Севастополь

Информационная система севастопольского здравоохранения дала сбой

Потерей данных, как уверяют в депздраве, это не грозит.

Информационная система севастопольского здравоохранения дала сбой
Фото:
pixabay.com

Информационная система здравоохранения Севастополя не работает второй день, – такая информация поступила утром 6 июня от одного из читателей ForPost. Этот сбой, как удалось выяснить, не первый. Однако последствия наши источники оценивают по-разному.

«Уже сутки как не работает сеть здравоохранения, при этом никаких комментариев от вышестоящих не слышно. Это ЧП, застряли все документы медицинского характера, включая больничные и т. п.», – говорится в сообщении читателя.

Поиск «информаторов» среди знакомых, время от времени посещающих поликлиники, принес положительный результат: как подтвердила одна из жительниц Севастополя, не далее как сегодня утром во время визита к врачу ее оповестили о том, что система не работает второй день. К счастью, серьезных последствий для нее это не имело: анализы выдали на руки в бумажном варианте, а информация о больничных, как пояснила доктор, от работы этой системы не зависит.

Этот сбой, по информации источников ForPost, не первый. Аналогичное происшествие было зафиксировано и летом прошлого года. При этом часть данных, по утверждению наших источников, была потеряна.

В департаменте здравоохранения, куда мы обратились за комментариями, заверили, что сбой в прошлом году действительно был, однако никакие данные при этом не терялись.

«В результате сбоя, который был вчера, автоматизированная информационная система не работала в течение 17 часов. Был технический сбой, такое бывает. Никаких потерь данных нет. Сегодня мы проверяли – информационная система в работе, все неполадки устранены. Это был сбой в работе программного обеспечения, не оборудования», – прокомментировала пресс-служба департамента.

На возражение о том, что сведения о неработающей системе были озвучены пациенту не вчера, а уже сегодня утром, нам ответили обещанием уточнить информацию. И спустя некоторое время сообщили, что, действительно, система еще не работает применительно к трем поликлиникам – на ул. Силаева, Супруна и Будищева.

«Сейчас маршрутизацию переписывают вручную, и в ближайшие часы все будет восстановлено. Но это касается только трех поликлиник, в остальных все работает», – заверили нас.

Внимание к этой теме вполне объяснимо: сбой в системе, а тем более возможная утрата данных, чреваты многими крайне негативными последствиями. Информатизация здравоохранения, напомним, тема, которой ForPost в свое время посвятил не один материал. Начинался этот процесс при экс-главе МИАЦ Владиславе Нусинове. При этом была введена практика исполнения многомиллионных контрактов за десять дней.

25 ноября 2021 года Нусинов был задержан  и помещён под стражу по подозрению в получении взятки с вымогательством в крупном размере. В мае 2022 года суд изменил ему меру пресечения на домашний арест. В июне 2022 года было возбуждено ещё одно уголовное дело – по факту мошенничества при выполнении государственного контракта с участием МИАЦ.

Ольга Смирнова

3192
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (10)

Profile picture for user zitramon
4262

А где собака порылась, известно?

А кто и как часто делает резервные копии баз данных, а защищена-ли система должным образом. А кто вообще отвечает за состояние серверов, а есть-ли квалифицированный персонал обслуживающий систему, а может бюджет на это вывели знающие люди в хорошее место?

Это жизнь и здоровье людей, у вас - два дня не работает система а в ответ - ачётакова?

Profile picture for user пупс33
184

В прошлом году потери данных не было, но это не значит, что в позапрошлом такого не было...

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_267081692444
1183

Три дня не могу записаться на сайте гос услуг к врачу....

Profile picture for user alex-seva
53

3-я поликлиника на Бориса Михайлова в Камышовой,тоже невозможно записаться к врачу через Госуслуги,сайт на 16-00 06.06.2023 по прежнему не работает.При попытке записать себя к врачу сайт выдает "Ошибка на стороне Минздрава"

Profile picture for user Маклюра
2665

.....система севастопольского здравоохранения дала сбой.....! .....И уже давно...! Не болейте!

Profile picture for user КРЫМЧАК
15396

 система севастопольского здравоохранения дала сбой

В Севастополе есть здравоохранение? Удивительно. 

Profile picture for user КРЫМЧАК
15396

Система здравоохранения в Севастополе, уже давно дала "сбой", - с тех пор, как её вообще не стало!notme

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
13
1551

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4311

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1360

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1270