В мире

Иран и Израиль: что дальше

Следующий шаг за еврейским государством.

Фото:
pxhere.com
Израиль живёт на Востоке, а там нельзя терять лицо

Соединённые Штаты в частном порядке уведомили Израиль, что если он решит нанести ответный удар по Ирану, то «будет делать это в одиночку», — об этом сообщила телекомпания АВС со ссылкой на источники.

Иран впервые массированно ударил по Израилю, причём, со своей территории. По еврейскому государству впервые полетели знаменитые иранские БПЛА (родители наших «Гераней»), крылатые ракеты и баллистика. Даже гиперзвуковые ракеты, пусть и в небольшом количестве. Они, вероятно, единственные долетели по целям, поразив израильскую авиабазу «Неватим».

Разумеется, Иран не мог не ответить после того, как Израиль ударил по их консульству в столице Сирии, убив сразу двух генералов КСИР. Перед Тегераном встала дилемма: либо ударить в ответ руками таких прокси-структур, как «Хезболла» или хуситы, либо ударить напрямую, использовав собственные Вооружённые силы. Кроме того, встал вопрос о том, каков будет масштаб этого ответа.

Всю предыдущую неделю лидеру Ирана и иранским военным предъявляли обвинения в трусости, их массированно провоцировали дать Израилю максимально серьёзный ответ. Выпускали вирусные видео, жёсткие мемы и так далее. В итоге спровоцировали. Хоть и не в полной мере.

Иран, в общем-то, запросто мог ответить, запустив несколько волн в сотни ракет, в том числе из РСЗО, а также тех самых дронов «Шахед-136» с ливанской, иракской, сирийской территорий. Что дало бы Ирану возможность, сохранив лицо, одновременно и не подставиться под удар, выведя конфликт уже на совсем другой уровень.

Да, удар по консульству Ирана в Дамаске — это возможный casus belli, но, с другой стороны, израильтяне ударов по иранской территории не наносили. Что до сказок про неприкосновенность посольства и консульства, то Иран может и сам их рассказывать, например, про историю 1979 года, когда он без малейших церемоний банально захватил американское посольство, взяв в качестве заложников 66 дипломатов из США, включая посла. И этот случай — не первый и не последний в мировой истории, когда посольство и дипломаты были атакованы, а военные ответы на это были довольно редкими. А что до международного права — не будем про покойных. Сейчас его в принципе нет, да и раньше каждый действовал в своих интересах, а оправдания, как известно, есть у каждого. В принципе, Иран и сам вполне мог подвергнуть атаке одно из консульств Израиля — в мире их много.

Но Иран решил иначе.

Решив нанести удар напрямую с собственной территории, открыто и демонстративно, Иран осознанно и целенаправленно поднял конфликт на абсолютно другой уровень эскалации. Теперь уже даже не имеет значения, ответит Израиль или нет. Для него ситуация изменилась. Дальше все, включая Израиль, будут знать, что после каждого неправильного, с точки зрения Тегерана, действия израильтян Иран вполне может снова ударить дронами и ракетами по территории еврейского государства в порядке возмездия. Печати сорваны, а «красные линии» назад не переступаются.

И именно по этой причине Израиль ответит. Да, американцы угрожают. Но Израиль живёт на Востоке, а там нельзя терять лицо. Если Израиль оставит такое без ответа, он его потеряет. Тут только один вопрос: произведёт ли это Израиль «с чувством, с толком, с расстановкой» (после качественного информационного и дипломатического пролога) или на эмоциях, как это на Востоке обычно и происходит. В этом случае Израиль, несомненно, наломает дров. Для него это плохо, так как в целом ситуация для него чисто дипломатически, скорее, выигрышная. Но это тактически. А стратегически дальше для него наступают очень непростые времена.

Павел Кухмиров

231
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
В среднем: 5 (1 голос)

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2423

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4862

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1831

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2828