Новости мира

Иран и Израиль: что дальше

Павел Кухмиров

Следующий шаг за еврейским государством.

Иран и Израиль: что дальше
Израиль живёт на Востоке, а там нельзя терять лицо
Фото:
pxhere.com

Соединённые Штаты в частном порядке уведомили Израиль, что если он решит нанести ответный удар по Ирану, то «будет делать это в одиночку», — об этом сообщила телекомпания АВС со ссылкой на источники.

Иран впервые массированно ударил по Израилю, причём, со своей территории. По еврейскому государству впервые полетели знаменитые иранские БПЛА (родители наших «Гераней»), крылатые ракеты и баллистика. Даже гиперзвуковые ракеты, пусть и в небольшом количестве. Они, вероятно, единственные долетели по целям, поразив израильскую авиабазу «Неватим».

Разумеется, Иран не мог не ответить после того, как Израиль ударил по их консульству в столице Сирии, убив сразу двух генералов КСИР. Перед Тегераном встала дилемма: либо ударить в ответ руками таких прокси-структур, как «Хезболла» или хуситы, либо ударить напрямую, использовав собственные Вооружённые силы. Кроме того, встал вопрос о том, каков будет масштаб этого ответа.

Всю предыдущую неделю лидеру Ирана и иранским военным предъявляли обвинения в трусости, их массированно провоцировали дать Израилю максимально серьёзный ответ. Выпускали вирусные видео, жёсткие мемы и так далее. В итоге спровоцировали. Хоть и не в полной мере.

Иран, в общем-то, запросто мог ответить, запустив несколько волн в сотни ракет, в том числе из РСЗО, а также тех самых дронов «Шахед-136» с ливанской, иракской, сирийской территорий. Что дало бы Ирану возможность, сохранив лицо, одновременно и не подставиться под удар, выведя конфликт уже на совсем другой уровень.

Да, удар по консульству Ирана в Дамаске — это возможный casus belli, но, с другой стороны, израильтяне ударов по иранской территории не наносили. Что до сказок про неприкосновенность посольства и консульства, то Иран может и сам их рассказывать, например, про историю 1979 года, когда он без малейших церемоний банально захватил американское посольство, взяв в качестве заложников 66 дипломатов из США, включая посла. И этот случай — не первый и не последний в мировой истории, когда посольство и дипломаты были атакованы, а военные ответы на это были довольно редкими. А что до международного права — не будем про покойных. Сейчас его в принципе нет, да и раньше каждый действовал в своих интересах, а оправдания, как известно, есть у каждого. В принципе, Иран и сам вполне мог подвергнуть атаке одно из консульств Израиля — в мире их много.

Но Иран решил иначе.

Решив нанести удар напрямую с собственной территории, открыто и демонстративно, Иран осознанно и целенаправленно поднял конфликт на абсолютно другой уровень эскалации. Теперь уже даже не имеет значения, ответит Израиль или нет. Для него ситуация изменилась. Дальше все, включая Израиль, будут знать, что после каждого неправильного, с точки зрения Тегерана, действия израильтян Иран вполне может снова ударить дронами и ракетами по территории еврейского государства в порядке возмездия. Печати сорваны, а «красные линии» назад не переступаются.

И именно по этой причине Израиль ответит. Да, американцы угрожают. Но Израиль живёт на Востоке, а там нельзя терять лицо. Если Израиль оставит такое без ответа, он его потеряет. Тут только один вопрос: произведёт ли это Израиль «с чувством, с толком, с расстановкой» (после качественного информационного и дипломатического пролога) или на эмоциях, как это на Востоке обычно и происходит. В этом случае Израиль, несомненно, наломает дров. Для него это плохо, так как в целом ситуация для него чисто дипломатически, скорее, выигрышная. Но это тактически. А стратегически дальше для него наступают очень непростые времена.

Павел Кухмиров

268
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)
||
Главное за день

Почему отсрочка по налогам не помогает бизнесу Севастополя

Послабления лишь отодвинут проблему, говорят предприниматели.
31/07/2026 20:02
1634

Август встретит Крымский полуостров сухой и жаркой погодой

Осадки возможны лишь в начале рабочей недели.
31/07/2026 18:01
2527

Зачем Пашинян угрожает России миллиардным счётом за железную дорогу

Во что Армении обойдётся смена оператора железной дороги.
31/07/2026 12:16
2744

Бывшие севастопольские чиновники получили длительные сроки по делу о строительстве укреплений

Владимир Базаров получил 19 лет, а Рустэм Зайнуллин 20 лет колонии строго режима.
30/07/2026 10:12
4450

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
5114
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
3602

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6195

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3198

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6426

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
5971

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2788