 

"претензии к ООО «Федчишен» были связаны с несоблюдением условий контракта". Зато сейчас претензий нет, когда транспорт идет битком набитый, еще или невозможно  дождаться или идут табуном.

 

Аватар пользователя суржик
постов:
5853
суржик (Севастополь)
- 18/10/2021 в 18:59

to sapun:  
А куда смотрит прокуратура, ведь нарушается законодательство, рождается монополист.

прокуратура спит.....

монополист родился, когда передали троллейбусникам все катера с паромами и автостанцию!

Аватар пользователя Топотушка
постов:
2474
Топотушка (севастополь)
- 18/10/2021 в 19:20

Всё по классике : стать монополистом , повысить тарифы, а потом - хоть трава не расти ...

Аватар пользователя Turbos
постов:
2777
Turbos (Севастополь )
- 18/10/2021 в 19:28

Да что гадать все работает на один карман, а что люди как селедки в бочке 

Аватар пользователя S.A.D
постов:
363
S.A.D (Севастополь)
- 18/10/2021 в 21:23

Иено - домой!!!

Аватар пользователя Арина Викторова
постов:
3300
Арина Викторова (Севастополь)
- 18/10/2021 в 23:12

Ещё у троллейбусов, наверно с вновь прибывшими водителями, бо своих же не хватает «мы ж, местные, работать не хотим», cry интересное ноу-хау.

Они ходят по трое,одного маршрута, уже иногда больше. Понятно, что пробки и вообще - кому сейчас легко. Но уж совсем одурели от скорости что ли? Третий едет пустой, и на остановках не останавливается. А как маршрутка – выпустил пассажиров – иногда за 50 метров до остановки – и всё – кто не успел добежать – тот опоздал. Время – деньги?

Интересно теперь платят не за пассажиров, а за намотанные круги что ли? Чем больше намотал – тем больше и получишь, а с пассажирами или без – это к делу не относится.biggrin

Кстати и автобусы этого самого «Севэлектроавтотранс» тоже этим грешат – выпустили пассажиров до остановки, да ещё где заборы новенькие красуются, «кто не пролез – я не виноват».

Аватар пользователя fatfrumos
постов:
128
fatfrumos (Севастополь)
- 19/10/2021 в 2:36

Не читал комментариев -сегодня в районе 12-00 на "сквере" 30 -.ука-30 минут ждал этот "Йетранспорт", а когда надо быть в центре - и привык что 10-15 минут с остряков??? САБОТАЖНИК и ПРЕСТУПНИК гражданин Йено. Могу в суде ответить что он преступник.

Аватар пользователя GCB
постов:
118
GCB (EXO)
- 19/10/2021 в 11:29

Не читал комментариев -сегодня в районе 12-00 на "сквере" 30 -.ука-30 минут ждал этот "Йетранспорт", а когда надо быть в центре - и привык что 10-15 минут с остряков??? САБОТАЖНИК и ПРЕСТУПНИК гражданин Йено. Могу в суде ответить что он преступник.

 Вы написали обращение в прокуратуру?