вт, 06/06/2023 - 14:02

Информационная система севастопольского здравоохранения дала сбой

Потерей данных, как уверяют в депздраве, это не грозит.

Информационная система здравоохранения Севастополя не работает второй день, – такая информация поступила утром 6 июня от одного из читателей ForPost. Этот сбой, как удалось выяснить, не первый. Однако последствия наши источники оценивают по-разному.

«Уже сутки как не работает сеть здравоохранения, при этом никаких комментариев от вышестоящих не слышно. Это ЧП, застряли все документы медицинского характера, включая больничные и т. п.», – говорится в сообщении читателя.

Поиск «информаторов» среди знакомых, время от времени посещающих поликлиники, принес положительный результат: как подтвердила одна из жительниц Севастополя, не далее как сегодня утром во время визита к врачу ее оповестили о том, что система не работает второй день. К счастью, серьезных последствий для нее это не имело: анализы выдали на руки в бумажном варианте, а информация о больничных, как пояснила доктор, от работы этой системы не зависит.

Этот сбой, по информации источников ForPost, не первый. Аналогичное происшествие было зафиксировано и летом прошлого года. При этом часть данных, по утверждению наших источников, была потеряна.

В департаменте здравоохранения, куда мы обратились за комментариями, заверили, что сбой в прошлом году действительно был, однако никакие данные при этом не терялись.

«В результате сбоя, который был вчера, автоматизированная информационная система не работала в течение 17 часов. Был технический сбой, такое бывает. Никаких потерь данных нет. Сегодня мы проверяли – информационная система в работе, все неполадки устранены. Это был сбой в работе программного обеспечения, не оборудования», – прокомментировала пресс-служба департамента.

На возражение о том, что сведения о неработающей системе были озвучены пациенту не вчера, а уже сегодня утром, нам ответили обещанием уточнить информацию. И спустя некоторое время сообщили, что, действительно, система еще не работает применительно к трем поликлиникам – на ул. Силаева, Супруна и Будищева.

«Сейчас маршрутизацию переписывают вручную, и в ближайшие часы все будет восстановлено. Но это касается только трех поликлиник, в остальных все работает», – заверили нас.

Внимание к этой теме вполне объяснимо: сбой в системе, а тем более возможная утрата данных, чреваты многими крайне негативными последствиями. Информатизация здравоохранения, напомним, тема, которой ForPost в свое время посвятил не один материал. Начинался этот процесс при экс-главе МИАЦ Владиславе Нусинове. При этом была введена практика исполнения многомиллионных контрактов за десять дней.

25 ноября 2021 года Нусинов был задержан  и помещён под стражу по подозрению в получении взятки с вымогательством в крупном размере. В мае 2022 года суд изменил ему меру пресечения на домашний арест. В июне 2022 года было возбуждено ещё одно уголовное дело – по факту мошенничества при выполнении государственного контракта с участием МИАЦ.

Ольга Смирнова

Читайте также: