В мире

Инвалид-«аквамен» провёл в море 27 часов после нашествия цунами

Случай, который произошёл с мужчиной, назвали невероятным.

Инвалид-«аквамен» провёл в море 27 часов после нашествия цунами
Фото:
Facebook / Talivakaola Folau.

Мужчину из Тонги прозвали «настоящим Акваменом» после того, как он провёл 27 часов в воде в результате разрушительного цунами. Как пишет New York Post, 57-летний Лисала Фолау красил свой дом на небольшом острове Атата, когда произошло извержение подводного вулкана Хунга-Тонга-Хунга-Хаапай. В ходе извержения солидная земная часть вулкана ушла под воду, что привело к сильным цунами. На пути одного из них и оказался Фолау вместе с родственниками.

По его словам, брат и племянница Лисалы пришли к нему домой, чтобы предупредить об извержении — и в этот момент цунами ударило по его дому.

«Мы перебрались в другую часть дома, но почти сразу прибыла следующая, гораздо более мощная волна — я бы сказал, что её высота была не меньше шести метров. Имейте в виду, что я инвалид. Я обычно не могу нормально ходить… Когда у меня получается самостоятельно передвигаться, то меня любой младенец обгонит. Мы спрятались в восточной части дома, а волны шли с запада», — рассказал мужчина.

Фолау со своей племянницей Элисивой сумели забраться на дерево поблизости, чтобы избежать сильных потоков воды, а его брат в это время отправился на поиски помощи. Фолау и Элисива решили спуститься с дерева, когда волны на время затихли, но они сделали это слишком рано — внезапно их накрыла очередная волна.

«Когда нас понесла волна, мы просто пытались докричаться друг до друга. Было темно, я Элисиву уже не видел. В какой-то момент я перестал слышать её голос, но услышал голос своего сына. Ни один сын не сможет бросить своего отца, поэтому я решил ему не отвечать — если бы я ответил, он бы абсолютно точно прыгнул в воду и попытался бы меня спасти. Я понимал ситуацию и решил, что если всё настолько плохо, то пускай только я окажусь жертвой. Я просто пытался удержаться на плаву, пока меня кидало туда-сюда прибывающими волнами», — продолжил рассказ Лисала.

Через какое-то время он увидел полицейских на лодке. Фолау попытался помахать им тряпкой, но они его не заметили. Он продолжил плыть подобным образом, пока не добрался до острова Поло.

«Я решил позвать на помощь, но мне никто не ответил. Я тогда думал только о племяннице: как так несправедливо получилось, что нас унесло обоих, но выжил только я», — поделился мужчина.

Он решил попробовать доплыть к деревне на Тонгатапу — крупнейшем острове государства. Ему пришлось проплыть около восьми километров.

«В этот момент я думал о своей младшей дочке, у которой проблемы с сердцем, и о своей сестре в Хофоа — у неё диабет», — заявил Фолау.

Он добрался до суши и направился к ближайшему дому, когда его наконец подобрал проезжавший мимо водитель.

По словам Эрики Радеваген, представителя Ассоциации пловцов Американского Самоа, Фолау совершил «невероятный поступок»: она напомнила, что даже у очень опытных пловцов есть физические границы, — а то, что сделал Лисала, требует совсем другого состояния и образа мышления. Ему пришлось плыть в экстремальных условиях: после извержения вулкана вокруг были пепел, мусор, а также волны и другие факторы, из-за которых ему должно было ещё тяжелее удержаться на воде.

Читайте по теме: Министр 12 часов плыл в море после крушения вертолёта. Видео.

585
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
6986

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
2002

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
73
8631

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
9520

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4866